Джиро д'Италия. Эванс и Винокуров торжествуют на "грязных" дорогах Тосканы

2010 г., 15 мая, 18:12
Это был этап, которого ждали очень и очень долго. Знаменитые "белые дороги" Тосканы, гравий и прочие прелести... Да, этот этап действительно мог перевернуть с ног на голову генеральную классификацию Джиро д'Италия. В принципе, это он и сделал.

"Белых дорог", впрочем, увидеть никому не удалось, так как они были грязно-коричневого цвета. Почему? Причина очевидна, в общем-то. Поливало. Поливало дьявольски сильно. Практически ливень. Очень сложные погодные условия вместе с дождем, который вымачивал гонщиков напрочь. В таких условиях как бы не простудиться... Впрочем, всех должны отогреть и к завтрашнему подъему на Терминолло все гонщики должны подойти в здравии.

Борьба за то, чтобы попасть в отрыв дня, велась не на жизнь, а на смерть. Фабиан Вегманн, Джильберто Симони, Валерио Аньоли - такими были громкие имена в самом первом отъезде из шестнадцати человек, который пытался уехать от основной группы, но не смог осуществить свой план из-за Катюши, которая готовила сегодняшний этап под своего главного итальянца Филипо Поццато. Поццато давно говорил о том, что именно седьмой этап Джиро д'Италия он для себя пометил и хочет отжечь именно там.

В итоге же уехал отрыв в составе двух человек - Рик Фленс из Rabobank, отъезжавший на первом этапе нынешней Джиро, и Ники Соренсен из SaxoBank. Особых шансов на успех у них не было изначально. Отпустили-то почти на десять минут, но усилиями Катюши и пары гонщиков из Lampre догнали очень быстро, примерно за сорок километров до финиша. Потом атаковать пытался Дарио Давид Чьони, но слишком рано и безуспешно.

Настоящая рубка началась тогда, когда на спуске атаковала парочка гонщиков из Team Milram в составе Томаса Роррегера и Линуса Гердеманна. За ними пристроились сам Александр Винокуров и Стефано Гардзелли. В это же время на спуске падает практически весь Liquigas, включая лидера генеральной классификации Винченцо Нибали, но гонка пошла уже в интенсивном русле, из-за чего никто Нибали и Бассо ждать не может. Гонщики заезжают на гравий!

Постепенно формируется большая группа, включая Александра Винокурова и Кэдела Эванса, которая везет группе розовой майки в районе полтора минут. Атакует Винокуров, за ним идет Эванс - именно эта парочка становится главными аттаканте этапа. В это время еще раз падает Иван Бассо, а Нибали, несмотря на Малья Роза на своих плечах, делает все для того, чтобы подтянуть Ивана. Винченцо Нибали, на самом деле, чувствует себя гораздо лучше, чем капитан своей команды, но раз менеджер Роберто Амадио дал распоряжение тянуть Бассо, то что поделать, нужно тянуть. Такова субординация в Liquigas.

В это же время Карлос Састре из Cervelo TestTeam, который и так терпел бедствие в ходе этого этапа еще на равнинных кусках, начинает сливать в районе четырех минут, которые на финише превратились в полновесные пять минут отставания. Похоже, для Карлоса Састре борьба за генеральную классификацию Джиро д'Италия по сути окончена. Окончена без единого серьезного горного этапа за спиной. Теперь Састре нужно что-то вроде подвига Флойда Лэндиса... Но таких подвигов в велоспорте лучше больше не видеть.

Ну а впереди... Впереди формируется достаточно впечатляющая группа из Дамиано Кунего, Александра Винокурова, Кэдела Эванса, Давида Арройо и Марко Пинотти. Именно она и приезжает к финишу, полностью намокнувши. Много надогонявшись, Дамиано Кунего ничего не может противопоставить в приличный крутяк на финише Кэделу Эвансу, который начинает финишный спринт с первой позиции. Эванс демонстрирует свою мощь и выигрывает этап, перемещаясь на второе место в генеральной классификации! Проклятья радужной майки для этого человека не существует.

А Александр Винокуров продолжает свое триумфальное возвращение, возвращясь в Малья Роза и лидируя в общем зачете с преимуществом более чем в минуту! Очень яркий этап в исполнении Винокурова. Люди вроде Бэйдена Кука из десятки генерала отвалились, зато там плотно обосновались (и достаточно неожиданно) два гонщика из Team Milram - Линус Гердеманн и Томас Роррегер. Вряд ли надолго, но посмотрим.

Что ж, завтра первый этап с горным финишем. Точно будет увлекательно!

7 этап, Каррара - Монтальчино, 220 километров

Результаты седьмого этапа:

1. Кэдел Эванс (Австралия - BMC Racing Team) 5:13:37
2. Дамиано Кунего (Италия - Lampre) +0:02
3. Александр Винокуров (Казахстан - Астана) +0:02
4. Марко Пинотти (Италия - HTC-Columbia) +0:06
5. Давид Арройо (Испания - Caisse d'Epargne) +0:12
6. Стефано Гардзелли (Италия - Acqua e Sapone) +0:27
7. Джон Гадре (Франция - Ag2r La Mondiale) +0:29
8. Микеле Скарпони (Италия - Androni-Giocattoli) +1:01
... 44. Андрей Гривко (Украина - Team Astana) +07:58
... 81. Юрий Кривцов (Украина - Ag2r La Mondiale) +20:26
... 157. Владимир Густов (Украина - Cervelo Test-Team) +24:27

Общий зачет после седьмого этапа:


1. Александр Винокуров (Казахстан - Астана)
2. Кэдел Эванс (Австралия - BMC Racing Team) +1:12
3. Дэвид Миллар (Великобритания - Garmin) +1:29
4. Владимир Карпец (Россия - Катюша) +1:30
5. Винченцо Нибали (Италия - Liquigas) +1:33
6. Марко Пинотти (Италия - HTC-Columbia) +1:40
7. Линус Гердеманн (Германия - Team Milram) +1:50
8. Иван Бассо (Италия - Liquigas) +1:51
9. Томас Роррегер (Австрия - Team Milram) +1:54
10. Ричи Порт (Австралия - SaxoBank) +2:00Э
... 27. Андрей Гривко (Украина - Team Astana)  +08:56
... 97. Владимир Густов (Украина - Cervelo Test-Team) +34:53
... 133. Юрий Кривцов (Украина - Ag2r La Mondiale) +41:55


Спринтерский зачет:

1. Тайлер Фаррар (США - Garmin-Transitions) 43 очка
2. Кэдел Эванс (Австралия - BMC Racing Team) 41
3. Грэм Браун (Австралия - Rabobank) 40
4. Жером Пино (Франция - Quick Step) 39
5. Александр Винокуров (Казахстан - Астана) 39

Горный зачет:

1. Мэттью Ллойд (Австралия - Omega Pharma-Lotto) 13 очков
2. Пауль Фосс (Германия - Team Milram) 10
3. Рубенс Бертольяти (Швейцария - Androni Giocattoli) 8

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK