Вуэльта-2015. Шлек побеждает из отрыва, Родригес перехватывает лидерство

2015 г., 7 сентября, 19:54
Шестнадцатый этап Вуэльты был одним из сложнейших, а тот факт, что он шел третьим в связке тяжелейших горных отрезков, делал его трудным испытанием даже для лучших из лучших. В отрыв дня отобралось 10 человек, среди которых - такие именитые гонщики, как Франк Шлек, Пьер Роллан или Морено Мозер. Был там и горный король Вуэльты Омар Фрайле, который явно поехал собирать очки на вершинах подьемов, и успешно со своей задачей справлялся.
 
Пелотон начал этап очень вяло, и отпустил беглецов более, чем на 20 минут. Стало понятно, что отрыв уехал за победой на этапе, а гонка распалась на две части.
 
Основные события начали разворачиваться на предпоследнем подьеме этапа - вершине первой категории Альто де Кобертория. Отрыв рассыпался у самого подножья, и очень скоро впереди остались только Франк Шлек (который, собственно, и развалил лидирующую группу) и Родольфо Торрес. Они в итоге и разыграли победу на этапе. В пелотоне наиболее активно работали команды трех лидеров общего зачета - Катюша, Астана и Tinkoff - Saxo. У них всех была общая цель - изолировать Тома Дюмолина, который в свете предстоящей разделки выглядит очень опасным соперником в общем зачете. Однако, голландец защищался очень цепко. 
 
На последнем подьеме Франк Шлек сумел сбросить Торреса и устремился за победой на этапе. В основной группе все было спокойно, и активные действия капитаны команд начали вести только за 3 километра до финиша. Первым из фаворитов выпал Алехандро Вальверде, чья форма на этой Вуэльте явно идет по нисходящей. Вслед за ним отстали герой первой недели Эстебан Чавес и итальянец Доменико Поццовиво. Фабио Ару в этот момент ездил в самом хвосте группы, и, казалось, чувствовал себя неважно. 
 
Хоаким Родригес снова припас свою атаку до последнего километра дистанции. Только после рывка Пурито контакт с группой потерял Том Дюмолин. Впрочем, голландец проиграл чуть более 20 секунд, и одержал очень важную стратегическую победу - перед разделкой он уступает лидерам менее двух минут - отставание, которое ему вполне по силам отыграть.
 
Атака Родригеса позволила ему перехватить лидерство в общем зачете. Хотя, стоит сказать, что Фабио Ару боролся с каталонцем на равных, и уступил ему всего две секунды на этапе. Остальные капитаны проиграли немного, но, тем не менее, вклиниться в борьбу за подиум тому же Кинтане или Ниеве теперь будет проблематично.
 
Завтра у участников Вуэльты долгожданный день отдыха. Дальше - ключевая разделка в Бургосе на 39 километров. После нее изменить что-то кардинально в общем зачете будет практически нереально.

Результаты шестнадцатого этапа:
 
1. Франк Шлек (Люксембург, Trek Factory) - 5:49,56
2. Родольфо Торрес (Колумбия, Colombia) - 1,10
3. Морено Мозер (Италия, Garmin - Cannondale) - 1,48
4. Джордж Беннет (Новая Зелания, LottoNL - Jumbo) - 2,42
5. Пьер Роллан (Франция, Europcar) - 2,49
6. Омар Фраиле (Испания, Caja Rural) - 3,05
7. Карлос Верона Кинтанилья (Испания, Etixx - Quick Step) - 4,26
8. Ларри Варбасс (США, IAM Cycling) - 6,02
9. Хоаким Родригес (Испания, Катюша) - 8,51
10. Фабио Ару (Италия, Астана) - 8,53
 
Общий зачет после шестнадцатого этапа:
 
1. Хоаким Родригес (Испания, Катюша) - 67:52,44
2. Фабио Ару (Италия, Астана) - 0,01
3. Рафал Майка (Польша, Tinkoff - Saxo) - 1,35
4. Том Дюмолин (Голландия, Giant - Alpecin) - 1,51
5. Микель Ниеве (Испания, Sky) - 2,32
6. Эстебан Чавес (Колумбия, Orica GreenEdge) - 2,38
7. Даниэль Морено (Испания, Катюша) - 2,49
8. Наиро Кинтана (Колумбия, Movistar) - 3,11
9. Алехандро Вальверде (Испания, Movistar) - 3,58
10. Луис Ментьес (ЮАР, MTN - Qhubeka) - 5,22

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK