Футзал. Иваняк: сборной нужно малыми шагами начать двигаться вперед

2013 г., 20 марта, 11:14
"Сейчас еще сложно об этом говорить, есть что-то положительное, что-то отрицательное... Команда провела две игры, в состав привлекаются молодые ребята... Но только официальные матчи станут настоящей лакмусовой бумажкой на все происходящее. Спарринги же никогда ничего не заменят. Да, мы дважды выходили на паркет, каждый  поединок являлся интересным по-своему, тренера много наблюдали и анализировали. А говорить что-то конкретно можно только после Турции.
 
Как ни старайся, а за пять дней с физическим состоянием уже ничего не поделаешь (разве что его можно чуть-чуть подтянуть). Что же касается атмосферы в сборной, то с этим проблем у нас никогда не было. Думаю, больше надо поработать над тактикой и взаимопониманием. Ведь даже когда люди прибывают в национальную команду с одного клуба, и кажется, что они сыграны по максимуму, это не всегда так. Ведь в клубе футзалисты все равно выступают в разных четверках, которые действуют по-разному. Поэтому когда они приезжают в сборную, им надо нащупать игру и почувствовать друг друга на поле. Так что надо наладить полное понимание на паркете, а тренера уже приведут нас в игровой тонус.
 
Любой контрольный поединок никогда лишним не бывает. Но всегда есть одно но. Очень важно, с кем ты его проводишь. При всем уважении к той же Молдавии я не вижу смысла много сражаться с командами слабее твоей. Лучше сыграть за все время три встречи, но провести их, например, с Испанией, Италией и Бразилией, чтобы соперник показал все слабости коллектива и над чем надо работать. Это гораздо полезнее, чем постоянно встречаться с менее сильными оппонентами. Поэтому лучше сыграть меньше, но извлечь больше пользы.
 
Опираясь на личный опыт, могу сказать только одно: твой соперник может стать темной лошадкой лишь в одном случае — если ты сам недобросовестно подойдешь к противостоянию с оппонентом, без надлежащей самоотдачи и настроя. Они могут выстрелить, если нами будет допущена недооценка или шапкозакидательский настрой. Но если мы подойдем к матчу нормально, такого не произойдет.
 
Что ж, будем стараться добиться максимума. Потому что, смотря правде в глаза, в последнее время Украина не столько делает уверенные шаги вперед, сколько топчется на месте либо чуть-чуть шагает назад. Поэтому пора нам уже собраться и хотя бы маленькими шажочками, но двигаться дальше. И делать это не просто так, добиваясь нужного результата, а чтобы осуществить это по-нашему, по-украински! Так, как это наши ребята делали в 2001-м и 2003 годах — уверенно, красиво и качественно! Надеюсь, Александр Косенко подскажет нам все необходимое для этого и привьет команде нужные качества, и наконец-то украинский мини-футбол начнет выходить из небольшого ступора", - сказал Евгений Иваняк.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK