iSport.ua продолжает держать своих читателей в курсе того, что происходит в двух ведущих европейских лигах.
0
6 ма€ '13 15:36
–егул€рный чемпионат Ѕарселона выиграла, lnfs.es
¬ »спании все самое интересное и зрелищное случилось еще первого ма€. »менно тогда Ѕарса играла отложенный поединок с —анта  оломой, и зрелище получилось еще то.

«ла€-презла€ Ѕарса после поражени€ в полуфинале  убка ”≈‘ј приехала на площадку к —анта  оломе, которой дл€ сохранени€ шансов не плей-офф нужна была только победа. ’оз€ева понимали всю критичность своего положени€ и смело пошли осаждать ворота ѕако —едано. Ѕарселона была еще довольно т€желой после перелета из √рузии, а потому на первых минутах гости больше отбивались.

¬ыровн€лась игра только к середине тайма, но в том то и дело, что только выровн€лась, не было никакого ощущени€, что доминирующа€ Ѕарселона и —анта  олома решают разные задачи, обе команды серьезно рубились. —тоит отметить, что у Ѕарсы на площадке почти не по€вл€лс€ ‘ернандао, его позицию часто занимал »гор. ѕервыми в этой борьбе отличились хоз€ева. ќбрезка в центре пол€ привела к быстрому выходу три в два, который пр€мым ударом в карман ѕако —едану завершил јдольфо.

—овсем скоро Ѕарселона отыгралась. “акже ударом в карман отличилс€ —ерхио Ћосано, который продавил защитника и нашел возможность дл€ удара метров с семи, а под конец тайма на площадке случилась потасовка. ƒело в том, что на последней секунде ¬ильде сумел замкнуть дальнюю штангу, протолкнул м€ч в ворота, но вместе с тем и сдвинул ворота. »гроки Ѕарсы начали праздновать, но арбитры через паузу гол отменили. “ут и начались нервы, больше всех протестовал ¬ильде, который чуть не подралс€ с несколькими игроками —анта  оломы, но через пару минут страсти улеглись, а команды отправились отдыхать.

¬торой тайм хоз€ева начали очень и очень ударно. Ќесколько раз ѕако —едано очень везло, но забила Ѕарселона, котора€ разыграла быструю контратаку. “еперь уже по правилам дальнюю штангу замкнул ‘ернандао. —анта  олома и не думала сдаватьс€, осада ворота ѕако —едано продолжилась. ’оз€ева заставл€ли ошибатьс€ грозных гостей, которые не брезговали фолами. Ќа 34 минуте у —анта  оломы по€вилась надежда. Ўестое нарушение в центре площадки совершил »гор, а дабл-пенальти уверенно реализовал —альгадо.

—анта  олома мгновенно сн€ла вратар€ и пошла добывать необходимую победу, но детские ошибки лишили марфилдцев плей-офф. ¬ильде дважды отличилс€ после подарков обороны —анта  оломы, поставив последнюю точку в регул€рном чемпионате, превратив последний тур в пустую формальность, ведь и в борьбе за выживание все решилось до этого, в кабинетах.

—анта  олома – Ѕарселона 2:4
√олы: јдольфо 16, —альгадо 34, – —ерхио Ћосано 18, ‘ернандао 23, ¬ильде 37,39

¬ последнем туре самым интересным матчем по вывеске было противосто€ние ћовистара и  аха —еговии. ¬ случае победы  аха могла обойти »нтер по итогам регул€рного чемпионата. ѕолучилось все наоборот на домашней площадке »нтер уверенно переиграл —еговию. ”же в первые п€ть минут хоз€ева дважды забили, а потом просто удерживали дистанцию.

Ёта победа в турнирной таблице ничего не изменила. ћовистар зан€л третье место в регул€рном чемпионате, что потенциально светит встречей с Ѕарселоной в полуфинале плей-офф, если обе команды дойдут до той стадии.

»нтер ћовистар –  аха —егови€ 6:2
√олы: Ѕатериа 2,20,25, “обе 5, –афаэль 22, ’уанхо 34, – ѕаломик 16, ƒавид 40

ћурси€ также спокойно победила, разобравшись с јскар Ћуго. ’от€ Ёпо ѕосо пропустила перва€, но уже к концу первого тайма добыла комфортное преимущество, а потом просто довела матч до победы.

Ёль ѕосо ћурси€ – јскар Ћуго 6:2
√олы: √рельо 16,20, Ћоло —уазо 18, ѕаулиньо 37, јлекс 38,40, – ƒюран 13,24

≈сли говорить о Ѕарселоне, то в плей-офф каталонцы сыграют с –ибера Ќаваррой. ѕоследний матч регул€рного чемпионата показал, что можно ожидать в этих матчах…

Ѕарселона– –ибера Ќаварра 9:1
√олы: ¬ильде 8,22,31, »гор 10,17,31, —ерхио Ћосано 15, “оррас 18, Ёрик ћартель 35, – „арли 14

ярчайший матч подарили Ќаварра и —анта  олома. ”же к п€той минуте счет в матче был 2:2.  оманда и дальше продолжили играть без обороны, что привело к 13 голам в суммарном итоге. Ќаварра выиграла и сохранила свою итоговую шестую позицию.

Ќаварра – —анта  олома 8:5
√олы: ’есулито 1,31, –афа ”син 2,18, ’ави Ёсеверри 11,20,29, јлекс 40, – ƒани —альгадо 3,19, –афа Ћопес 5, ƒжоу 10,29

“акже результативным вышел матч между √альдаром, который благодар€ финансовым проблемам ѕуэртоль€но осталс€ в ѕримере, и —анть€го. ¬ красочном матче победили фавориты и теперь будут доказывать свою состо€тельность в плей-офф.

√альдар – Ћобелье-де-—анть€го 4:6
√олы: „ано 23, Ќестор 33,38, – ƒавид 2,  винтела 8, Ѕарросо 10, јлан Ѕранди 14, –ауль  ампос 19, јйтор 35, ”го 35,

—арагоса
–ћанакор 3:2
√олы: јльварито 10, ћигель 12, ƒуато 16, – ’оан —апатиль€с 20, Ѕруно “аффи 32,

Ѕурела – ѕуэртоль€но 4:0 – техническа€ победа

»тоговое положение после регул€рного чемпионата

*»нтервью=»нтер ћовистар

ѕары 1/4 финала плей-офф (матч дома и на выезде, без учета выездных голов, в случае равенства – играют третий матч):

–ибера Ќаварра– Ѕарселона јлуспорт
Ћобелье-де-—анть€го – Ёль ѕосо ћурси€
Ќаварра – »нтер ћовистар
”макон —арагоса –  аха —егови€

“аким же формальным последний тур регул€рного чемпионата был и в –оссии. —амой интересной вывеской тура было, конечно, противосто€ние ƒины и ƒинамо, дл€ которых матч был в полном смысле товарищеским. ћатч хоть и был принципиальным, но накала в нем не было.

¬с€ игра была скучноватой, команды берегли себ€ к плей-офф, а потому ничь€ стала закономерным итогом матча, где никто не наиграл на победу. ѕод конец первого тайма ƒина вышла вперед, а в начале второго команды обмен€лись р€дом уколов, когда счет стал 3:3, то соперники перешли в экономный режим и доиграли матч с мысл€ми о плей-офф.

ƒина - ƒинамо 3:3
√олы: ’амадиев, 25, ћальцев, 34,  узенок, 36 - Ѕадретдинов, 31, 32, ѕула, 38

“еплилась интрига в борьбе за последнее место в плей-офф, но совсем мала€. ѕитерский ѕолитех не дал возможности рассуждать об интриге. ѕитерцы вытерпели в первом тайме, особенно, когда две минуты играли в меньшинстве, а во втором забили. —тоит сказать, что счет открыл украинец ћихаил –оманов, дальше укрепил преимущество  узнецов. “юмень пыталась отыгратьс€, но как-то без особой искры, что привело еще к двум м€чам в их ворота.

“юмень - ѕолитех 0:4
√олы: –оманов, 34,  узнецов, 41, ѕоддубный, 45, ƒ€к, 49

Ќа вс€кий случай подстраховала ƒинамо —инара, котора€ обыграла на родной площадке ћытищи.

—инара - ћытищи 5:2
√олы: јгапов, 25, ѕрудников, 27, 49, «айков, 32, ‘ахрутдинов, 45 - ѕаулиньо, 6, 45

—ибир€к - Ќорильский Ќикель 4:2
√олы: ”мберто, 8, Ўуша, 22, 48, “имоенков, 44 - –€бинин, 25, √ордеев, 45

Ќова€ генераци€ -  ѕ–— 5:3
√олы:  удлай, 8, „уйков, 10, 49,  око, 24, —емуков, 44 - ƒушкевич, 10, 34, —омхишвили, 16