Бадминтон. Украинцы — призеры этапа Кубка Европы

2013 г., 8 октября, 21:08
Украину на турнире представляли харьковчане Валерий Атращенков и Артем Почтарев, а также Сергей Гарист, Андрей Зинухов, Кирилл Леонов и Николай Мартыненко из Днепропетровска, сообщает сайт Федерации бадминтона Харьковской области.

Недавно созданная мужская пара – Валерий Атращенков и Артем Почтарев (346-е в мировом рейтинге) – заняла третье место на турнире. В 1/16 наши ребята одержали победу над тайваньскими спортсменами Чунг Ен Чен / Чи-Линь Вань (117-е): 21-16, 21-19. В 1/8 под натиском украинцев пали бельгийцы Маттийс Дерикс / Фрик Голинский (60-е): 22-20, 21-12. В четвертьфинале был побежден турецкий дуэт Аслан Эмре / Орук Хусейн: 21-18, 21-16. В полуфинале соперниками Атращенкова и Почтарева, как и неделю назад в Чехии, стали поляки Адам Цвалина / Пшемыслав Ваха (25-е). К сожалению, и в этот раз сыгранный польский дуэт был сильнее: 21-16, 21-9.

В мужской одиночной категории Артем Почтарев (202-й) начинал выступление с квалификационного раунда, где методично одержал три победы: над греком Петросом Тентасом (21-1, 21-7), турком Русуфом Рамазан Беем (21-11, 21-7) и швейцарцем Энтони Дюмартереем (21-11, 21-11). В 1/16 Артему достался сильный соперник – сеянный третьим на турнире француз Томас Роксель (78-й). Матч длился 59 минут и закончился победой Почтарева: 18-21, 21-4, 21-15. В 1/8 финала жребий свел Артема Почтарева с Валерием Атращенковым (119-й), который перед тем победил индийского бадминтониста Четана Ананда: 20-22, 21-15, 22-20. Матч украинцев проходил в упорной борьбе. Артем выиграл первый гейм, проиграл второй, вел в решающем третьем гейме, но более опытный Валерий смог довести матч до победного для себя конца: 15-21, 21-18, 21-15.

В четвертьфинале Валерий Атращенков встречался с неоднократным участником и победителем турнира "Баболат Харьков Интернешнл", чемпионом Европы среди юниоров 2009 года датчанином Эмилем Хольстом (88-й). Датчанину потребовалось 33 минуты, чтобы доказать свое превосходство: 21-15, 21-17. Таким образом, Атращенков вошел в восьмерку сильнейших на турнире, уступив победителю турнира.