Футзал. Кубок Украины: интересные цифры и факты

2013 г., 24 апреля, 11:29
До этого кубковые финалы проходили в семи городах: Киеве, Запорожье, Днепропетровске, Сумах, Донецке, Харькове и Киеве. Чаще финал проходил в Запорожье - пять раз. Только в девяти случаях решающий матч Кубка Украины игрался на нейтральном площадке. В остальных 11 финалах шесть побед одержали хозяева и пять раз выигрывали гости.

В трех финалах результат матча решался в дополнительное время, еще в трех - в серии послематчевых пенальти. Самый результативный финал вышел в 1999 году в Запорожье: Виннер Форд-Университет - Корней - 8:3. Больше голов в финальном матче забил Игорь Москвичев (Виннер Форд-Университет) - 4 мяча.

Максим Павленко выигрывал Кубок Украины в составе четырех команд: Интеркас, Шахтер, Тайм, Энергия. Георгий Мельников, Александр Косенко, Олег Безуглый, Игорь Москвичев выигрывали Кубок в составе трех команд. Шесть раз Кубок Украины выигрывали команды под руководством Станислава Гончаренко - трижды Интеркас, дважды Энергия, однажды Тайм.

Восемь раз обладатели Кубка Украины выигрывали одновременно и чемпионат, оформив, таким образом, золотой дубль: по два раза - одесский Локомотив и донецкий Шахтер, по одному - киевский Интеркас, львовские Тайм и Энергия.

Больше всех в финалах участвовал донецкий Шахтер (Укрсплав) - шесть раз. Дважды Интеркас выигрывал Кубок Украины в дополнительное время. Шахтер один раз выиграл финал в дополнительное время и один раз по пенальти.

Дважды подряд Кубок Украины выигрывали донецкий Шахтер, днепропетровский Механизатор, одесский Локомотив, киевский ИнтерКраз и львовская Энергия. Почетный трофей завоевывали три команды из Львова - ТВД, Тайм, Энергия. Обладателями Кубка становились по две команды из одного города Днепропетровска, Киева и Запорожья.

В 1999 году финальная часть была проведена следующим образом. В одном городе в течение двух дней были сыграны полуфиналы и финал. В 2011 году была попытка повторить эту схему, но в последний момент донецкий Шахтер отказался от участия. Следовательно, два года назад в финальной части приняли участие только 3 команды. Зато в прошлом году полноценный Финал четырех принимал Ивано-Франковск.

В формате Финала восьми Кубок Украины был разыгран лишь однажды - в 2010 году в Харькове. Первый день были сыграны четвертьфиналы, по итогам которых на следующий день состоялись полуфинальные матчи. Далее для финалистов был день отдыха, после чего определился обладатель трофея.