Регби-7. Отрада — победитель 3-го этапа чемпионата Украины

2012 г., 8 сентября, 19:51
На первом этапе команды поделили на две группы. Квартет А ожидаемо выиграла одесская Отрада с общей разницей забитых/пропущенных +165. Второе место у ОДЮСШ-Отрада-2 (Одесса). Львовская «Галиция», обыграв столичный коллектив «НУВФТС» 7:0, заняла третье место, киевлянки соответственно четвертые.

В пуле Б прогнозировано не было равных столичному Фениксу. Киевлянки с разницей +172 уверенно заняли первое место. Одесский коллектив ОГАСА-Мэтэлики закончил группу на 2-ой позиции. Киевский «Спартак-КДЮСШ» - третий, симферопольский «КИПУ» - четвертый.

В полуфиналах за 1-4-ые места серьезной борьбы не получилось. Феникс обыграл ОДЮСШ-Отрада-2 55:0. А Отрада взяла вверх над ОГАСА-Мэтэликами 52:7.

Вместо двух полуфиналов за 5-8-ые места, зрители увидели только один. КИПУ не вышли на игру против Галиции и получил техническое поражение 30:0. Но эту потерю сполна компенсировал второй матч. Киевское дерби прошло в крайне напряженной борьбе. В итоге всё решила одна попытка и «НУВФТС» праздновал минимальную победу  над Спартаком со счетом 7:0.

В финальном матче за 7-ое место девушкам из КИПУ не помогли силы сэкономленные в финале. Спартаковцы без особых проблем одолел крымскую команду 19:0. А вот встреча за 5-ое место подарила болельщикам настоящий бой в исполнении НУВФТС и Галиции. На протяжении всего противостояния мяч стремительно передвигался от одной зачетки к другой. Но в итоге львовянки были немного напористее и сумели вырвать победу со счетом 10:5.

Одесское дерби в матче за 3-ье место между ОГАСА-Мэтэликами и ОДЮСШ-Отрада-2 получилось не менее интригующим и напряженным. Об этом говорит не только сухой счет первого тайма 0:0, но и то количество борьбы, которое происходило на поле. В итоге все решил характер. Мэтэлики смогли сначала повести в счете (попытка) 5:0. А затем закрепили преимущество – еще одна попытка.  Ответных аргументов у Отрады-2 не нашлось. Финальный свисток арбитра зафиксировал победу команды ОГАСА-Мэтэлики со счетом 10:0.

Финал Отрада - Феникс был противостоянием не только игроков на поле, но и болельщиков. Фан-группы обеих коллективов поддерживали своих любимиц, что придало игре дополнительную изюминку. Со стартового свистка команды начали играть в очень динамичное регби. Овладев мячом после стартового удара киевлянки смогли организовать осмысленную атаку на зачетку одесситок, которую попыткой завершила Ася Гончаренко. Однако хозяйки турнира с ответом не затянули и уже в ответной атаке сравняли счет: Ольга Блануца обыграла сразу нескольких соперниц и сравняла счет. Затем одесситки нарастили преимущество  - попытка Бородиной плюс второй занос Блануцы и 2 реализации.

Добавьте к этому две реализации капитана Отрады и получится счет первого тайма - 19:5. После перерыва подопечные Владимира Исакова сумели дважды приземлить овального в зачетке киевлянок (Бунич и Гонтарь, плюс реализация последней). Однако за две минуты до конца матча Оксана Бунич получила желтую карточку и в большинстве Феникс сумел отыграть 7 очков – попытка с реализацией. Финальный счет игры 31:12 в пользу Отрады, которая становится победителем 3-го тура.

По сути, одесская команда де-факто стала чемпионом Украины. Для того чтобы надеть золотые медали одесситкам достаточно занять место не ниже третьего на 4-ом туре чемпионата. Напомним, что финальный этап состоится 23-го сентября в Киеве.