Columbia-HTC - самая успешная команда сезона 2009

2009 г., 29 октября, 12:00

Мужская команда Team Columbia-HTC одержала 86 побед в сезона 2009 года, тем самым став самой успешной командой года второй сезон подряд, выиграв в этом году на одну гонку больше, чем в 2008. Победы одержали 15 разных гонщиков с января по октябрь.

"2009 год стал невероятным годом для Columbia-HTC", - сказал владелец команды Боб Стэплтон. "У нас были амбициозные цели с этой интернациональной командой молодых гонщиков, но мы превзошли даже собственные ожидания"

Удачный год был открыт Майклом Роджерсом, который 8 января выиграл титул национального чемпиона Австралии в гонке с раздельным стартом. Последнюю победу в сезона "коламбы" одержали 18 октября: отличился итальянец Марко Пинотти, выигравший разделку под названием Читта ди Стресса.

Columbia-HTC одержала победы на 17 этапах Гран Туров: по шесть побед на Тур де Франс и Джиро д'Италия, а так же пять - на испанской Вуэльте. Первый этап на Гран Туре был выигран всей командой (первый этап Джиро д'Италия, командная разделка), а оставшиеся 16 этапов были выиграны пятью разными гонщиками. Спринтер Марк Кэвендиш "взял" девять этапов, а другой спринтер Андре Грайпель - четыре.

Так же Columbia-HTC выиграла такие однодневные гонки, как Милан - Сан Ремо, Гент - Вевельгем и Монте Паски Эроика.

Шесть из восьми этапов на Туре Швейцарии, этапы на турах Британии, Миссури, Польши, Австрии, Катара, Калифорнии, Страны Басков, Мурсии, Романдии, на Штер Электротуре, Туре Баварии и на 3 днях Де Панна - эти достижения действительно впечатляют. Так же Columbia-HTC выиграла три общих зачета гонок: Тур Британии, Энеко Тур, Тур Австрии.

Кроме того, Андре Грайпель выиграл зеленую майку на Вуэльте, а на Джиро и Вуэльте гонщики Columbia-HTC носили лидерскую майку. Так же гонщики команды выиграли семь национальных титулов в разделке и один - в групповой гонке.

"Это - фантастические достижения, но они в первую очередь вытекли из экстраординарной командной работы, которую продемонстрировали наши спортсмены и наш персонал, которыми мы гордимся", - сказал Стэплтон.

"Наш уровень успехов делает меня абсолютно счастливым. Особенно я рад тому, что те гонщики, которым мы дали шанс, смогли им воспользоваться", - говорит спортивный директор Рольф Альдаг.

Альдаг так же отметил, что он был восхищен уровнем побед команды. "Я не могу сказать, какая из побед оказалась наиболее запоминающейся, хотя хотелось бы отметить победу Марка Кэвендиша на третьем этапе Тур де Франс, когда вся команда сработала великолепно. Невозможно соревноваться на этом уровне лучше, чем делаем это мы"

В следующем сезоне, по словам Альдага, команда "будет наблюдать за тем, смогут ли наши молодые гонщики подтвердить то доверие, которое мы в них имеем". Особо Рольф Альдаг отметил немецкого суперталанта Тони Мартина и целый ряд нео-профи, которых подписала команда.