Немцы умудрились проиграть домашнюю велогонку

2010 г., 5 апреля, 19:58
Несмотря на то, что велоспорт в Германии переживает сложные времена, у него есть свои традиции. Одной из немецких традиций является проведение в Ostermontag, пасхальный понедельник, знаменитой немецкой классической однодневной гонки Рунд ум Кельн - естественно, что проводится сия гонка в Кельне. Организатором ее является один из главных немецких велосипедных энтузиастов Артур Табат, который известен еще и тем, что был и остается близким другом легендарного Яна Ульриха.

В прошлом году Рунд ум Кельн также проводился, но в урезанном формате - из-за проблем с допинговыми скандалами спонсоры вынудили руководство гонки пригласить лишь национальные команды, никаких профессиональных команд, чтобы, по их словам, "дать велоспорту второй шанс". Понятное дело, что топ-гонщиков здесь в прошлом году не дождались. Зато в этом году ситуация изменилась полностью.

Немецкий канал WDR показывал абсолютно всю гонку полностью с начала и до конца. Причем показывал так, как я лично велоспорт не видел уже очень давно - столько интересных включений, репортеры на самых горячих участках гонки, специальная студия и заготовленные интереснейшие сюжеты. В то же время, на дорогах в этот раз было столько болельщиков, сколько не было со времен победы Яна Ульриха в 2003-м году. То есть, Кельн и его окрестности сегодня были попросту захлестнуты велосипедным безумием. Ostermontag есть Ostermontag. А что такое Ostermontag? Это Рунд ум Кельн!

Отрывы были с самого начала, но топ-команды сегодняшний гонки достаточно неплохо контролировали ситуацию в пелотоне. Главным фаворитом считался немецкий мегаспринтер Андре Грайпель из Team Columbia, на которого работала вся его команда во главе со спортивным директором Андре Грайпелем, экс-чемпионом мира в раздельном старте Бертом Грабшем и хорошим спринтером, великолепным разгоняльщиком и еще много-много чего Марком Реншоу. Но, в то же время, активной просто обязана была быть единственная немецкая команда высокого уровня Team Milram, состав которой был построен в первую очередь вокруг спринтера Роберта Ферстера.

Стоит отметить серьезную попытку уехать украинца Виталия Попкова в конце гонки, которая могла бы увенчаться успехом, но на последних шести километрах у представителя спортивного клуба ИСД было лишь двадцать секунд преимущества, а против поездов Team Columbia и Team Milram это практически ничего. Хотя, конечно, попытка чемпиона мира среди юниоров по трековым гонкам стоит того, чтобы быть отмеченной.

На последний километр первым вошел поезд Team Milram, и Роджер Клюге выполнял ключевую работу для того, чтобы вывести Роберта Ферстера на спринт с первой позиции. Тем не менее, немец откровенно "ступил" (другое слово тут сложно подобрать), а другой немец, Андре Грайпель, оказался далеко для того, чтобы проскочить на первую позицию на таком сложном в техническом плане финише. Грайпель стал вторым, а выиграл гонку во второй раз в своей карьере аргентинец Хуан Хосе Хаедо, с чем мы его и поздравляем.

Но в целом не так уж важно, кто сегодня выиграл. Важно в первую очередь то, что Рунд ум Кельн действительно удался!

Итоговые результаты:

1. Хуан Хосе Хаедо (Аргентина, Team Saxo Bank) 4:56:08
2. Андре Грайпель (Германия, Team Columbia) - время победителя
3. Энрико Росси (Италия, Ceramica Flaminia)
4. Даниэле Колли (Италия, Ceramica Flaminia)
5. Грэйм Браун (Австралия, Rabobank)
6. Рене Вайссингер (Германия, Voralberg-Corratec)
7. Юре Кочан (Словения, Carniooro NGC)
8. Тим Мертенс (Бельгия, Topsport Vlaanderen)
9. Доминик Клемме (Германия, Team Saxo Bank)
10. Роберт Ферстер (Германия, Team Milram)

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK