Критериум Дофине. Французская победа на первом горном этапе

2010 г., 10 июня, 18:13
Что ж, дорогие друзья, вот мы потихоньку и перебираемся в горы на Критериуме Дофине. После вчерашней выматывающей индивидуальной гонки с раздельным стартом на сорок девять километров велогонщиков ждал протяженный четвертый этап Критериума Дофине, который завершался горой первой категории, которая, в свою очередь, являла собой практически тринадцать километров длинной. Сложно? Сложно. Но для первоклассных велогонщиков это, безусловно, не являлось проблемой.

Напомним, что лидером генеральной классификации Критериума Дофине был и остается словенец Янец Брайкович, которого, впрочем, ожидало серьезное соперничество со стороны Альберто Контадора и компании, которые, конечно, не хотели мириться с тем, что было проиграно на вчерашней разделке. Такая уж немирная сущность у этих велосипедистов.

Достаточно рано сегодня уехал отрыв, который на этот раз составляли двое гонщиков, австриец Штефан Денифль и американец Дэнни Пэйт. Особенное внимание здесь стоит обратить на австрийца Денифля, которому нет еще и двадцати трех лет, и для которого этот сезон в принципе первый в большом велоспорте.

Это очень талантливый австрийский гонщик, очень сбалансированный велосипедист, который совмещает в себе качества отличного горняка и великолепного раздельщика. С большой долей вероятности мы сегодня видели будущую звезду велоспорта, которая отчаянно карабкалась в финальную гору. За 2,4 километра до финиша Денифлю пришлось сдаться под напором безжалостной группы и грандов вроде Дениса Меньшова и Альберто Контадора, но человек, который уже заезжал в десятку генеральной классификации нескольких горных гонок в этом сезоне, еще раз показал свои возможности и свой великолепный горный ход. Тяжеловесный раздельщик Пэйт выпал гораздо раньше.

Что касается разборок среди фаворитов, которые вроде как должны были быть на финальном подъеме, то где-то до четырех километров до финиша мы вообще не видели ничего, что напоминало бы нам о том, что такую престижную гонку, как Критериум Дофине, вообще кто-то хочет выиграть.

Стоит отметить, что гонщики шли в гору против ветра, и это мешало велосипедистам проявить свои лучшие качества в такой сложной горе. Впрочем, для таких аттаканте, как Альберто Контадор, градиент финального подъема был слишком мал, чтобы по-настоящему отъехать от конкурентов. Контадор несколько раз пытался показать свой бешенный танец, пытаясь отъехать от главного оппонента, Янеца Брайковича, но тот постоянно оставался на колесе у лучшего многодневщика современности. В итоге все претенденты на генеральную классификацию прибыли более-менее компактно, и разрывы между ними составляли лишь десятки секунд. В ближайшие два дня такого повториться не должно.

Ну а победа отошла двукратному чемпиону Франции Николя Вогонди, который отъехал примерно за полтора километра до финиша - за ним последовал чемпион мира среди андером Ромен Сикар, но составить конкуренцию Вогонди не смог. Важная победа для команды Жана-Рене Бернадо, которая продолжает поиск нового спонсора. Поздравляем Вогонди, который изначально не поверил в свой успех, и всех его болельщиков, и на этом прощаемся с вами до завтра.

Результаты четвертого этапа:

1. Николя Вогонди (Франция - Bbox Telecom) 6:03:24
2. Ромен Сикар (Франция - Euskaltel-Euskadi) +0:12
3. Янец Брайкович (Словения - RadioShack) +0:15
4. Альберто Контадор (Испания - Астана)
5. Рейн Таарамае (Эстония - Cofidis) +0;18
6. Пьер Роллан Франция - Bbox Telecom)
7. Юрген ван ден Брейк (Бельгия - Omega Pharma-Lotto)
8. Эрос Капекки (Италия - Footon-Servetto)
9. Реми Пауриоль (Франция - Cofidis) +0:23
10. Денис Меньшов (Россия - Rabobank)

Общий зачет после четвертого этапа:

1. Янец Брайкович (Словения - RadioShack) 16:25:44
2. Тиджей ван Гардерен (США - HTC-Columbia) +1:15
3. Альберто Контадор (Испания - Астана) +1:41
4. Дэвид Миллар (Великобритания - Garmin) +1:56
5. Николя Вогонди (Франция - Bbox Telecom) +2:43
6. Денис Меньшов (Россия - Rabobank) +2:55
7. Юрген ван ден Брейк (Бельгия - Omega Pharma-Lotto) +3:06
8. Кристиан Кнеес (Германия - Team Milram) +3:10
9. Рейн Таарамае (Эстония - Cofidis) +3:28
10. Горка Вердуго (Испания - Euskaltel-Euskadi) +3:29

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK