Обзор третьего тура Дата-Спорт чемпионата по футзалу

ДТС Довира - Газета по-українськи   6:0   07.02.10           18-20

Голы: Кузьменко(15, 26, 40), Сытник(19), Бурка(32), Скупейко(36).

1 тайм 0-1
           2 тайм 0-2

Статистика ударов:  всего ударов – 25(14) – 10(6)
                                 в створ – 17(11) – 3(3)                   в скобках показатели 1-го тайма

Отчетный матч должен был дать ответ на вопрос, сможет ли ДТС Довира забить 14-ть мячей в ворота Газеты по-украински, обеспечив себе путевку в Высшую Лигу. После ничьей в первом туре со Спартаком, и уверенной победы "москвичей", да простят меня спартаковцы, над журналистами со счетом 14:1, именно столько мячей необходимо было забить сеяной команде, коей являлась ДТС Довира в этой отборочной группе.

В принципе, ответ на этот вопрос был дан уже в первом тайме, который закончился со счетом 2:0 в пользу наружнорекламщиков. Первые десять минут и вовсе были без голов. Множество атак Довиры, большое количество ударов, но вратарь соперников оставался сух. Нельзя не отметить голкипера Газеты по-украински, который в этот день провел классный матч. Но что же было с Довирой? Ребята как будто не хотели в Вышку! Они умудрялись не забивать практически в пустые ворота на протяжении всей игры. Все в их игре получалось, кроме завершающего удара.

К чести Газеты по-украински нужно сказать, что игроки этой команды при более низком уровне мастерства дали настоящий бой. И кто знает, как бы закончилась игра, используй свои моменты журналисты. Их контратаки были не частыми, но очень острыми. А что же там с голами? Как говорилось выше, первая половина игры подарила нам два результативных удара. Размочила счет ДТС Довира на 15-ой минуте, усилиями Дмитрия Кузьменко, который вышел 1 на 1 и пробил мимо вратаря. На 19-ой минуте Юрий Сытник забивает свой первый гол на турнире, увеличивая разницу до +2. Через минуту команды отправились отдыхать, перерыв.

Во втором тайме картинка игры не изменилась. Скорости остались такими же средними, ДТС Довира продолжала транжирить огромную массу моментов, а Газета по-украински редко контратаковала, в основном занимаясь обороной собственных ворот. Гола мы увидели 4-ри, и все в исполнении игроков рекламной компании. Дмитрий Кузьменко оформил хет-трик, отметившись голами на 26-ой и 40-ой минутах. Сергей Бурка забил на 32-ой минуте, а Андрей Скупейко на 36-ой. На том и разошлись. 6:0, победа ДТС Довиры. Газета по-украински отправляется во Вторую Лигу, где сможет померяться силами уже с равными по силам соперниками; ДТС Довира оказывается в Первой Лиге, ну а в когорту сильнейших отправляется киевский Спартак.

Группа B

Эпицентр К3 - Invisible leg  6:1   07.02.10  15-50

Голы: Баранов(4), Демиденко(20), Шклярук(21, 23), Кудлык(27, 32) – Войтович(30).

Игроки матча:
Кудлык – Войтович.

Фолы: 1 тайм 2-3
           2 тайм 3-0

Статистика ударов: всего ударов – 21(10) – 16(8)
                                в створ – 10(4) – 8(3)

В третьем отборочном матче группы В, право отстаивать путевку в Высшую лигу довелось серебряному призеру Зимнего Кубка Эпицентру К3. Экзаменатором выступила команда Invisible leg, которая в прошлом туре отправила команду автоклуба Hyundai в Вторую лигу первенства.

С первых минут Эпицентр К3 завладел инициативой на паркете. Уже на 4 минуте очередная комбинация завершилась дальним и точным ударом Ярослава Баранова, 1:0. Весь тайм хозяева продолжали давить на соперника, но мяч ни в какую не лез в ворота. К слову при десяти ударах Эпицентра К3 нанесенных в первом тайме, всего четыре было в створ. В то же время команда Invisible leg редкими, но опасными контратаками заставляла нервничать тренера хозяев. На 20 минуте поединка, мощным дальним ударом, игроку под номером 20 Константину Демиденко удалось удвоить счет, рикошет от защитника подправил мяч в ворота. Счет 2:0, первый тайм завершен.

Вторая половина изменений в ход матча не внесла, Эпицентр К3 продолжал доминировать на площадке. Уже на 21 минуте Никита Шклярук получив пас от вратаря, выскочил один на один с голкипером гостей, точный удар в нижнюю "шесть", 3:0. Через две минуты герой предыдущего момента отыгрался с партнером по команде в стенку и одним касанием записывает на свой счет дубль в этом матче, 4:0. Гости продолжали контратаковать, но результатов пока было не видать. На 27 минуте Юрий Кудлык обыгрался с Демиденко в стенку, и получив пас назад, с трех метров расстрелял ворота, 5:0. Все старания невидимок увенчались успехом лишь на 30 минуте, точный диагональный пас на ход замкнул Войтович, 5:1, Спустя две минуты Кудлык делает дубль, увеличив разрыв в счете. За шесть минут до конца матча, тренер Эпицентра К3 заменил вратаря пятым полевым, функция разыгрывающего была доверена Баранову. Ярослав с задачей справился, хозяева не пропустили и изрядно покатали невидимок. Второй тайм завершился с счетом 6:1, Эпицентр К3 поборется за медали в Вышке, Invisible leg же стал участником Первой лиги Чемпионата ДАТА-Спорт.

Группа C

ПУМБ – Премьер Палас 7:5   07.02.10  17-30

Голы: Булгак(7,25), Никитчук(15, 24), Кравец(32, 39), Голенко(38) – Шалахин(9), Тарковский(14, 31), Рубиков(20), Кащук(29).

ЖК: Кащук(Премьер Палас)

Игроки матча: Кравец – Тарковский.

Фолы: 1 тайм 1-1
          2 тайм 5-1

Статистика ударов: всего ударов – 20(10) – 16(7)

в створ – 10(5) – 9(4)

Завершающий матч отборочного этапа группы С ожидали давно и с нетерпением. На трибунах замерла команда Подорож у мрії, цена поединка была очень высока, решалась судьба трех команд группы. ПУМБ в случае своего поражения довольствовался бы Второй лигой, но обо всем по порядку.

Матч начался с равной игры обеих команд. Соперники поочередно проверяли голкиперов на прочность. Опасно пробивал Дмитрий Тарковский из Премьер Паласа, вратарь банкиров вытащил мертвый удар из верхней девятки. На 7 минуте лидер ПУМБа Иван Кравец уверенно прошел по левому флангу, обыграв по ходу защиту и голкипера, выдал голевую передачу на Булгака, который переправил "круглого" в пустые ворота, 1:0. Многочисленные атаки работников отельного бизнеса увенчались успехом лишь на 9 минуте встречи, Николай Шалахин воспользовался неразберихой в штрафной соперника и прямо таки затолкал мяч в сетку,1:1. На поле по-прежнему царило равенство.

Ребят из ПУМБа было на три человека больше, на замене ожидала бравая четверка, которая могла заменить уставших одноклубников. В запасе же у Премьер Паласа был только один игрок. Старания Тарковского привели к красивому голу в ворота хозяев встречи, на 14 минуте Дмитрий смачно пробил в "девять", 1:2. Минутой позже Владимир Никитчук сравнял счет, выскочив на свидание с Алексеем Кащуком, точно пробил между ног, 2:2. Завершающая минута первого тайма запомнилась результативной атакой Премьер Паласа, Тарковский выдал очередную голевую передачу на партнера, ассистировал ему в этот раз Виталий Рубисов, точно пробив в верхний угол. Первый тайм завершился с счетом 2:3.

На 24 и 25 минуте второго тайма ПУМБ забивает два одинаковых мяча в ворота гостей, раскатав до пустых, сначала Никитчук, а потом Булгак выводит свою команду вперед, 4:3. Начала сказываться короткая лавка запасных у Премьер Паласа. Из последних сил отельщики понеслись вперед, из рамки ворот вышел Кащук, который уже на 24 минуте точно пробил в ближний от себя угол, сравняв счет в поединке, 4:4. Целых пять минут соперники обменивались острыми атаками, но только на 31 минуте лучший в тот вечер в составе гостей Тарковский пробивает на точность метров с десяти в дальний нижний угол, вратарь без силен, 4:5. Не долго выигрывали отельщики, минутой позже банкиры вновь раскатали защиту до пустых ворот, Кравец был завершающим звеном в атаке, 5:5.

Силы Премьер Паласа были на пределе, и уже на 38 минуте Денис Голенко, обокрав оборону гостей, выскочил один на один с вратарем, гроссмейстерский удар в дальний нижний угол и банкиры уже впереди. Минутой позже Кравец поставил жирную точку в противостоянии, дальним ударом метров с десяти выводит свою команду в Высшую лигу. Думается при наличии в рамке ворот Артема Ремпена счет мог быть иной, но это лишь догадки, Премьер Палас отправляется "воевать" за награды в Вторую лигу.

Группа D

Світ Саун - Биофарма 5:1     07.02.10  15-00

Голы: Бутко(5, 17, 19, 34), Барсук И.(19) – Протченко(15).

КК: Барсук А.(Світ Саун).

Игроки матча: Бутко - Протченко.

Фолы: 1 тайм 2-2
           2 тайм 1-2

Статистика ударов: всего ударов -  18(9) – 22(12)
                                в створ - 10(5) – 6(3)

В группе "смерти", как нарекли ее болельщики чемпионата, встречались один из лидеров соревнования Світ Саун и новичок турниров ДАТА-Спорт сильная команда фармацевтической компании Биофарма.

С первых минут поединка соперники начали демонстрировать высокую скорость и мастерство владения мячом. Более опытная команда Світ Саун принялась беспокоить оборону гостей своими "каруселями". Постоянные перемещения банщиков по паркету долгое время не приносили результата, оборона фармацевтов с честью отстаивала ворота своего голкипера. Обладатели кубка Зимней лиги часто ошибались в завершающем этапе атаки, чем провоцировали фармацевтов на быструю контратаку, но у Биофармы на острие не хватало точности, да и Игорь Горбач традиционно был на высоте. Катая мяч с фланга на фланг, банщики неожиданно результативно пробили метров с двенадцати по центру ворот, автором удара с пыра стал Антон Бутко, 1:0. Биофарма сразу же отвечает опасным моментом: острая передача вразрез завершается выходом один на один, Горбач сократив угол обстрела отбивает мяч.

Еще десять минут командам не удавалось изменить счет в матче. Очередной контр выпад фармацевтов закончился голом в ворота банщиков, Александр Протченко замкнул передачу от одноклубника, счет сравнен 1:1. Гости почувствовав, что сопернику можно и нужно забивать тут же ринулись в атаку. Один из братьев Барсук, которого зовут Андрей, замешкался с мячом, чем моментально воспользовался Протченко, обокрав визави, Александр ринулся на свидание с вратарем, Андрей же в ответ воспользовался запрещенным приемом, применив руки, останавливает фармацевта. Вердикт арбитра встречи Владимира Маслова был справедлив – фол последней надежды, красная карточка. Но вместо того чтоб воспользоваться численным преимуществом Биофарма пропускает два мяча от Бутко на 17 и 19 минуте. Под занавес тайма также отличился Игорь Барсук, замкнув дальнюю штангу. Первый тайм завершился со счетом 4:1.

С первых минут второго периода встречи фармацевты ринулись отыгрываться, роль аутсайдера группы явно не устраивала амбициозную команду. Биофарма имела минимум два убойных момента. Героем первого стала семерка гостей, игрок мощно пробил по воротам, но каркас ворот стал преградой для успеха, добивание от Протченко и вовсе оказалось мимо. Позже фармацевты вывались почти всей командой на ворота соперника, нацеленный прострел не удалось завершить ни одному из двух находившихся на дальней штанге игрокам. Гостям не хватало точности, статистика не умолима, из 22 ударов всего 12 попало в створ. Світ Саун в совою очередь уверенно завершала отборочный этап, на 34 минуте Бутко забивает четвертый мяч в ворота Биофармы. В итоге 5:1, Світ Саун подтверждает  статус сильнейшей команды, Биофарма определена в Вторую лигу соревнований.

Группа E

КСК Центр - Азис 11:1            07.02.10  16-40

Голы: Герасименко А.(9), Капанистый(11, 19, 21, 29, 34), Мельниченко(26), Носов(27, 33, 37), Попик(39-АГ) – Попик(30).

ЖК: Елагин, Герасименко А. – Бирин(2).

КК: Бирин.

Игроки матча:  Капанистый – Попик.

Фолы: 1 тайм 6-3
           2 тайм 3-3

Статистика ударов: всего ударов -  19(7) – 18(9)
                                в створ - 14(4) – 7(2)

Подтвердить претензию на участие в дивизионе сильнейших довелось опытной и мастеровитой команде КСК Центр. Тестом на прочность в тот вечер выступала молодая и перспективная броварская команда Азис.

Броварчане начали более агрессивно, жаждя забить быстрый гол, но комбинации гостей завершались либо неточными ударами, либо уверенной игрой Чайчевского в рамке ворот. На 9 минуте встречи центровики разыграв показательную комбинацию, размочили счет – длинная диагональ на Мельниченко, Сергей, не мешкая, прострелил на дальнюю штангу, Александр Герасименко был первым на мяче, 1:0. Ровно через две минуты Денис Капанистый точно пробил из за пределов штрафной, удвоив счет в матче, 2:0. Азисы не сдавались, ребята продолжали давить на соперника. КСК Центру ни чего не оставалось как фолить, к половине первого тайма хозяева нахватались четыре фола, что является не позволительной роскошью в футзале.

Но стандарты видимо не самая сильная сторона броварчан, все штрафные закончились ничем. На 18 минуте команде Азис довелось исполнить удар с дабл-пенальти, центровики заработали шесть фолов. Пробивать вызвался Марк Мартыненко, его удар без проблем парировал лучший вратарь "ДАТА-Спорт Сup" Юрий Чайчевский. В футболе, как и в жизни, царит пословица: "Не забиваешь ты, забивают тебе…". Нехитрой аксиомой воспользовался Капанистый, замкнув прострел на дальней штанге, 3:0. Первый тайм завершился с уверенным преимуществом киевской команды.

Во втором тайме КСК Центр не стал откладывать голевую игру в дальний ящик, уже на 21 минуте новичок турниров ДАТА-Спорт Денис записывает на свой счет хет-трик, 4:0. Азис в своей манере продолжали игру, центровики продолжали фолить, но к счастью для них во втором тайме фолов было в два раза меньше. На 26 минуте КСК Центр вновь повторил нехитрую комбинацию, Носов прострелил на дальнюю штангу, замыкающим в этот раз стал Мельниченко. Еще минута, и уже Андрей Носов переправил "круглого" в сетку, 6:0. Хозяева успокаиваться явно не собирались, Виталий Бареев выдал феноменальный диагональный пас на ход, который в касание точно завершил Капанистый, 7:0.

Азисам удалось лишь раз огорчить болельщиков киевской команды, один из самых опытных игроков броварчан Вячеслав Попик на 30 минуте соорудил сольный проход по правому флангу, который завершил дальним и точным ударом в верхний угол ворот, гол престижа забит, на большее надеяться не приходилось, 7:1. Восьмой гол своей команды соорудил дуэт неугомонных Мельниченко – Носов, отыгравшись в стенку, Андрей забивает в ворота соперника, 8:1. На 34 минуте Антон Бирин из Азиса фолит в своей штрафной и тем самым зарабатывает вторую желтую карточку. Капанистый свой шанс забить пятый гол в матче не упустил, вратарю не удалось отразить пенальти, Денис пробил на технику, 9:1. Хет-триком в том поединке отличился Носов, на 37 минуте делает счет 10:1. Под занавес матча Попик огорчил своих болельщиков автоголом, в итоге 11:1, КСК Центр уверенно покидает отборочную группу лидером, Азису желаем удачи в Второй лиге.

Группа F

Ювито - ДАТА-Спорт   12:3              07.02.10     20-00

Голы:
Евдокимов(4, 6), Мукшименко(5, 13), Опара(11, 11, 14, 28, 32, 38, 38, 40) – Гобеджишвили(25), Бардиер(26), Яцук(33).

ЖК: Гладун(Ювито).

КК: Жук Д.

Опара – Бардиер.

Фолы: 1 тайм 2-0
          2 тайм 3-3

Статистика ударов:  всего ударов – 27(16) – 6(1)

в створ – 19(10) – 5(1)

Чего можно было ждать от этой встречи? На паркет вышли опытная и грозная команда юридической компании Ювито и команда, делающая только первые шаги на пути к своему становлению. И получается это у них, как у маленького малыша: вначале он делает первый шаг, спотыкается и падает, потом встает, делает еще пару шагов и снова оказывается на "пятой точке". Так продолжается до тех пор, пока он не обретает полный контроль над собой и начинает твердо стоять на ногах. Так и происходит с командой ДАТА-Спорт. Поражение от КСДК, оправились – поражение от ЮК Ювито.

Конечно Ювито выиграло, гарантировав себе заслуженное место в Высшей Лиге. Выиграли юристы красиво и непринужденно, то и дело разыгрывая свои яркие комбинации с большим количеством передач в одно два касания, которые так и остались неразрешимой задачей для команды ДАТА-Спорт. Голы посыпались с первых минут и в первом тайме их было 8-мь. 8:0: два точных выстрела на счету Виталия Евдокимова, два забил Александр Мукшименко, хет-трик в течении всего 3-х минут оформил Максим Опара, и еще раз расписался в воротах гостей Александр Гладун, который стал завершающим звеном после выхода 2 в 0. А что же команда ДАТА-Спорт? Растерянные ребята не могли понять, что происходит. Всего один удар по воротам за тайм! Перерыв был для них, как глоток свежего воздуха.

Во второй половине игры ЮК Ювито сбросило обороты, все чаще подключая пятого полевого игрока. Закончился тайм по-боевому: снова сильнее были юристы, но счет 4:3 можно назвать вполне приемлемым для ДАТА-Спорт. Но не так для ребят важен результат, как-то, что им все-таки удалось забить свой первый гол в официальных матчах. Его автором стал Роман Гобеджишвили, дебютировавший в составе команды, на 25-ой минуте. Еще через минуту отличиться удалось Сергею Бардиеру, который закинул за шиворот круглого, вышедшему далеко из ворот вратарю. Третий гол датовцев провел капитан команды Александр Яцук на 33-ей минуте. У Ювито забивали все тот же ненасытный Максим Опара, который в конечном счете забил 8-мь мячей в этой игре. Вот кого нужно было держать, парни. Команда ДАТА-Спорт во Второй Лиге, в Первую шагает КСДК, в Высшую – ЮК Ювито.

Группа G

МФК Атлетик - Омега 2:1             07.02.10  19-10

Голы: Ярышев(32), Коваль(39) – Богданов(4).

ЖК: Гордиенко, Шеремета, Рудик(Омега).

Коваль – Шеремета.

Фолы: 1 тайм 0-3
           2 тайм 0-2

Статистика ударов:  всего ударов – 15(6) – 10(4)

в створ – 6(1) – 5(2)

Игра за путевку в Высшую Лигу. Заочно атлетики оказались сильнее, обыграв студентов из Украинского Гуманитарного Института 10:3; Омега ответила также победой 8:1. Эти результаты давали возможность играть Атлетику вничью, Омеге же необходимо было побеждать, так как только такой результат гарантировал место в составе сильнейших.

С первых же минут атлетики завладели территориальным преимуществом, начав беспокоить вратаря соперника дальними ударами. Но практически первая вылазка футзалистов Омеги на чужую половину площадки закончилась голом: на 4-ой минуте Виктор Богданов вышел на свидание с вратарем после позиционной ошибки защитника броварчан, хлесткий удар в "девятку", 0:1. МФК Атлетик начал атаковать еще больше и острее, но в забитые мячи преимущество не превращалось. То никто не успевал замкнуть дальнюю штангу после прострела вдоль ворот, то вратарь был на высоте, то сами атлетики били неточно, накаляя внутреннее напряжение в своей команде. При этом Омега имела несколько убойных эпизодов. Заатаковавшись Атлетик забывал про оборону своих ворот и нападающие Омеги убегали в контратаки. В этих моментах уберег от голов вратарь броварчан Максим Вознюк, защитники несколько раз выступили лишь наблюдателями со стороны. Первый тайм так и закончился скользкими 0:1.

Вторая половина продолжалась в том же духе. После пары неиспользованных моментов как атлетиками, так и омеговцами, броварской команде таки удалось сравнять счет. На 32-ой минуте Владимир Ярышев все-таки замкнул дальнюю штангу, 1:1, и этот счет уже в пользу МФК Атлетик. Омега большими силами вперед не пошла, видимо парней вполне устраивала путевка в Первую Лигу. Играя на ничью, омеговцы пропустили… Развязка случилась за минуту до финального свистка. Свежий Виталий Коваль, вышедший на замену, решил исход игры в пользу своей команды. 2:1. МФК Атлетик (Бровары) в Высшей Лиге, Омега - в Первой, во Вторую Лигу из этой группы отправляется студенческая команды из Бучи УГИ.