Футзал. Итоги сезона. Кардинал-Ровно

2012 г., 15 июня, 11:42
На очереди команда, которая заняла предпоследние место в Экстра-лиге, но с учетом того, что Монолит снялся в начале третьего круга, то позиция у Кардинала-Ровно не сильно отличается от последней.
 
По ходу сезона от ровенчан не ожидали особых свершений. Чемпионат для Кардинала-Ровно прошел довольно прогнозировано. Команда играла также, как и все свои годы, пребывая в элитном дивизионе украинского футзала. Могла выстрелить с сильным соперником, а могла бездарно проиграть в матче, где обязана была брать очки.
 
Сезон для Кардинала-Ровно начался с двух подряд поражений от двух лучших, на тот момент, украинских команд, действующий чемпион и вовсе мокрого места не оставил от подопечных Сергея Поддубного, разорвав тех со счетом 7:2. Дальше стоит отдать должное тренеру, который отлично подготовил свою команду к следующему поединку, в котором без шансов был разбит ЛТК. Вся стратегия команды на сезон была построена именно на этом принципе: брать свои очки в матчах с равными, а с лидерами уже как получится. 
 
От матча к матчу все более четко прослеживалась общая тактика Кардинала-Ровно на каждый поединок. Сергей Поддубный, учитывая скромные человеческие ресурсы, максимально насыщал оборону, лишая соперника пространства для развития атак. При любом перехвате к воротам соперника бежали два передних игрока, один поддерживал атаку сзади, а четвертый оставался на своей половине у центрального круга, чтобы подчистить за партнерами в случае обрезки. Наигрывались быстрые переходы от штрафной к штрафной, а каждая атака почти всегда заканчивалась либо ударом, либо заработанными аутами или угловыми. Игроки старались не оставлять мяч в игре после свой атаки, чтобы не возникало дыр в обороне, и была возможность вернутся на начальные позиции, выжидая шанс для следующего выпада.
 
Очень часто если Кардинал забивал первый мяч, то непременно брал очки, поскольку соперники, пытаясь отыграться, больше раскрывались для молниеносных выпадов ровенчан. Лучшая демонстрация эффективности такой тактики служит матч второго круга против Енакиевца, когда донбассцы пытаясь спасти положение, открывали зоны и получили в свои ворота семь мячей. 
 
Зато у Кардинала возникали серьезные проблемы, когда команда быстро пропускала мяч или два, или игра шла не по их сценарию. Стиль игры не предусматривал длительного владения мячом с целью расшатывать оборону соперника, главная мысль состояла в том, чтобы в первую очередь не пропустить. Открываться Кардинал совершенно не умел, а потому, как только игроки шли вперед большими силами, то непременно следовал разгром. Этот нехитрый трюк сумел проделать даже Монолит, который выиграл в Харькове 5:2. Но что интересно при счете 2:1 в пользу Монолита, ровенчане растранжирили уйму моментов, а оставшиеся три мяча в ворота Кардинала были забиты в пустые ворота, после ужасных обрезок в нападении.
 
Свою лучшую игру в сезоне команда показывала в декабре-январе, когда громила Енакиевец, обыгрывала ЛТК, сумела отнять очки у Энергии, которая тогда выглядела командой без слабых мест. Отрицательно на Кардинал повлияла большая пауза, связанная с проведением чемпионата Европы, после выхода из вынужденного отпуска команда уже не могла нащупать свою игру, а потому до конца розыгрыша набрала всего 7 очков, но стоит сказать, что 6 из них достались Кардиналу искусственным способом. Это были две технические победы надо Монолитом, который снялся.
 
Отдельно стоит поговорить про это одно очко, которое набрал Кардинал-Ровно на завершающем отрезке турнира. По иронии судьбы именно оно, по сути, решило судьбу чемпионства. В двадцать пятом туре в Ровне приехал Локомотив, который сыграл вничью. Точнее сказать спас для себя очки на последней минуте, но для харьковчан это было равносильно поражению, поскольку Энергия ушла вперед на 4 очка за два тура до финиша. Даже победа в личной встрече не смогла обеспечить Локомотиву чемпионство, которое было потеряно в матче с Кардиналом. В том матче команда Сергея Поддубнуго напомнила себя декабрьско-январского образца, когда плотно играла в обороне, не давая соперникам ни малейшей части пространства, а забив, еще глубже окапывалась у своих ворот. 
 
Игровой спад в весенней части чемпионата связывали с финансовыми проблемами, которые возникли в клубе. Злые языки даже поговаривали, что Кардинал может исчезнуть, но этого не произошло. В своем недавнем интервью президент клуба подтвердил, что проблемы существовали, но не все было так критично, их преодолели, а с командой ничего не случится, она будет и дальше играть в Ровно и принимать участие в Экстра-лиге. Вторит ему и Сергей Поддубный, который говорит, что все проблемы уже позади, а команда скоро начнет подготовку к новому сезону.
 
Чемпионат для Кардинала-Ровно нельзя признать удачным, а скорее смазанным. Команда на хорошем, для себя, уровне провела две трети турнирной дистанции, но последнюю треть просто завалила. Если бы Кардинал продолжил играть также как и до паузы, то вполне мог рассчитывать на куда более высокое место в турнирной таблице, но вышло, как вышло. Очень удачно про выступление своей команды в минувшем сезоне сказал Сергей Поддубный: «Игра на четверку, результат на двойку». 

Лучший матч сезона: 15-ый тур: 04-01-2012 Кардинал-Ровно 1 : 1 Энергия
Худший матч сезона: 12-ий тур: 03-12-2011 Монолит 5 : 2 Кардинал-Ровно
MVP сезона: Михаил Волянюк(полевой игрок, лучший бомбардир команды, 14 голов)

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK