Футзал. Поддержка сборной в Харькове? Нет, не помню

2013 г., 18 сентября, 12:19
Сейчас не хочется ничего говорить по игре, поскольку первый тайм, начиная со второй смены, провалили, во втором пришли в себя и вырвали победу. Об игре поговорим после второго матча. Сборная в нынешнем составе собралась только неделю назад, не сыграла ни одного нормального спарринга и готовилась в авральном режиме. Пока не будет вменяемых условий подготовки, то требовать результатов на уровне сборной Коридзе, Косенко, Москвичева и прочих, по меньшей мере, глупо. Есть другая тема для разговора, которую нельзя оставить без внимания.
 
Вчера вечером за Харьков было стыдно и горько. Речь пойдет о поддержке, которую местные жители организовали национальной сборной. По ходу почти всего матча не покидало ощущение, что играют какой-то спарринг, а не невероятно ответственный матч, где решается судьба путевки на чемпионат Европы.
 
После матча главный тренер Евгений Рывкин и его помощник Павел Пикалов говорили о том, что в первом тайме ребятам было тяжело психологически, давила ответственность и они, сделав несколько ошибок, попали в яму, удалось слегка достучаться до них только в перерыве, потому и качество игры в двух таймах кардинально отличается. 
 
Это дало повод задаться интересным вопросом. Было бы футзалистам психологически легче, если был аншлаг и весь зал в едином кличе поддерживал их каждое удачное действие, создал атмосферу уверенности в себе, а также чувство, что эта толпа, в случае несправедливости, готова выбежать на паркет и порвать каждого в порыве праведного гнева за свою сборную? Наверно, было бы легче всем, а пестрящие кругом желто-синие цвета добавили бы моральных сил и еще больше бы завели на игру.

Футзал. Поддержка сборной в Харькове? Нет, не помню
 
Та поддержка, что вчера была в Харькове, не лезет ни в какие рамки. Это не поддержка для национальной сборной. Всю атмосферу создавало порядка сотни человек за воротами, которые даже не заполнили сектор. Зияли пустотами и центральные трибуны, которые еле заполнились наполовину ко времени звучания национальных гимнов. Чуть позже народ подошел, стало не так пустынно, но особой поддержки сборная не получила. Вчера во дворце спорта Локомотив у нее были наблюдатели, а не преданные болельщики. 
 
Немного о том, что происходило на трибунах, а не в пресс-ложе, поведали друзья, которых пригласил поддержать сборную и они, в составе, шести человек радостно откликнулись. Пришли на трибуны с флагами, надули стучалки, которые выдавались каждому и тут не успели сесть, как другие пассажиры сразу начали предъявлять претензии: флагами не махать, нам будет мешать, в стучалки не стучать, тоже будет мешать. Интересное отношение к национальным флагам и поддержке сборной. К слову, это были два единственных украинских флага во всем дворце спорта, как удалось разглядеть.

 
Пару слов о национальной символике, каких-то желто-синих атрибутах на болельщиках. Этого не было вообще. Порядка пяти человек из всех были в футболках сборной, что сами понимаете, не совсем уровень, когда играем важный матч.
 
Не люблю комментировать судейство, но вчера было много не совсем понятных решений, много решений 50 на 50, а трибуны почти никак не давили на арбитров, хотя надо было. Мы играем дома, одна из задач трибун - создать невероятный пресс на арбитра, чтобы ему было тяжело принимать решения не в пользу хозяев. Хорваты вчера пару явных фолов гостям не дали. Например, во Львове за это их бы просто сожрали, а в Харькове даже свиста, как такового не было. 
 
Харьков со своей миссией стать отчим домом и шестым игроком для сборной явно не справился. Столица Слобожанщины продемонстрировала, что что-то кроме любимого Металлиста ей не очень интересно. В заключение хочется просто показать одну фотографию. Это момент исполнения национального гимна в февральской товарищеской игре с Польшей. Сравните, на заглавном фото статьи момент исполнения национального гимна во вчерашнем матче. Ах, да, забыл сказать. Спеть национальный гимн? Что это? 



В материале использована фотография сайта Галичина Спортивная и фотографии Александра Осипова со вчерашней игры. Больше можете посмотреть в нашей галерее матча, нажав СЮДА.

Уважаемые читатели, у нас на сайте есть конференция, посвященная футзалу, где вы можете обсудить последние события в футзале, задавать вопросы, а также поделиться своим мнением. На все вопросы будут даны максимально полные ответы.

Follow Potykun on Twitter
КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: футзал харьков

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK