Волейбол. Харьковский Локомотив выходит в 1/16 финала Кубка Вызова

2009 г., 10 декабря, 22:30

В прошлый четверг в Пернике подопечным Игоря Зяблицева понадобилось 74 минуты, чтобы сломить сопротивление соперника - 25:16, 25:22, 25:20.

Сегодня железнодорожники при поддержке 2700 своих болельщиков управились с командой Милчо Миланова на четыре минуты быстрее.

В первом сете, победа в котором автоматически выводила хозяев в следующий раунд, равенство в счете наблюдалось лишь до первого тайм-аута (2:0 - 4:4 - 5:5 - 6:6 - 8:6). Затем харьковчане нарастили свое преимущество (16:10), под конец партии несколько расслабились (16:12 - 19:17 - 20:18), но в итоге добились желанного успеха, зафиксировав на табло результат 25:19.

В начале второй партии опытного Татаринцева сменил юный Ерещенко. Сказалось, видимо, и то, что основная задача - выйти в следующий раунд евротурнира - уже была выполнена. В общем, дела у харьковчан как-то сразу не заладились. 0:3 - 1:3 - 6:6 - 7:8 - 8:9, а дальше и того хуже - 11:16 (тут уж Игорю Зяблицеву пришлось возвращать на площадку Татаринцева), 14:19, наконец, почти критические 18:23. И все-таки то, во что уже слабо верилось, случилось. Железнодорожники сумели выиграть пять подач кряду и сравняли счет - 23:23! Впервые в сете хозяева вышли вперед, когда сделали счет 25:24. А итогом партии стал результат 29:27.

Третий сет, по ходу которого гостям лишь однажды удалось настичь харьковчан (8:5 превратились в 8:8), стал последним в матче. 11:8 - 16:12 - 22:16 - 22:18 - 23:21 - наконец, 25:21, а вместе с ними и 3:0 во всей игре.

Напомним, что Локомотив 15-й раз участвует в европейских кубковых турнирах. Однажды, в 2004 году, харьковские волейболисты, которыми тогда руководил Сергей Побережченко (теперь он стоит у руля Будивельника-Буковины из Черновцов) стали обладателями Кубка топ-команд - предшественника Кубка Вызова, за который ныне и борется Локо.

Домашняя победа над Мареком стала для Локомотива 46-й еврокубковой при 40 поражениях (общее соотношение партий теперь 167-153).