Футзал. Обзор 16-го тура чемпионата Украины

2010 г., 6 января, 07:56
Не успев до конца прийти в себя после праздников, украинские футзалисты вновь окунулись в пучину баталий национального первенства.

Начнем обзор с матчей лидеров первенства и для начала разберем игру в Донецке, где местный Шахтер принимал львовский Кардинал. Набившая оскомину фраза, "борьбы не получилось", как никакая другая идеально отражает итог матча.

Команды подошли к игре с огромными кадровыми потерями. В составе Шахтера отсутствовали Клаудиньо, Вассура, Фумаса, Камеко и Рось, а у Кардинала Волянюк, Данилюк и Багряк.

В дебюте встречи гости удивили жестким прессингом и порой дончанам долго не удавалось развить нормальную полноценную атаку. Более того, на 9 минуте Кольцун неотразимо пробил по воротам Сухомлинова - 0:1. На 11-й минуте судья поставил в ворота гостей пенальти, который четко реализовал Ромарио. Любопытно, что судья не показал ожидаемой красной карточки игроку гостей, так как тот руками вынес мяч из пустых ворот, что довольно однозначно трактуется правилами ФИФА.

На 18-й минуте Вершинин затолкал мяч в ворота с метра. А спустя десяток секунд уже Карлос Альберто наказал гостей за вальяжную передачу на своей половине поля. Гости оживились под конец тайма, однако отличится им в этот вечер во второй раз, было не суждено.

Второй тайм напоминал финальную сцену из сериала "Спрут", где комиссара Катани расстреливают возле стены десяток матерых мафиози. Вторую двадцатиминутку Кардинал колыхался под пулями черно-оранжевых пулеметов отечественного и бразильского производства. В воротах гостей побывало еще 6 мячей. Интересно, что у Шахтера голами отметились 8(!) полевых игроков. Ну а Кардинал себе в актив может занести лишь первые 10 минут этого матча.

Шахтер (Донецк) – Кардинал (Львов) 9:1

Голы: 0:1 Кольцун (9), 1:1 Ромарио(11, пенальти), 2:1 Вершинин (18), 3:1 Карлос Альберто (18), 4:1 Юнаков (23), 5:1 Мирошник (31), 6:1 Карлос Альберто (35), 7:1 Тиаго (36), 8:1 Калуков (38), 9:1 Юнаков (38)

Знаменательное событие произошло во Львове. Тайм отметил год без поражений в национальном первенстве. Ура! Перед матчем Станислав Гончаренко, обидно для ПФС отметил, что в завтрашней встрече опасается… дату 4 января ( последнее поражение Тайма датировано 4 января 2009).

На 4-й минуте команды обменялись результативными уколами. Причем Тайм уколол дважды. Сначала Ильдар Макаев отличился в составе чемпиона, затем за крымчан забил Корниенко, а спустя еще некоторое количество секунд вновь Макаев вывел хозяев вперед.

После взаимного артобстрела на некоторое время воцарилось затишье. Однако команды продолжали беспокоить друг друга острыми выпадами. На 18-й минуте удача улыбнулась Легчанову, который с нескольких метров переправил мяч в ворота соперника - 3:1.

Второй тайм начался достаточно неожиданно. Яблонский сквитал один мяч красивым ударом с лета - 3:2. Через минуту в ворота ПФС был назначен пенальти, который четко реализовал Павленко - 4:2. На 35-й минуте Чепорнюк еще дважды наказал гостей - 6:2. Ждем продолжения беспроигрышной серии Тайма.

Тайм (Львов) – ПФС (Севастополь) 6:2

Голы: 1:0 Макаев (4), 2:0 Макаев (4), 2:1 Черниенко (4), 3:1 Легчанов (18), 3:2 Яблонский (24), 4:2 Павленко (25, пенальти), 5:2 Чепорнюк (35), 6:2 Чепорнюк (35)

Весьма интересный матч состоялся в Ивано-Франковске, где пока что бронзовый Ураган принимал харьковский Локомотив, который к этой самой бронзе активно стремится.

Первый тайм проходил очень напряженно, моменты возникали как у ворот гостей, так и у ворот хозяев. Самоотверженно действовали вратари, а нападающим не хватало удачи в завершающей стадии. Павлюк, Киндратив и Кулик у хозяев, Журба, Одегов и Берлизев у гостей опасно пробивали и были близки к взятию ворот в первой половине.

В самом начале второго тайма Кулик и Цвелых дважды заставили Литвиненко совершить сейвы. На 23-й минуте за игру рукой в штрафной площадке в ворота гостей был назначен пенальти. Павлюк не оставил Литвиненко никаких шансов, расстреляв сетку ворот за его спиной - 1:0.

Спустя минуту – дежавю. Симка играет руками в своей штрафной площадке, а Клочко безжалостно исполняет приговор - 1:1. Немного растерявшийся Ураган едва не добил Журба, однако Корнеев спас. Спустя минуту и Корнеев не спас бы, но Клочко попал в штангу.

Ураган отодвинул игру от своих ворот и вот уже Цвелых на 29-й минуте стреляет в штангу ворот Литвиненко.
На 35 минуте Пылыпив отобрав мяч, сотворил выход три в одного, и Кулик забил практически в пустые ворота - 2:1. Спустя несколько минут Локомотив начинает разыгрывать пятого, но безрезультатно. Победа Урагана. А в Ивано-Франковске, зрители, по-прежнему не могут увидеть более трех забитых мячей в матчах их любимцев с Локомотивом.

Ураган (Ивано-Франковск) – Локомотив (Харьков) 2:1

Голы: 1:0 Павлюк (23, пенальти), 1:1 Клочко (24, пенальти), 2:1 Кулик (34)

Во Львове Энергия обыграла ЛТК. Отметим красную карточку вратаря гостей Ципуна. В целом зрители увидели интересный матч с обилием голов. Хозяевам удалось реабилитироваться перед родными болельщиками после поражения от Локомотива.

Энергия (Львов) – ЛТК (Луганск) 5:2

Голы: 1:0 Романов (6), 2:0 Рогачёв (16), 2:1 Стрелец (25), 3:1 Ильницкий (31), Иванов (32), 5:1 Смоловик (40), 5:2 Тригубец (40)

Вновь в результативную ничью сыграли между собой Монолит и ТВД.

Монолит (Харьков) – ТВД (Львов) 3:3

Голы: 0:1 Хавер (10), 1:1 Белоус (22, пенальти), 2:1 Сколотий (26), 3:1 Белоус (35), 3:2 Хавер (37), 3:3 Кордоба (38)

И очередное поражение потерпел в родных стенах житомирский Контингент. На этот раз в роли палача выступил Енакиевец.

Контингент (Житомир) – Енакиевец (Енакиево) 0:4

Голы: 0:1 Нестерук (3), 0:2 Хурсов (13), 0:3 Богатых (37), 0:4 Чуднов (40)