Гандбол. Мотор-ЗНТУ-ЗАС оставляет Украину без еврокубков

2010 г., 21 февраля, 21:11
В воскресенье подопечные Сергея Мосиевича повторно проиграли Штиинце из Бакэу, теперь уже на своей площадке, и пропустили в 1/4 финала Кубка Вызова румынскую команду.

Штиинца (в переводе на русский - Наука) становится четвертьфиналистом Challenge Cup второй год подряд. Помешать румынам повторить свой прошлогодний успех дебютанту еврокубков МЗЗ оказалось явно не по силам.

Первый матч в Бакэу завершился уверенной победой подшефных Габриэля Арману - 33:20 (17:12). Девять мячей в том матче забросил российский легионер Штиинцы, бывший игрок астраханских Динамо, Зари Каспия и подмосковных Чеховских медведей Алексей Москаленко, восемь раз запорожского голкипера Евгения Сапуна пробил Мариуш Бондар. В нашей команде по 4 гола провели Игорь Кривчиков, Сергей Сулима и Евгений Волобуев.

Ясное дело, ставить задачу отыграть "-13" у заведомо более сильного соперника было утопично. Однако попытку выиграть у румын хотя бы один мяч предпринять стоило. И поддержка 1200 зрителей, собравшихся на трибунах запорожского Дворца спорта Юность, была Мотору в помощь.

Впрочем, для одного из игроков Штиинцы площадка Юности была не менее родной, чем для гандболистов МЗЗ. Речь о линейном Евгении Гурковском, который много лет защищал цвета ЗТР и только прошлым летом подался на легионерские хлеба в Румынию. Приезд в родной город настолько воодушевил Евгения, что именно он с 7 голами стал самым результативным игроком матча (в первом поединке он отличился три раза).

Наши ребята очень старались (вратарь Сапун не только отражал броски, а и сам дважды забил!), но прыгнуть выше головы не сумели. И ответный матч завершился поражением Мотора, на сей раз со счетом 26:29 (13:17).

Таким образом, из всех трех пар, в которых за выход в 1/4 финала соперничали украинские и румынские команды, завершились в пользу наших юго-западных соседей. В субботу выступления на международной арене в сезоне-2009/10 завершили луганский Буревестник и южненский Портовик.

Дебютное же участие Мотора в еврокубках ограничилось всего двумя матчами (напомним, что хорватская Сисция, напуганная эпидемией гриппа в Украине, отказалась ехать в Запорожье, и в играх с ней МЗЗ были присуждены технические победы со счетом 10:0).

Мотор-ЗНТУ-ЗАС - Штиинца - 26:29 (13:17)


Мотор-ЗНТУ-ЗАС: Сапун (2) - Пушко, Рябко (2), Смирнов (5), Садовой (3), Волобуев (3), Шевченко, Свиридович (2), Горбачев (1), И.Кривчиков (1), Лочман (5), Сулима (2), Масловский, Бережной.

Штиинца: Тевзадзе, Тамаш - Ониекве, Янчу (1), Ротару (1), Кшита (2), Бондар (3), Тарицэ (1), Пяуница (1), Москаленко (5), М.Буйор (2), Е.Гурковский (7), Прашар (2), Якоб (4).

Первый матч - 20:33.


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK