Велоспорт. Team Milram: будущее в тумане

2009 г., 13 ноября, 20:04

На данный момент, Team Milram с капитанами Геральдом Чиолеком и Линусом Гердеманном остается единственной немецкой командой в дивизионе Про Тур. Со спонсором, немецким молочным концерном Nordmilch, у компании менеджера Герри ван Гервена контракт до конца 2010 года, и, по словам пресс-секретаря Normilch Годи Зенишзен, он не будет продлен.

"Продление нашего спонсорского соглашения с Team Milram на данный момент не в наших планах. Спонсорство - эффективный способ добиться известности бренда, и этой цели мы достигли," - рассказала госпожа Зенишзен корреспонденту iSport.ua. "Учитывая нынешнюю ситуацию на рынке молочных продуктов, в будущем мы будем вкладывать больше средств в повышение уровня продаж"

Команда Team Milram появилась на свет в 2006 году на базе итальянского коллектива Domina Vacanze. На тот момент команда гонялась с итальянской лицензией, итальянским менеджером Джанлуиджи Стангой, но с немецким спонсором и позиционировала себя как немецко-итальянская. Двумя главными звездами коллектива были спринтеры Эрик Цабель и Алессандро Петакки.

2007 год для Team Milram стал очень сложным. Цабель признался в употреблении допинга в прошлом, Петакки на Джиро д'Италия попался на сальбутамоле, а генерального менеджера команды Стангу обвинил в организованном допинге в одной из своих команд. Это привело к тому, что команда в сезоне 2008 года вышла под немецкой лицензией и позиционировала себя как исключительно немецкая. Когда было принято решение о дисквалификации Алессандро Петакки, генеральный менеджер Герри ван Гервен полностью реструктизировал команду, и Team Milram приняла нынешний вид - с капитанами Геральдом Чиолеком и Линусом Гердеманном.


Тем не менее, 2009 год для Team Milram стал разочаровывающим - команда одержала лишь восемь побед. Тем не менее, по словам Зенишзен, спонсор остался доволен сезоном. "Как спонсоры, мы довольны тем, как прошел 2009 год, несмотря на сложные медиа-условия в велоспорте и разочаровывающие спортивные результаты. Однако, мы смогли увеличить внимание к себе со стороны медиа, благодаря чему мы дали нашему бренду серьезный промоушн. В этом плане наше спонсорство показало себя исключительно с эффективной стороны"

"Мы понимаем нашу ответственность за немецкий велоспорт, и проинформировали генерального менеджера команды Герри ван Гервена о том, что выполним свой контракт до конца, до 2010 года, в наиболее ранний из возможных моментов - в июне этого года," - говорит госпожа Зенишзен. Nordmilch в этом году так же объявил о прекращении спонсирования континентальной команды Team Milram: "На ранней стадии развития любого бренда подобные вещи важны, но сейчас мы не увидели необходимости в продлении спонсорства"

В октябре этого года вокруг одного из капитанов команды, Линуса Гердеманна, разразился небольшой скандал: немецкий телеканал ARD заявил о том, что у Гердеманна в 2006 году были нестабильные кровяные показатели, что может свидетельствовать об употреблении спортсменом допинга.

Мы задали вопрос госпоже Зенишзен о том, сказались ли эти спекуляции на отношении концерна Nordmilch к дальнейшему спонсированию Team Milram. "Это тот случай, когда мы потребовали ясности. На данный момент данное дело анализируется самой командой. Когда все факты будут установлены, Team Milram и херр Гердеманн сделают заявление. Хочу отметить, что принцип "Кто использует допинг, покидает команду" остается одним из основополагающих для Team Milram," - прокомментировала данную ситуацию пресс-секретарь Nordmilch.

Бременский молочный концерн Nordmilch является самой большой молочной компанией в Германии и занимает место в топ-десятке по всей Европе. Каждый год Nordmilch тратит около 8,5 миллионов евро на спонсирование Team Milram. "Мы очень хорошо и близко работали с Team Milram в 2009 году, это же касается и 2010 года," - завершила Годя Зенишзен.

"Мы ведем переговоры с несколькими спонсорами," - сказал нашему сайту в понедельник пресс-секретарь Team Milram Штефан Флок. "Но не стоит хоронить наше сотрудничество с Nordmilch: мы по-прежнему контактируем и с ними".

Проблема спонсорства не единственная, которую нужно будет решить Team Milram в следующем году. Немецкая команда заняла восемнадцатое место в рейтинге команд UCI, что не позволит "молочникам" участвовать в гонках исторического календаря UCI за исключением Гран Туров. Однако, Штефан Флок спокойно относится к подобным разговорам: "Это не совсем правда. Во-первых, у нас есть контракт с организаторами Гран Туров. Во-вторых, мы до сих пор не видели ничего официального по этому поводу, посему у нас есть основания полагать, что это - до сих пор слухи"

Господин Флок также спокойно относится и к спекуляциям насчет капитана Team Milram Гердеманна: "На данный момент у нас есть все основания считать, что обвинения в адрес Линуса Гердеманна - исключительно спекуляции. Он остается в составе на следующий сезон, и остается капитаном нашей команды"

Полнейшая неизвестность ожидает команду после 2010 года, а на следующий сезон у Team Milram уже есть определенные планы. Как было сказано сегодня в заявлении команды на своем официальном сайте team-milram.de, "молочники" начнут свой сезон в Австралии 17 января Туром Даун Андер, после чего их ждет Мальорка Челлендж (7-11 февраля), Тур Катара (7-12 февраля) и новая гонка под названием Тур Омана (14-19 февраля). Последние две гонки находятся под патронажем организаторов Тур де Франс ASO.

"Мы рады, что получили отклик у международных организаторов гонок. Количество участвующих команд уменьшилось из-за финансовых проблем, поэтому данный факт - великолепный комплимент нашей работе. Мы рады, что у них есть определенный интерес в нашей команде," - сказал генеральный менеджер Team Milram Герри ван Гервен.
 
Так или иначе, теперь ван Гервена ожидает тяжелый поиск нового спонсора для своей команды. Примерно в такой же ситуации в 2007-2008 годах оказался другой немецкий коллектив, Gerolsteiner, но спастись подопечные Ханса-Михаэля Хольцера не смогли. Теперь настала очередь Team Milram...

Денис Трубецкой, iSport.ua


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK