МЛБ. Волшебный матч

2013 г., 19 июля, 01:15

Итак, середина сезона официально пройдена! Интересная ли она была? Безумно. Вспомним два ноухитера, сайкл, вспомним потасовки (достаточно жёсткие, как для бейсбола), вспомним 37 хомеров  Девиса и 13 побед Шерзера, великолепный рывок Торонто и мощь, которую развили Энджелс с Доджерс под конец первой половины. Вспомним и кавалерийский наскок Падрес, и обескровленных, но бьющихся Янкис, вспомним появление целой плеяды талантливой молодёжи, которая засверкала именно в этом сезоне и прощальный тур Мариано Риверы, апофеозом которого, стал Матч Всех Звёзд. Вспомним показательно правильные матчи Кардиналс и нелогичные победы Кабс и Астрос. И много, много, много напряжённых и очень интересных матчей.

Большинство этих событий нашли свой отголосок в Матче Всех Звёзд МЛБ, который прошёл 16 июля на Сити Филд в Нью-Йорке, лежбище Метрополитенс. Надо отдать должное организаторам, которые сумели создать вокруг события неповторимую, волшебную атмосферу доброжелательности и восторженности, которая царила все эти дни в Нью-Йорке и на Сити Филд.

Мы с вами знаем, что в Нью-Йорке расположены два бейсбольных клуба: Янкис и Метс. Они выступают в разных лигах, и исторически сложилось так, что между клубами и болельщиками нет вражды. Скорее наоборот. Более богатый исторически и финансово, с более многочисленными болельщиками клуб Янкис, относится к Метс, как бы немного покровительственно, а болельщики Янкис смотрят на болельщиков Метс приблизительно так же, как и на фанатов Кабс, с той разницей, что эти, всё-таки свои. Болельщик Янкис при встрече с болельщиком Метс часто задаёт вопрос: как можно болеть за Метс в городе, в котором играют Янкис?  Вспомните сцену в кафе  в последней части фильма "Люди в чёрном", и вам всё станет понятно.

И ещё один маленький нюансик. Когда дело доходит до чести Нью-Йорка болельщики не то чтобы объединяются, но болеют против общего врага. Все эта болельщицкая проза особенно хорошо была заметна во время трансляции Матча. Я специально не бросился сразу по его окончании писать отчёт. Решил пересмотреть его и сверить свои изначальные эмоции с тем эмоциональным послевкусием, которое оставил после себя матч во время прямой трансляции. И я убедился в том, что не ошибся. Да, и организаторы трансляции бесконечное количество раз подчёркивали эту эмоциональную близость болельщиков Янкис и Метс, постоянно выхватывая из толпы кадры, где в футболках этих двух клубов сидят рядом два друга, или парень с девушкой, или дед с внуком, или  два незнакомых человека, которые одинаково реагируют на бейсбол и его красоту. Независимо от болельщицкой принадлежности, весь  стадион сначала с ужасом, а потом с облегчением выдохнул, реагируя на хит-бай-питч от Харви к Роби Кано. Ведь это попадание могло вывести из строя последнего инфилдера Янкис, который играл ещё в прошлом году.  А для Янкис это была бы настоящая трагедия. И, когда приветствовали Великого Мо, то овации стоя раздавались не только со стороны болельщиков Янкис, а со всего Сити Филд. Удивлённо констатирую факт, что никто никого не освистывал. Был небольшой шум в адрес соседей по Восточному дивизиону НЛ. Но не более того. Вспоминается прошлогодний матч на Кауфман Стэдиум в благословенном Миссури, когда Роби Кано подвергся обструкции местной торсиды. Какой-нибудь игрок в европейский футбол даже не понял бы, что это его освистывают, но для игрока в бейсбол, особенно такого, как Кано, это стало просто шоком и надолго выбило его из колеи.

Конечно, большинство пришедших, в этот вечер на матч, болело за команду Национальной лиги, но я не думаю, что они пожалели о своём приходе на Сити Филд этим вечером только из-за того, что выиграла Американская лига. Болельщики увидели то, ради чего они и пришли на стадион: блестящую, скоростную атаку от игроков Балтимора и великолепные хиты Кабреры и Траута, Кипниса и Филдера. А вы видели, как старался Баутиста? Как он радовался RBI флаю! Как надеялись на свои хиты Белтре, Райт и Голдшмидт? Кстати говоря, сложилось впечатление, что если бы Пола поставили в старт, то свой ран он принёс бы точно. 

А питчинг, неужели вам не понравился питчинг? Шерзер и Харви, Сейл и Кершоу, Эрнандес и Корбин, Мур и Ли, Белфур и Фернандес, Холанд и Чепмен, Сесилл, Кимбрел, Делабар, что же вам ещё надо? Отдельно о клоузерах: Мариано Ривера вышел в восьмом иннинге. И тут я согласен с Виасат-спортом, что иначе, по окончании девятого иннинга, матч бы превратился из Всезвёздного, в матч друзей Мо. А Натан и Грилли показали, что Мо уходит очень вовремя.

Американская лига выиграла 3-0. Это 38 победа АЛ против 44 НЛ и двух ничьих.

MVP Матча
был признан Мариано Ривера. Он стал первым клоузером, в истории бейсбола, который удостоился такой награды. Нельзя сказать, что Мо на горке делал, что-то исключительно важное. Совсем наоборот. Рутинная работа для Риверы. Но за 13, проведенных Матчей, получить эту награду, совсем не грех.

Вот так закончился 84-й All Star Game! До встречи в 2014 году, в Миннеаполисе, штат Миннесота, на стадионе Таргет Филдс!


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK