Футзал. Нагуляем аппетит

2016 г., 1 февраля, 10:15
Во вторник, 2 февраля, в столице Сербии Белграде стартует девятый чемпионат Европы по футзалу. Сборная Украины, которая на предыдущих континентальных первенствах дважды становилась вице-чемпионом, надеется наконец-то преодолеть комплекс четвертьфинала (наша национальная команда не смогла пройти эту стадию на трех предыдущих ЧЕ). О подготовке сине-желтой дружины к Евро-2016 накануне вылета в Белград нам рассказал главный тренер команды Александр КОСЕНКО.
 
- Александр Петрович, финальной точкой сбора, проходившего сначала в Харькове, затем в Киеве, стал спарринг со сборной Казахстана. Какие выводы вы сделали после этого поединка?

- Контрольный матч с Казахстаном - одним из участников Евро-2016 - был очень полезным. Мы увидели все свои недочеты как в обороне, так и в атаке. К сожалению, пропустили много мячей. У соперника ведущую роль в атакующих действиях играли натурализованные бразильцы, которые часто обыгрывали моих подопечных один в один. Латиноамериканцы забили два гола и организовали три остальных. После мы внимательно разобрали каждый эпизод спарринга, но главное - наши ребята по ходу поединка не опустили руки и добыли ничью.
 
- Вы поменяли состав второй четверки, усадив на скамейку Разуванова и Александра Сорокина. Они провалили игру?

- Дело в том, что наш стартовый матч с Венгрией на чемпионате Европы из-за дисквалификации пропустит Николай Грицына. Поэтому мы пробовали разные варианты четверок. Разуванов и Саша Сорокин ничего не провалили, просто они не смогли быстро сыграться в новом сочетании, и казахстанцы этим воспользовались. Тогда нам и пришлось оперативно вносить коррективы, возвращая в игру более привычную четверку. В результате упомянутые вами футзалисты вместе с Фетько и Рогачевым в своем микро-поединке победили.
 
- Вам удалось призвать в национальную команду всех сильнейших?

- Из тех, кто здоров, всех. Жаль, что так и не успел полноценно восстановиться наш лучший снайпер в квалификации к Евро-2016 Николай Белоцерковец. В конце прошлого года я выражал осторожные надежды на его возвращение в строй, одновременно понимая, что ему предстоит долгий период реабилитации. В итоге тренерский штаб сборной решил не рисковать, дабы у Николая не случился рецидив. Наш доктор в качестве довода привел пример футболиста сборной Германии Хедиры, который, едва оправившись от травмы, поехал на чемпионат мира в Бразилии, стал чемпионом, но затем выпал из обоймы почти на два года... Мы не хотели, чтобы Белоцерковец повторил его судьбу, и учились играть без него.
 
- Уже во время сбора лазарет пополнил Петр Шотурма.

- У него микротравма приводящей мышцы. Поскольку последний этап подготовки был коротким, мы не были уверены в том, что Шотурма будет в полном порядке к старту ЧЕ. Поэтому решили ничего не ждать и готовить ему замену.
 
- В спарринге с Казахстаном принимали участие 15 игроков. Кто-то из них стал лишним и не поедет на турнир?

- Им оказался голкипер ивано-франковского Урагана Кирилл Ципун. Регламент чемпионата Европы не диктует тренерам, сколько исполнителей определенного амплуа должно быть в заявке, он лишь ограничивает заявку до 14-ти человек.  Мы могли взять на турнир и три вратаря, но решили обойтись двумя и повезти с собой больше полевых игроков.
 
- Нашего соперника в стартовом матче Евро-2016 Венгрию дополнительно изучали?

- Венгры провели перед ЧЕ два спарринга, но больше информации об этой команде нам дал недавний официальный поединок с ней, прошедший в рамках отбора к чемпионату мира. У сборной Венгрии произошли два изменения в составе: после травмы в строй вернулся основной форвард Харниш (в декабре он с нами не играл) и после дисквалификации - основной защитник Ричард Давид. Это, безусловно, усиление для венгров.
 
- С другим оппонентом сборной Украины в группе, Испанией, наверняка сложно будет бороться. Кто еще, кроме испанской дружины, является фаворитом чемпионата Европы?

- Испания - неудобный для нас соперник. Этой команде мы уступили в 12-ти матчах из 12-ти... Испанцы, думаю, также как и сборные Италии, России и Португалии, будут реально претендовать на золото континентального первенства.
 
- Как вы построите подготовку нашей команды в Белграде?

- До 4 февраля у нас еще будет несколько дней для тренировок. 1-го и 2 февраля сборная Украины проведет по два занятия, а 3-го числа - одну предыгровую тренировку. Кроме того, мы постараемся больше времени проводить в белградской Комбанк Арене. К ее огромному, как для мини-футбола, залу еще нужно привыкнуть.
 
- В каких условиях будете проживать и тренироваться?

- Еще в октябре прошлого года я летал в Белград и осматривал гостиницу и Дворец спорта. Мы будем жить в комфортабельном отеле, где в нашем распоряжении будет целый этаж. Для тренировок хозяева турнира предоставили всем командам Комбанк Арену - стадион, на котором будут сыграны все поединки ЧЕ.
 
- Какую цель поставили перед командой на Евро-2016?

- Выигрывать в каждом последующем матче. Сначала нужно уложить на лопатки главного оппонента на групповом этапе - Венгрию, а дальше будем решать задачи по мере их поступления. Загадывать далеко не хочется. Одно только могу пообещать: сборная Украины приложит максимум усилий, дабы достойно представить нашу страну на чемпионате Европы.
 
РАСКЛАД
 
Украина - Казахстан 5:5
Голы: Н.Грицына (12), Валенко (13), Журба (15), Рогачев (26), Бондарь (39) -- Дуглас (5), Жаманкулов (6), Таку (7), Довгань (9, 24).
Украина: Иваняк (Литвиненко, 21, Ципун, 32), А.Сорокин, Фетько, Разуванов, Овсянников, Бондарь, Д.Сорокин, Валенко, Рогачев, М.Грицына, Н.Грицына, Журба, Коваль.
 
Заявка сборной Украины на чемпионат Европы

Вратари: Евгений ИВАНЯК (Локомотив, Харьков), Дмитрий ЛИТВИНЕНКО (Локомотив, Харьков); защитники: Дмитрий БОНДАРЬ (Локомотив, Харьков), Евгений ВАЛЕНКО (Локомотив, Харьков), Николай ГРИЦЫНА (Энергия, Львов), Михаил ГРИЦЫНА (Энергия, Львов), Сергей КОВАЛЬ (Энергия, Львов); нападающие: Александр СОРОКИН (Локомотив, Харьков), Дмитрий СОРОКИН (Локомотив, Харьков), Владимир РАЗУВАНОВ (Прогресс, Глазов, Россия), Алексей ФЕТЬКО (Продэксим, Херсон), Денис ОВСЯННИКОВ (Локомотив, Харьков), Сергей ЖУРБА (Локомотив, Харьков), Евгений РОГАЧЕВ (Локомотив, Харьков).
Главный тренер - Александр КОСЕНКО.
 
ТАБЛО
 
Чемпионат Европы
(Сербия, Белград, 2 - 13 февраля 2016 года)
 
Группа A: Сербия, Португалия, Словения
Группа B: Испания, УКРАИНА, Венгрия
Группа C: Россия, Хорватия, Казахстан
Группа D: Италия, Чехия, Азербайджан
 
Групповой этап

Группа  В
02.02.2016
Испания - Венгрия (22.00)
04.02.2016
Венгрия - УКРАИНА (22.00)
06.02.2016
УКРАИНА - Испания (22.00)
 
Группа A
02.02.2016
Сербия - Словения (19.30)
04.02.2016
Словения - Португалия (19.30)
06.02.2016
Португалия - Сербия (19.30)
 
Группа C
03.02.2016
Россия - Казахстан (19.30)
05.02.2016
Казахстан - Хорватия (19.30)
07.02.2016
Хорватия - Россия (19.30)
 
Группа D
03.02.2016
Италия - Азербайджан (22.00)
05.02.2016
Азербайджан - Чехия (22.00)
07.02.2016
Чехия - Италия (22.00)
 
1/4 финала
08-09.02.2016 
1/2 финала
11.02.2016
Матч за третье место
13.02.2016 (19.30)
Финал
13.02.2016 (22.00)
 
Примечание. Указано киевское время начала матчей.

Кстати

На предыдущих девяти Евро чемпионами становились Испания (6 раз), Италия (2, действующий чемпион) и Россия (1).
 
Сборная Украины лишь однажды не пробилась в число финалистов чемпионата Евро (1999 год).
 
На Евро украинцы дважды становились вторыми (2001, 2003) и один раз - четвертыми (2005). В 2014 году сборная Украины выиграла свою группу, но в 1/4 финала уступила Португалии (1:2).

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK