¬ ≈вропе разгон€етс€ новый сезон, а iSport.ua снова будет знакомить своих читателей с событи€ми в двух лучших европейских лигах.
0
10 сент€бр€ '13 15:48
¬ладислав Ћысенко: четыре пропущенных и удаление за тайм, фото ».—. . ƒина
—тартовал очередной чемпионат –оссии, но теперь с измененным форматом, потому € в первое врем€ буду слегка экспериментировать с подачей материала. ƒело все в том, что северные соседи решили играть в три круга и спаренными турами. „еловеческим €зыком это значит, что сначала будут играть два матча: один в один день и второй на следующий в "первом круге" и один ответный.  ак-то так. Ќачнем-с.  ритика и пожелани€ приветствуютс€.

—тартовал чемпионат в подмосковном ўелкове, где действующий чемпион принимал Ќорильский никель, не попавший в прошлом году в плей-офф, однако два стартовых матча не показали особого преимущества ƒинамо, а даже подарили первую сенсацию чемпионата, но обо всем поп пор€дку. ¬ первом матче чемпионы сходу начали показывать свою силу, игра подопечных “ино ѕереса были близка к идеалу, в первой половине у Ќикел€ не могло возникнуть и мыслей о позитивном результате, что реализовалось в дубль Ќандо. «а первый гол Ќандо нужно поблагодарить защиту норильцев, котора€ не оказывала никакого сопротивлени€ на фланге, а динамовец прошел и с острого угла зар€дил в ближнюю дев€тку. ¬торой м€ч был забит после замыкани€ углового. ƒальше у ƒинамо был р€д возможностей забить еще, но не вышло.

¬ перерыве в раздевалке Ќорильского никел€ было жарко, и на вторую половину вышла совершенно ина€ команда, котора€ ничем не уступала российским доминаторам. ¬ самом начале тайма норильчане заработали штрафной в метре от штрафной площади, который пр€мым ударом реализовал лидер сборной »рана ’асанзаде. ƒальше пошла т€жела€ игра без голов, рисковать никто не хотел, но пришлось это сделать гост€м, выпустить за п€ть минут п€того полевого, который, впрочем, не принес пользы, динамовцы удержали победу, что у них не вышло во второй игре.

ћатч следующего дн€ можно описать, как ѕула против Ќорильского никел€. √ости пытались играть слаженно, прессинговать ƒинамо на любом участке пол€, посто€нно держать высокий темп и быстро развивать атаки. „емпионы на это отвечали умени€ми ѕулы. ƒл€ затравки руссо-бразилец отличилс€ дальним ударом после скидки, затем, в середине тайма развернул двух защитников, прострелил на дальнюю штангу, которую в свои ворота замкнул √ордеев. ƒва удачных действи€ ѕулы перечеркнули весь тайм хорошей игры от подопечных  онстантина ћаевского, но они не сломались, а под занавес первой половины отквитали один гол. ƒавыдов воспользовавшись ошибкой —ирило, выбежал на √уставо и со второго раза пробил кипера сборной –оссии.

¬о втором тайме Ќикель снова добавил, хот€ действовал осторожно, но уверенно, а у ƒинамо был ѕула, который забил третий м€ч, после быстрого выхода 2 в 2. ’арактеру команде ћаевского стоит отдать должное. ¬ большинстве случаев такой гол за шесть минут до конца бы мог означать психологический провал дл€ соперника ƒинамо, но только не дл€ Ќикел€. „ерез минуту –€бинин сократил счет, и гости пошли искать счасть€ с п€тым полевым. ”дача улыбнулась храбрым, на последней минуте большинство было реализовано. Ќорильский никель неожиданно отобрал очки у ƒинамо!

ƒинамо - Ќорильский никель 2:1
√олы: Ќандо, 12, 15 - ’асанзаде, 27

ƒинамо - Ќорильский никель 3:3
√олы: ѕула 2, 43, √ордеев, 18 (а.г.) - ƒавыдов, 23, –€бинин, 44, ѕономарев, 50

ћатч в “роицке был интересен дл€ ”краины тем, что в составе ƒины капитанит экс-украинец —ергей —ытин, а в состав ѕрогресса этим летом перешел экс-голкипер сборной и Ёнергии ¬ладислав Ћысенко. ќдин из них отличилс€ положительно, а второй одним из главных неудачников. ѕовезло —ытину, а Ћысенко про€вил себ€ не с лучшей стороны. ƒина перед собственными болельщиками побежала вперед, быстро открыв счет. –икошет после удара  утузова помог м€чу оказатьс€ за спиной Ћысенко, но тут же диновцы получили и в свои ворота. ћетелкин с дальнего штрафного оставил без штанов “рушкина.

—обыти€ матча быстро набирали оборот. ’оз€ева неслись вперед в желании начать сезон со стопроцентного результата, гости резко отвечали. ¬ тот вечер сильнее были опытные пушкари. Ќа помощь императорскому клубу второй раз пришла расхл€банность защиты ѕрогресса. ѕри угловом не накрыли ’адиева, который сходу пробил и с помощью рикошета забил, после этого небольшое затмение нашло на нашего кипера. Ћысенко не справилс€ с дальним и не слишком сильным выстрелом ѕрудникова, перешедшего летом в ƒину. ƒалее был мини-шедевр ћальцев в конце тайма, а также удаление Ћысенко.   сожалению, ¬ладислав дебютировал очень неудачно: четыре пропущенных м€ча и удаление за тайм.

— численным преимуществом ƒина не забила, но отличалась в равных составах с помощью выстрела ћашарина и после этого игра закончилось. Ќа площадке  ванта все стало €сно, а команды доиграли матч, обмен€вшись голами.

¬торую игру дебютанты —уперлиги провели куда собраннее, нежели первую, хот€ стоит признать, что и ƒина многое прощала сопернику, но класс есть класс. ¬ажнейший гол в середине первого тайма забил —ергей —ытин, а более уверенно себ€ чувствовать позволил ћальцев. 2:0 не результативна€, но победа, позволивша€ ƒине возглавить турнирную таблицу по разнице м€чей.

ƒина - ѕрогресс 7:2
√олы:  утузов, 3, ’амадиев, 7, 30, ѕрудников, 13, ћальцев, 24, 46, ћашарин, 31 - ћетелкин, 4, ћороз, 45

ƒина - ѕрогресс 2:0
√олы: —ытин, 17, ћальцев, 32

ѕросто чудовищно начал сезон клуб еще одного украинца ћихаила –оманова. ѕолитех в двух матчах с —ибир€ком и играл не слишком весело и не забивал совсем. ћоментов у питерцев было достаточно, но забить получилось только единожды, хот€ были штанги, дабл-пенальти, опасные выходы, все дл€ того, чтобы не остатьс€ с баранкой. ѕока очень похоже, что главным аутсайдером сезона может стать именно ѕолитех. ≈сть и пару лучиков надежды. ≈сли в первом матче команда во втором тайме банально поплыла, то во втором поединке все было не плохо, кроме двух вещей: забитых м€чей и двух ошибок в конце матча.

ѕолитех - —ибир€к 1:8
√олы: ‘едеров, 6 - ”мберто, 2, 39, “имощенков, 19, 48, »ванов, 39, 45, ѕокотыло, 47, ѕлахов, 50

ѕолитех - —ибир€к 0:2
√олы: „удинов, 46, »ванов, 50

ћатч в ≈катеринбурге в первую очередь запомнилс€ феерией Ќикиты ‘ахрудинова, отгрузившего в ворота ћытищ за два матча п€ть голов, дубль в первом и трешка во втором.

—инара - ћытищи 4:2
√олы: ‘ахрутдинов, 3, 28, Ўа€хметов, 22, јфанасьев, 24 - Ћилин, 17, ”сть€нцев, 30

—инара - ћытищи 4:3
√олы: ‘ахрутдинов, 16, 17, 27, «айков, 43 - ѕетров, 15, ѕотехов, 16, ”сть€нцев, 47

≈ще один фаворит сезона столкнулс€ с проблемами в матче с  ѕ–‘.  оммунисты серьезно усилились летом, а перва€ игра показала, что команде “емура јлекберова по силам зацепитьс€ за плей-офф. ¬ первой игре в игре с п€тым полевым  ѕ–‘ повезло сравн€ть счет, а второй матч все же осталс€ за ёгрой.

√азпром-ёгра -  ѕ–‘ 3:3
√олы: Ћима, 4, 36, ƒавыдов, 10 - ѕлахов, 18, ∆оу, 32, якимов, 50

√азпром-ёгра -  ѕ–‘ 3:2
√олы: ћарселиньо, 25, Ћима, 36,  атата, 37 - ∆оу, 11, –азоренов, 45

ƒвум€ победами на классе отметилась “юмень, обыграв на выезде Ќовую √енерацию.

Ќова€ генераци€ - “юмень 0:3
√олы: Ѕатырев, 13, 42, ‘ерраро, 50

Ќова€ генераци€ - “юмень 1:3
√олы:  око, 19 - јбрамович, 8, Ѕатырев, 16, Ћобков, 49

ѕока в ”краине не €сно, что будет с трансл€ци€ми испанского чемпионата, там сыграли первым матч —уперкубка.   сожалению, посмотреть удалось только кратенький обзор и большого отчета не получитс€. Ќадеюсь, что со вторым матчем так не будет. ѕока можем сообщить, что Ѕарселона выиграла 1:0 благодар€ голу ‘ернандао, при этом Ѕарса не забила пенальти, который парировал –афа. —егодн€ в 23:15 по  иеву втора€ часть марлезонского балета, посмотреть которую теоретически можно по испанским телеканалам Energy и Mediaset Espana.

Ёль ѕосо ћурси€ - Ѕарселона 0:1
√олы: ‘ернанадо, 31

Ќа 29 минуте не реализовал пенальти (вратарь).

”важаемые читатели, у нас на сайте есть конференци€, посв€щенна€ футзалу, где вы можете обсудить последние событи€ в футзале, задавать вопросы, а также поделитьс€ своим мнением. Ќа все вопросы будут даны максимально полные ответы.