Велоспорт. Поливода победил в эпичной гонке на Майдане

2015 г., 30 мая, 17:46
Можно сказать, что вчерашня Horizon Park Race For Peace в Голосеевском районе вокруг парка имени Максима Рыльского была, в первую очередь, большим разогревом перед субботней гонкой, носившей название Horizon Park Race Maidan. Если год назад проведение велогонки на ставшем элементом мировой истории Майдане Независимости было невозможным, то сегодня большой пелотон, возглавляемый киевской Kolss-BDC, австрийской Team Voralberg и белорусами из Minsk Cycling Club проехал и по Крещатику, и по самому Майдану. 
 
Вообще, у гонки на Крещатике большая история - ей, по сути, больше 60 лет. Но только в последние годы она по-настоящему возродилась, стала международной и уж на этот раз точно подарила зрителям огромные эмоции. Ибо небольшой круг вокруг Майдана с заездом на сложную брусчаточную секцию, которая, к тому же, шла в гору - такой расклад сделал неуступчивую борьбу до последнего в пелотоне неизбежной. 
 
Больше всего порвать группу, разыграть гонку по своему сценарию и сделать жизнь для Kolss-BDC хотела австрийская команда Team Voralberg во главе с немецким гонщиком Гришей Яноршке, который в прошлом году занял пятое место на аналогичной трассе, но с линией старта-финиша возле Дворца Украина. Яноршке приехал в Киев в отличной форме и в свой день рождения (сегодня ему исполнилось 28) был настроен на отличный результат. 
 
Поэтому едва ли стоило удивяться, что именно гонщики из Team Voralberg в лице испанца Виктора де ля Парта, француза Клемана Корецки и непосредственно Яноршке уехали в первый же отрыв, в котором, кроме всех прочих, были Константин Клименков из Minsk Cycling Club и чемпион Украины Виталий Буц из Kolss-BDC. Большого преимущества у отрыва не было, но сам состав намекал на то, что у этих ребят есть перспективы на успех. 
 
Так и произошло. Отчаянная работа Minsk Cycling Club в пелотоне, пытавшейся каким-то образом догнать отрыв, чтобы обеспечить групповой спринт своему финишеру Сергею Попку, не принесла результата, однако Попок вместе с двумя гонщиками Kolss-BDC в лице Александра Поливоды и Михаила Кононенко переложился к отрыву, в результате чего у Kolss-BDC появилось значительное численное преимущество. 
 
Им киевляне и воспользовались: находясь в численном меньшинстве, Попок и Яноршке были вынуждены отвечать на многочисленные атаки представителей Kolss-BDC, и в один момент Александр Поливода таки отъехал - этот отъезд прогнозируемо стал решающим. Спринт из преследующий группы не менее прогнозируемо выиграл Попок, опередив Михаила Коненко и Виталия Буца. Гриша Яноршке, выложившийся на полную, в итоге финишировал шестым. 
 
Завтра велосипидный уик-энд в Киеве завершится гонкой в Протасовом Яру под симпатичным названием Horizon Park Classic. Гонщикам придется преодолеть очень тяжелую трассу с двумя сложными подъемами, так что до финиша наверняка доедет меньше половины стартовавшего пелотона. 

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK