Гандбол. Женская Суперлига: обзор тура

2010 г., 1 марта, 22:35
Официально матчи в Кривом Роге перенесены пока на более поздний срок. Хотя, откровенно говоря, не очень верится в то, что они вообще состоятся. Разве что Галычанка внезапно разбогатеет...

Университет-Днепрянка (Херсон) - Карпаты (Ужгород)

28:26 (16:11)

Самые результативные: у Днепрянки - Юхненко (9), Шейко (6), Кирюшина (5); у Карпат - Шолковская (10), Гурковская (5), Семаль (4).

27:22 (16:12)
Самые результативные: у Днепрянки - Шейко (13), Корнийчук (4); у Карпат - Семаль (7), Коломоец (5), Пронина, Гурковская (обе - 4).

Двойной домашний успех в матчах с коллективом из Ужгорода позволил воспитанницам заслуженного тренера Украины Михаила Милославского поменяться с Карпатами местами в таблице. Традиционно результативно сыграла лидер Днепрянки, полусредняя Алла Шейко, набросавшая по сумме двух матчей 19 мячей.

У гостей заметными фигурами на площадке были опытная Наталья Семаль, молодые, но уже понюхавшие пороху еврокубков Алиса Шолковская, Юлия Коломоец, Елена Гурковская. Однако пополнить турнирный багаж хотя бы очком проделавшим путь более чем в тысячу километров гостьям из-за Закарпатья так и не удалось.

Запорожье-ЗГИА - Панацея-СКИФ-ШВСМ (Харьков)

39:18 (18:10)

Самые результативные: у Запорожье-ЗГИА - Малюченко (8), Чумак (6), Баткова (5); у Панацеи - Кохраидзе (6), Малиновская (5).

33:16 (16:11)
Самые результативные: у Запорожье-ЗГИА - Глибко (6), Малюченко, Тарасова (обе - 5), Чумак (4); у Панацеи - Кохраидзе (7), Малиновская (4).

В матчах с единоличным аутсайдером чемпионата наставники запорожского клуба Леонид Ратнер и Георгий Воронов задействовали далеко не сильнейший свой состав. Возможность отдохнуть получила основной голкипер Валентина Саламаха, на второй день компанию вратарю сборной Азербайджана составили опытные Наталья Кузьмина и еще одна натурализованная азербайджанка Виктория Ульянич, из-за травмы не смогла выйти на площадку Юлия Шпак.

В такой ситуации возможность проявить себя получила молодежь ЗГИА, а она у команды талантливая. Ирина Глибко, Инна Малюченко, Екатерина Чумак, Яна Баткова, Юлия Тарасова и другие лишний раз это доказали.

А что же харьковчанки? На 20-й минуте повторного матча они даже вели в счете (8:7), но совсем скоро все стало на свои места. Очевидно, что Панацее будет крайне непросто уцелеть в элитном дивизионе. По словам президента клуба Анатолия Аркуши, сказываются недофинансирование и, как следствие, недоукомплектованность команды. Поэтому играть в Суперлиге Панацее приходится практически тем же составом, что и в прошлом сезоне в высшей лиге. А это все-таки разные уровни.

Спартак (Киев) -
Налоговый университет (Ирпень)

20:20 (12:10)
Самые результативные: у Спартака - Зоря (6). Редька (4); у Налогового университета - Рогожинская, Панасюк (обе - 4).

29:33 (18:16)
Самые результативные: у Спартака - Зоря (9), Ю.Приходько (5), Редька (6); у Налогового университета - Панасюк (12), Мигович (7), Сулима (5), Власюк (4).

В матчах с четвертьфиналистом Кубка Вызова подопечные Александра Гурского лишний раз подтвердили, что Спартак является командой одного тайма. В прошлом туре в Харькове киевлянки уступили местной Панацее во второй половине первого матча. На этот раз они снова неплохо сыграли до перерыва, но неудачная игра после отдыха не позволила столичному клубу разжиться более чем одним очком.

Не так результативно, как обычно, сыграла у хозяек площадки миниатюрная Анна Редька. Хотя это лишь одна из причин, по которым Спартаку не удалось выиграть...

В споре бомбардиров пальма первенства досталась Наталии Панасюк (16 голов по сумме двух матчей). Самый бывалый атакующий игрок Налогового университета, которая назавтра после второй игры отпраздновала свой день рождения, на один мяч превзошла показатель спартаковки Валерии Зори.