Футзал. Евро 2012. Румыния сильнее Чехии

2012 г., 2 февраля, 21:12

С первых минут инициативу захватила сборная Румынии, который после поражения в дебютном поединке кровь из носу необходимо было побеждать Чехию, а лучше всего с разницей большей, чем 1 гол. Долгое время матч проходит довольно скучно. Румыны академично атаковали, а чехи грамотно и уверенно защищались.

Почти все игровое время проходило на половине сборной Чехии, но ничего интересного не происходило. Гол пришел из ниоткуда, и влетел он в ворота Румынии, которая почти 70% времени владела мячом. Обидная обрезка в центре, быстрый выход 2 в 1, который чехи разыграли как по учебнику. Михал Белей открыл счет в этом, не самом зрелищном матче.

После забитого мяча ничего кардинально не изменилось. Не удивительно, что самый опасный момент у ворот чехов произошел после рикошета, но Либор Герчак во время смог перегруппироваться, отличным сейвом перевел мяч на угловой. Единственное, что давало Румынии ее преимущество в контроле мячом – Чехия время от времени фолила.  За 3-40 до конца чехи заработали пятый командный фол. А совсем скоро счет стал равный.

Габриэл Добре прорвавшись по левому флангу, не стал долго думать, как распорядиться мячом. Он хорошо приложился, и круглый влетел в ближнюю девятку, в этот раз Герчак был бессилен. После 1-1 игра снова стала скучной, с преимуществом румын, но без ворот. До конца первого тайма счет не поменялся.

Вторая половина началась так же, как и проходила первая, но после первых 5-7 минут, чехи решили, что хватить отбиваться и выровняли игру в центре. Теперь атаки были обоюдные, более острые, но все, же до явных голевых моментов не доходило. Самую большую угрозы несли угловые, после розыгрыша который обе команды старались в касание пробивать по воротам соперника.

На 10 минуте Румыния закрутила шикарную карусель, в которой было все, что нужно кроме удара по воротам. Никто не решился взять на себя ответственность, а ведь было несколько отличных возможностей для удара. Чехия ответила своей опасной атакой, но завершающий удар из убойной позиции получился совсем слабым.

За шесть минут до конца матча румынам удалось выйти вперед. Сделали они это в футбольном стиле, навес на дальнюю штангу и точный удар головой. Чехи тут же бросили играть от защиты, сразу заработали опасный штрафной и взяли тайм-аут. Удар со штрафного на себя приняла стенка.

Команды поменялись местами, теперь Чехия атаковала, а Румыния отбивалась. Только наши соседи делали это успешней, а за три минуты до конца матча еще и убежали в результативную контратаку. До завершения поединка счет не изменился, вполне заслуженная победа Румынов, которые существенно повысили свои шансы на 1/4 финала.

Румыния – Чехия 3:1

Голы: Белей (Ч) 8, Добре (Р) 17, Игнат (Р) 34, Матей (Р) 37

Предупреждения: Р. Мареш (Ч) 27, Добре (Р) 32, Стойка (Р) 40