Тур де Франс-2015. Финишный завал в пользу Штыбара

2015 г., 9 июля, 19:22

Шестой этап Большой петли, несмотря на три горы четвертой категории, по своему рельефу подходил спринтерам. И все же Грайпелю и Кэвендишу не приходилось рассчитывать на свое участие в групповом финише – финальные полтора километра этапа шли в гору, семь процентов градиента были по силам универсалам вроде Дегенкольба и Сагана, дуэль которых и ждали на финише сегодняшнего отрезка.

Отрыв дня сформировался на первых километрах этапа - Кеннет Ванбильсен (Cofidis), Дэниэл Теклехайманот (MTN-Qhubeka) и Перриг Кюменер (Europcar) вскоре набрали чуть больше 12 минут. Особенным сегодняшний день стал для Дэниэла Теклехайманота – эритриец стал первым африканцем в истории Тур де Франс, одевшим гороховую майку в горняцкой номинации. Теклехайманот набрал три очка за три вершины четвертой категории и отобрал майку у капитана Катюши Хоакима Родригеса.

Беглецов основная группа добрала всего за три километра до финиша – последним под натиском BMC сдался Кеннет Ванбильсен. Quick Step попробовал раскатить Кэвендиша – эта затея ожидаемо провалилась, но кое-какие дивиденды бельгийской команде пребывание во главе основной группы все же принесло.

Примерно за километр до финиша этапа Тони Мартин, шедший в районе двадцатой позиции, спровоцировал завал. Пелотон оказался заблокирован – к тому времени участники гонки прошли нейтрализацию, поэтому в генеральной классификации завал отображения не нашел.

Пока Мартин приходил в себя после болезненного этапа, во главе группы в атаку бросился Штыбар – чешский оруженосец Кэвендиша воспользовался эффектом неожиданности и вновь заставил несчастного Сагана довольствоваться вторым местом (в третий раз на Туре-2015).

Тони Мартин сохранил за собой желтую майку, но есть сомнения, что немец выйдет на старт завтрашнего этапа – Мартин не без помощи своих помощников докрутил до финиша, держась за поврежденное плечо. Если же Мартин продолжит гонку, то проблем с защитой лидерского одеяния возникнуть не должно – спринтерам предстоит первый из трех заключительных профильных этапов.

Результаты шестого этапа:

1. Зденек Штыбар (Чехия, Quick Step) – 4:53.46
2. Петер Саган (Словакия, Tinkoff - Saxo)
3. Брайан Кукар (Франция, Team Europcar)
4. Джон Дегенкольб (Германия, Team Giant - Alpecin)
5. Грег ван Авермат (Бельгия, BMC)
6. Тони Галлопан (Франция, Lotto Soudal)
7. Эдвальд Боассон Хаген (Норвегия, MTN - Qhubeka)
8. Давид Чимолаи (Италия, Lampre - Merida)
9. Жюльен Симон (Франция, Cofidis)
10. Горка Изагирре (Испания, Movistar)

Общий зачет после шестого этапа:

1. Тони Мартин (Германия, Etixx-Quick-Step) – 22:13,14
2. Кристофер Фрум (Великобритания, Sky) – 0,12
3. Тиджей Ван Гардерен (США, BMC) – 0,25  
4. Петер Саган (Словакия, Tinkoff-Saxo) – 0,27
5. Тони Галлопен (Франция, Lotto-Soudal) – 0,38
6. Грег Ван Авермат (Бельгия, BMC) – 0,40
7. Ригоберто Уран (Колумбия, Etixx-Quick-Step) – 0,46
8. Альберто Контадор (Испания, Tinkoff-Saxo) – 0,48
9. Зденек Штыбар (Чехия, Etixx - Quick-Step) – 1,04
10. Герант Томас (Великобритания, Team Sky) – 1,15 


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK