Соккер = Футбол = Регби

2010 г., 22 декабря, 19:52
Этимология слова "соккер" не имеет абсолютно ничего общего с Америкой. Оно появилось чуть позже слова "футбол", и появилось, естественно, в Англии, поскольку тогда нигде больше о существовании подобной игры не знали. 
Не всем известно о том, что на стадии зарождения футбола у него имелся соперник, и весьма серьезный. В футбол играла вся Англия, вот только возникает вопрос: в какой? До тех пор пока не были написаны правила, все играли так, как знали. Со временем игра в одних университетах стала отличаться от других, причем заметно. В университете Rugby играли больше руками - и это заведение считается альма-матер сегодняшнего регби. Многие спорят о том, какая игра родилась первой - футбол или регби. Но известна одна история, подтверждающая первенство футбола: во время очередного матча студент-первокурсник по имени Уильям Уэбб Эллис, не имевший понятия, как надо играть, нагло взял мяч в руки и занес его за линию ворот соперника. Затем дилетант подошел к судье узнать, засчитан ли гол. Ответ прозвучал гениальный: "Нет, не засчитан, но это была отличная попытка!" Так появился главный термин регби - "попытка" (по-английски "try"): именно так называется занос мяча в зачетную зону противника. 
 
 
Скоро всем стало ясно, что в Rugby и еще в нескольких университетах играют совсем в другую игру. 
 
Шли годы, оба вида спорта завоевывали все большую популярность. В итоге появились на свет руководящие ими органы - Футбольная ассоциация (Football Association, основана в 1863 году) и Футбольная ассоциация регби (Rugby Football Association, год основания - 1871). Но и футбол, и регби все еще называли одним и тем же словом - “association football” и “ rugby football” . Тогда-то и началась путаница: при упоминании слова "футбол" всякий раз приходилось уточнять, какой именно - тот, который Rugby, или тот, который не Rugby. 
 
В то время регби стали называть “раггер”. Чтобы различать эти две разновидности футбола, “association football” стали называть “soccer” – сокращение от английского слова “association”.
 

 
Имена помогли избавиться от путаницы и отлично прижились, хотя футбол завоевывал все больше поклонников и в итоге окончательно отвоевал свое название - лет через 10-15 игру повсеместно стали называть футболом. Поклонники регби с этим смирились на удивление быстро, и в результате в 1893-м слово "футбол" исчезло из названия регбийной ассоциации, которая тогда же раскололась на две части - Лигу регби (Rugby League) и Союз регби (Rugby Union). 
 
 
Однако слово "соккер" никуда не исчезло. До конца XIX века многие эмигрировали из Великобритании - кто в Америку, кто в Канаду, кто в Австралию. Несколько десятилетий спустя они обнаружили, что на новом месте жительства футболом называют нечто другое. В Австралии - австралийский футбол, в США и Канаде - американский. Вот тогда и вспомнилось название "соккер", которое в вышеупомянутых странах сразу же прижилось. Отсюда и идет заблуждение, гласящее, что неприятный на слух "соккер" придумали американцы.
 
По материалам: www.sport-express.ru, www.america.gov

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK