"Отрадное" начало сезона в женском регби

2012 г., 23 апреля, 13:55
Турнир проходил по классической схеме. Вначале команды были разбиты на две группы. В группе А сошлись сразу три одесские команды: Отрада, Отрада-2, дебютантки из команды ОГАСА-Метелики и львовская Галиция. Отрада разгромно обыграла всех соперников и заняла первое место. Вторую строчку в нешуточной борьбе завоевали девушки из второго состава Отрады, ОГАСА-Метелики третьи, Галиция четвертая.

В группе Б также сразу три команды представили один город – Киев: Феникс, КДЮСШ-Спартак, команда НУФВСУ (Национального университета физического воспитания и спорта Украины). Дополнил квартет симферопольский КИПУ. Феникс также как и Отрада разгромно обыграл всех оппонентов, а НУФВСУ в статистических показателях оказался сильнее Спартака, последние заняли третью строчку в таблице соответственно, КИПУ - четвертые.

В полуфинальных матчах за 1-4 места Феникс обыграл Отраду-2 со счетом 41-0, а Отрада разгромила НУФВСУ 54-5.  В матче за 7-ое место Галиция переиграла КИПУ 15-12, в игре за 5-ую позицию ОГАСА-Метелики оказались сильнее Спартака 17-5, а в матче за третье место, в дополнительном тайме Отрада-2  минимально обыграла НУФВСУ 5-0.

В финале сошлись сильнейшие команды и принципиальнейшие соперники -  Отрада - Феникс. В прошлом сезоне киевлянки именно в Одессе нанесли первое и единственное поражение Отраде (17-19). В этот раз, всё вышло иначе. Одесситки более чем уверенно отыграли первый тайм и воспользовавшись индивидуальными ошибками соперниц смогли четырежды приземлить мяч в зачетке Феникса. Попытками отметились Екатерина Олексюк, Анастасия Гонтарь, Мария Бондарь и Ольга Блануца, последняя еще и три реализации забила. 26:0 – итог первой половины матча. В перерыве матча Владислав Сторчак нашел нужные слова для своих подопечных.

Во второй половине игры на поле вышел совершенно другой Феникс. Оксана Фарафонтова в самом дебюте тайма отыграла 5 очков для своей команды, впрочем, уже в следующей атаке Ольга Блануца занесла попытку и вновь восстановила разрыв в счете. Однако все оставшееся время до конца матча инициативой и мячом владели преимущественно киевлянки. Следствием таких активных действий стали еще две попытки, которые записали на свой счет Гончаренко и Ляхор. Общей картины это в принципе не изменило и Отрада празднует уверенную победу со счетом 31:15. Однако, если "фениксы" продолжат прогрессировать такими же темпами – отстоять свои титулы в этом сезоне одесситкам будет очень и очень непросто.

Напоследок отметим, что по итогам квалификации в финал Кубка Украины вышли четыре команды: Отрада (Одесса), Феникс (Киев), ДЮСШ-Отрада-2 (Одесса) и НУФВСУ (Киев). Напомним, что сам титул будет разыгран в сентябре.