Кубок УЕФА. "У Бенфики на прицеле"

2015 г., 18 ноября, 10:46
Итог элитного раунда Кубка УЕФА по футзалу оказался для представлявшего Украину Локомотива печальным. Имея перед последним туром в своем активе шесть очков, харьковская команда проиграла в последнем матче Бенфике и позволила португальцам обойти себя. Почему чемпион нашей страны не смог пробиться в Финал четырех, мы узнали у главного тренера Локомотива Евгения РЫВКИНА.
 
- Евгений Семенович, многие задаются вопросом, как можно было пропустить решающий гол за две секунды до конца поединка?
 
- Нужно понимать, что проигрыш со счетом 0:1 устраивал нас только в случае, если Слов-Матик в параллельном матче нашей группы победил бы Экономац. Зависеть от этого мы не хотели, поэтому и рискнули. После пропущенного первого мяча выбор у нас отсутствовал - нужно было атаковать. Забить не получилось, зато пропустили... Я пересматривал потом этот матч не один раз, и только утверждался во мнении, что по-другому сыграть было нельзя. Локомотив действовал достаточно грамотно, однако Бенфика оказалась сильнее нас. К тому же, наш потенциал снизил ряд травм - еще до элитраунда выбыли из строя Белоцерковец и Дмитрий Сорокин, а по ходу турнира повреждение получил Бондарь, показавший по этой причине только 40 процентов своего потенциала.
 
- Как вы готовились к матчу с самым грозным соперником - Бенфикой?
 
- Мы знали, что третий матч элитраунда будет самым сложным. Еще дома готовили к противостоянию с португальцами нашу ведущую пятерку, но, как я уже говорил, понесли потери. К слову, таких игроков, как в Бенфике, у нас имеется только пять-шесть... У этого клуба 14 звезд в заявке и еще шесть классных исполнителей на подхвате (они на трибунах сидели).
 
- Но как гранда европейского футзала сумел обыграть Слов-Матик?
 
- Бенфика, прежде всего, держала в уме поединок с нами. Еще до начала элитраунда португальцы стоящим соперником считали только Локомотив. Такое настроение повлияло на их игру со словаками. В результате дисциплина в обороне отсутствовала. За такое отношение Бенфика, конечно, могла поплатиться.
 
- Дорога в Братиславу, насколько мы знаем, у вас была сложная...
 
- По сравнению с тем, как мы добирались на предыдущем этапе в Румынию, сейчас все прошло более-менее гладко. В пути мы не устали. Нам бы без травм обойтись и добавить немного везения...
 
- Лучшими игроками в составе Локомотива можно назвать Журбу и Овсянникова?
 
- Они забивали только в одном поединке, поэтому никого выделять я не буду. Ругать ребят тоже особо не за что, ведь задачу-минимум команда выполнила, выступив не хуже, чем в прошлом году. Однако до мечты - Финала четырех, мы, увы, так и не добрались. Хотя, если провести аналогию с большим футболом, то Локомотив, образно говоря, боролся за выход в финал Лиги чемпионов. Много ли украинских клубов смогут добиться такого же?
 
- Что нужно делать, чтобы в следующем сезоне дойти-таки до Финала четырех?
 
- Менять психологию игроков. Они должны быть готовы побеждать такие команды, как Бенфика и Барселона. Не надо делать трагедии из нынешнего результата. Нужно расти в профессиональном плане, работать над собой уже сейчас, по горячим следам, готовиться к сложным поединкам. Учитывая, что в чемпионате Украины Локомотив матчи уровня элитраунда не проводит, необходимо договориться насчет спаррингов с сильнейшими футзальными клубами Европы. Кроме того, нужно провести хорошее комплектование состава и, конечно же, выиграть чемпионат Украины.
 
- У руководства МФК Локомотив есть стимул вложиться в трансферы? Какую выгоду получает участник Финала четырех?
 
- В футзале этой выгоды нет. Чтобы нормально себя чувствовать в финансовом плане, нужно осуществлять бизнес-проект в комплексе. Как делают это, к примеру, Бенфика, Пескара и Барселона, зарабатывающие на реализации телевизионных прав и рекламе. Важно также, когда мини-футбольная команда работает в структуре большого одноименного клуба, как это происходит в Испании и Португалии. Таким коллективам проще держаться на плаву. Я же могу только поблагодарить президента Локомотива Сергея Крылова, а также руководство ЮЗЖД за терпение, любовь к футзалу и настоящий профессионализм. Считаю также, что нашим успехам поспособствует нормализация ситуации в стране.
 
ТАБЛО
 
Элитраунд Кубка УЕФА
Группа D
10.11.2015
ЛОКОМОТИВ (Харьков, Украина) - Слов-Матик (Словакия) 2:0
Бенфика (Португалия) - Экономац (Сербия) 3:0
11.11.2015
Экономац - ЛОКОМОТИВ 1:6
Слов-Матик - Бенфика 5:4
13.11.2015
ЛОКОМОТИВ - Бенфика 0:2
Слов-Матик - Экономац 2:2
 
                         И  В  Н  П    М  О
1.БЕНФИКА       3   2  0   1  9-5  6
2.Локомотив     3   2  0   1  8-3  6
2.Слов-Матик    3  1   1   1  7-8  4
4.Экономац       3  0   1   2  3-11 1

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK