Футзал. Евро 2012. Италия выигрывает бронзу

2012 г., 11 февраля, 21:08

Не успел начаться матч, а хозяева уже уступали в счете. Все началось с углового, заработанного Ассисом. С корнером хорватская защита справилась, но выйти со своей половины не вышло. Патиас отобрал мяч, сбросил его на Ассиса, который открыл счет. Быстро ответить у сборной Хорватии не получилось, игра немного застопорилась.

Где-то в середине тайма Италия захватила инициативу с явным намерением удвоить свое преимущество. Особенно интересно смотрелись забросы почти с центра поля на свободную зону в районе шести метров, где открывался игрок и пробивал в касание. Пару раз Юкич выручал свою команду, а потом хорваты очень опасно ответили в контратаке, но Маммарелла сыграл бесподобно, выиграв дуэль у Байрушевича.

Под конец тайма итальянцы прочно засели на половине хозяев, но забить еще раз не получилось. В начале второй половинный Хорватия захватила инициативу, пытаясь отыграться. Более опытные аппенинцы спокойно отбились от этого натиска, а в одном из эпизодов удвоили счет.

Балканцев снова подвел выход из защиты. Поперечную передачу перехватил Онорио, на вираже обошел Новака и всадил круглого точно в «карман» Юкичу. От пропущенного гола хозяева отходили долго, если бы не их вратарь то они могли досрочно потерять все шансы на бронзу, но Иво очень хотел реабилитироваться за матч с Россией и стоит признать это у него получилось.

В середине тайма хозяева перешли на игру в пять полевых, что мгновенно помогло сократить разрыв, голом отметился Грцич. Яков подарил надежду своей команде, которая продолжила при возможности играть без вратаря, попеременно создавая опасность у ворот Маммареллы, но Стефано был безупречен в этот вечер. Даже символично, что именно ему удалось закрыть эту игру. На 39 минуте он перехватил мяч в собственной штрафной, быстро вбросил и сам пробил. Мяч опустился аккурат в хорватские ворота. 1-3, заслуженная, но тяжелая победа сборной Италии, которая приносит им бронзу.

Хорватия - Италия 1:3

Голы:  Грцич 31 – Ассис 1, Онорио 26, Маммарелла 39

Предупреждения: Байрушевич 15 – Патиас 16