Футзал. Евро-2012. Лопес: "Румыния доставила нам сложности"

2012 г., 7 февраля, 08:59

Главный тренер сборной Испании Хосе Венансио Лопес:

"Поздравляю сборную Румынии с выходом в четвертьфинал и с тем, что она доставила нам массу сложностей в первом тайме. Румыны проявили смелость и втянули нас в игру, состоявшую из индивидуальных единоборств. Первый тайм был очень равным. Но во втором мы показали характер, особенно после третьего пропущенного гола. Потом при счете 5:3 мы хорошо защищались против пятерки полевых. В эти минуты мы действовали очень хладнокровно. Второй тайм в целом провели на высоком уровне.

Румыны забили три красивых гола. Первые два вообще были очень эффектными, третий тоже получился на загляденье. Мы были знакомы со сборной Румынии. Впервые встречались с ней в Испании, и тогда она удивила нас тем, что много играла с пятью полевыми. Теперь мы были предупреждены и хорошо к этому подготовились.

Игрок сборной Испании Алемао:

"В 1/4 финала нет легких игр. Начиная с этой стадии, все матчи сложные, надо показывать максимум, на что способен. Открыв счет, мы расслабились и позволили сопернику навязать нам борьбу. Зато во втором тайме заметно прибавили и здорово оборонялись против пяти полевых. Это одна из главных причин нашей победы. Еще забили быстрый гол после перерыва, это тоже помогло. Мы были готовы к тому, что сборная Румынии будет играть с пятью полевыми, чтобы подравнять баланс сил, потому что иначе мы бы заметно ее превосходили. Это было ее оружие, но мы про него знали".

Главный тренер сборной Румынии Сито Ривера:

"В четвертьфинале нам досталась самая сильная команда на этом турнире. В первом тайме мы выглядели хорошо. Но во втором уже не могли так же активно прессинговать и на этом погорели. Пытались вести равную игру, сделали счет 3:4, планировали дожать соперника пятью полевыми. Но сборная Испании - блестящая команда. Она забила два гола после стандартов, разница в счете достигла трех мячей, и тут нам уже было ее не догнать.

В Румынии играют в футзал всего лишь с 2003 года. Поэтому попадание в восьмерку сильнейших европейских сборных - очень хороший результат. Но если бы нам чуть больше повезло, мы могли бы победить Хорватию в первом туре, остались бы в Сплите и в четвертьфинале играли бы с Украиной, а такой матч, полагаю, был бы гораздо более упорным. Мы понимали, что Испания разнесет нас в клочья, если мы сыграем ниже своего максимального уровня".