Футзал. Вороняха: сейчас в Украине слабо играют в защите

2015 г., 13 мая, 07:35
"Честно говоря, эти команды [Локомоти и Энергия] должны были встретиться в финале. Даже несмотря на проигрыш в этой серии, Энергия мне больше понравилась, чем Локомотив. Харьковская команда стоит особняком в чемпионате Украины, так как на сегодняшний день это единственный клуб, который сохранил костяк. Причем в составе харьковчан выступают футзалисты, представляющие в основном нашу страну на международной арене. А опыт, как известно, решает все. Да, львовяне смотрелись поинтереснее в этой серии. Но для того, чтобы выигрывать, нужно забивать. Вот как раз хладнокровия в завершающей стадии игрокам Энергии не хватало. И если откровенно, вратари энергетиков пропускали необязательные мячи.
 
Уровень чемпионата Украины таков, что во втором полуфинале вполне могли играть и Титан-Заря и ЛТК. Поэтому ничего удивительного, что это противостояние так затянулось. В паре все решило то, что Спортлидер в этом составе выступает уже пару сезонов. И сыгранность в ключевых моментах решила многое. 
 
Не понимаю, как в последней игре в Хмельницком хозяева, ведя в первом тайме 4:1 и упустив еще несколько моментов, умудрились довести в итоге матч до серии пенальти. И все же хотел бы отметить работу главного тренера Урагана Ивана Скицко. Несмотря на ошибки, молодые игроки иванофранковцев заметно прогрессируют. Это видно в первую очередь по розыгрышам стандартных положений. Когда я работал в Ивано-Франковске, то от меня поступало предложение руководителям клуба потратить пару сезонов для обкатки молодых игроков, чтобы Ураган играл своими воспитанниками и как можно меньше приглашал легионеров. Но в тот момент руководство выбрало иной путь. И рад, что, в конечном счете, произошло все так, как и должно было произойти.
 
Прежде всего, в глаза бросается то, что при обороне футзалисты часто теряют своих визави. Нередко голы в чемпионате влетают после того, как форвард свободным оказывается на дальней штанге. И ему остается просто подставить ногу. Иногда у меня такое ощущение, что в обороне игроки просто смотрят футзал. Вернее смотрят сначала на мяч, а затем на того, за кем они должны следить в данный момент. Очень слабая подстраховка.
 
Защищающаяся четверка не умеет передавать соперника. Игрок, который должен номинально руководить обороной, сам проваливается и позволяет расстреливать ворота чуть ли не с линии штрафной. Также хотел бы отметить, что команды плохо разбираются, как выполнять жесткий прессинг и как выходить из-под него. Не говоря уже о том, чтобы варьировать различные схемы в зависимости от ситуации на площадке. В общем, в тактическом плане сплошные проблемы. Но это неудивительно, в большинстве команд играет молодежь. Ей приходится осваивать азы мини-футбола по ходу чемпионата", - говорит экс-тренер Урагана и Энергии Тарас Вонярха.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK