Волейбол. Мужская Суперлига: Юракадемия - лишняя?

2010 г., 13 марта, 20:56
Локомотив (Харьков) - Факел (Ивано-Франковск) - 3:0 (25:11, 25:14, 25:16)

В этой паре интрига заключалась лишь в одном: доедет или не доедет бедный во всех смыслах Факел до Харькова. Наставник западноукраинской команды Сергей Керницкий грустно шутит по этому поводу: "Мне уже смело можно писать диссертацию на тему "Как тренировать голодных игроков".

Честь и хвала иванофранковскому коллективу, который изыскал средства на дорогу и проживание. Полторы тысячи зрителей не зря пришли во Дворец спорта Локомотив имени Г.Н. Кирпы...

Первую партию хозяева провели на одном дыхании, едва позволив соперникам выйти из десятка. Первый розыгрыш мяча во втором сете завершился в пользу Факела, однако дальше Локомотив набрал такой темп, что перевес харьковчан доходил до 12 очков. В результате дело ограничилось "+11".

Третья партия получилась самой упорной. Хотя железнодорожники и лидировали на протяжении всего сета, был отрезок, когда счет 15:8 превратился в 15:14. Но затем ошибся нападающий Факела Роман Галич, а после технического перерыва харьковчане уже не расслаблялись. 25:16 - и 3:0 за 54 минуты.

Крымсода (Красноперекопск) - Импексагро Спорт (Черкассы) - 2:3 (25:22, 33:31, 20:25, 22:25, 10:15)

Более мотивированные гости добились чего хотели. Волевая победа над Крымсодой (южане в любом случае по итогам первого этапа будут вторыми) подняла команду Юрия Мельничука с четвертого места на третье. В воскресенье крымчане вновь проведут тренировку с повышенной ответственностью, тогда как черкасщане даже поражением на тай-брейке обеспечат себе попадание в заветный квартет.

Будивельник-Динамо-Буковина (Черновцы) - Юракадемия (Харьков) - 3:0 (25:22, 27:25, 25:22)

В субботу черновчане, ведущие с юристами очную борьбу за место в четверке, лихо убрали оппонента в трех партиях. Таким образом была прервана девятиматчевая победная серия подшефных Алексея Володина, поставивших себя в весьма неловкое положение: еще одно поражение в Черновцах поставит крест на медальных надеждах харьковского клуба.

Турнирное положение:

1. Локомотив - 53 очка (23 игры)
2. Крымсода - 50 (23)
3. Импексагро Спорт - 41 (23)
4. Будивельник-Динамо-Буковина - 41 (23)
5. Юракадемия - 40 (23)
6. СДЮСШ-Крепкий орешек - 18 (24)
7. Факел - -2* (23)

* С Факела снято 2 очка за неявку на матчи девятого тура в Красноперекопск.

В воскресенье в Харькове, Красноперекопске и Черновцах состоятся повторные матчи, после которых и станет известно, кто окажется в первой четверке и продолжит борьбу за медали, а кто разыграет места с 5-го по 7-е.