МЛБ. Вторая неделя регулярного чемпионата

2010 г., 19 апреля, 19:35
Вторая неделя сезона МЛБ оказалось богатой на важные события. Среде них особняком стоит официальное открытие нового стадиона Миннесоты Твинз. На смену крытому Метродоуму пришел классический болпарк на свежем воздухе.

Таргет филд обошелся хозяевам команды в пол миллиарда долларов, новенький с иголочки он вмещает почти 40 тысяч зрителей и был принят на ура как болельщиками, так и игроками команды. Действительно, красивейшее поле.

Нужно сказать и пару слов о старой арене. Вместе с Метродоумом уходит целая эпоха в истории Близнецов. Именно в многофункциональном дворце спорта были добыты обе победы Твинз в Мировых Сериях в 1987 и 1991 годах, крытое поле доума спасало от суровой Миннесотской погоды, а сам стадион являлся действительно домашним преимуществом.

Но теперь пришло время дли игры по другим правилам: со светящим прямо в глаза солнцем, сильным ветром, дождём или даже снегом. Но молодой и очень симпатичной команде обновка всё равно к лицу. В матче открытия Миннесота вчистую переиграла хвалёных Ред Сокс, а первым хоум раном в истории нового болпарка теперь может хвастаться Джейсон Кубел.

Двойняшки вообще сейчас на ходу, помимо сладкой парочки Мурно-Мауэр отлично смотрятся и все остальные. Удачно вписался пришедший из Доджерс второй базовый Орландо Хадсон, прогрессирует Денард Спен, глубины и опыта составу обязательно добавит Джим Томе.

Конечно, травма звёздного клоузера Джо Натана несколько ослабила и так не самый сильный буллпен Твинз, но почему-то возникает уверенность, что Миннесота сумеет справиться с проблемами своими силами. Ведь именно бережное отношение к собственной фарм-системе и подкупает в Близнецах больше всего.

Первый в истории организации ноу-хиттер по значимости можно сравнить с открытием стадиона. 17 лет ждали фаны Колорадо Рокиз, чтобы их подающий не пропустил в игре ни единого хита, и наконец, дождались.

Убальдо Хименес стал первым подающим из стана Горцев, кому удалось столь почётное и трудное достижение. Вряд ли кто-то мог предположить, что доминиканец завершит поединок на такой мажорной ноте, когда в первых 4-ех иннингах он пропустил сразу пятерых бьющих по боулам.

Но в дальнейшем Хименес собрался и не допускал ошибок. Как всегда в таких случаях помогли и полевые игроки, в одном из эпизодов Декстр Фаулер совершил умопомрачительную ловлю в аутфилде, тем самым спас чуть были не накрывшейся рекорд Убальдо.

То, что Хименес игрок одарённый знали всегда. Он обладает сильнейшей прямой подачей, и главное может выполнять её практически весь матч без серьёзной потери скорости. Для примера можно привести его 128 питчей ноу-хиттера, средняя скорость этих подач составила 96,8 миль в час или 156 км\ч.

Проблемы Убальдо испытывает лишь с контролем, частые промахи мимо страйковой зоны в первой половине встречи тому подтверждение. Если Хименес найдёт-таки золотую середину быть ему среди элиты цеха подающих.

Нельзя пройти и мимо марафона, который выдали на пару Сент-Луис Кардиналз и Нью-Йорк Метс. Команды не  могли выявить победителя на протяжении 19 иннингов и только в 20-ом Метрополитанз сумели вырвать победу.

Само действо длилось почти 7 часов грязного времени, а менеджеры задействовали аж 19 питчеров (Кардиналз и вовсе привлекли двух полевых игроков на горку). Примечательно то, что противники не могли открыть счёт вплоть до предпоследнего отрезка матча, когда обменялись ранами, в 20 наступила долгожданная развязка.

И прекрасная игра подающих тут не причём, обе команды имели уйму возможностей, но беспощадно их транжирили. Удивительный матч.

Не менее удивительным стоит признать и выступление Тима Линсекама в дерби с Лос-Анджелес Доджерс. Ас Сан-Франциско Джаентс мало того, что не дал противнику набрать и очка, сам выступил в нападении застрельщиком. Тим проявил не характерные для подающего навыки беттера, заработав 3 RBI и реализовав столько же выходов на биту из четырёх попыток. И пусть ещё кто-то скажет, что питчеры не должны отбивать.

Кстати, ту игру Гиганты выиграли у Хитрецов со счётом 9:0. Куда упорнее вышел следующий матч самого старого противостояния профессионального бейсбола. Бари Зито и Лейтон Кершо пропустили всего по рану, игра медленно катилась к дополнительным иннингам, когда, вышедший на замену Мэнни Рамирез, засадил хоум ран, принёсший победу Доджерам во встрече и серии целиком. Да, есть ещё порох в пороховницах у ветерана.

Зато у его друга Дэвида Ортиза из Бостон Ред Сокс бензин, похоже, подошел к концу. Назначенный бьющий имеет соотношение хитов  к подходам на биту в 0.171 и не заработал пока ни одного хоум рана. Под стать Ортизу выступает и вся команда, серия поражений Красных Носков уже достигла 4-ех матчей, хуже в дивизионе идут только безнадёжные Ориолз из Балтимора.

На контрасте смотрятся Тампа-Бей Рейз, флоридцы не проигрывают уже 6 матчей подряд, взяв при этом 3 гостевые встречи у Бостона. Как бы не сглазить, но Лучи сейчас выступают на своём позапрошлогоднем уровне, когда им неожиданно удалось пробиться в Мировую Серию.

Проблемы наблюдаются и у других носков, не только красных. Чикаго Уайт Сокс обосновались на последнем месте в своём центральном дивизионе Американской Лиги, а кризисные тенденции только подтвердились после сухого поражения от Кливленд Индианс в серии из трёх матчей. Может всё же не стоило так рьяно избавляться от своих ветеранов, вот Джермейн Дай до сих пор сидит без контракта.

Наконец и Хьюстон Астроз начали отходить от стартового провала, после 0-8 в начале сезона Звёзды победили в 3-ех матчах из 4-ех. Плотность в Центре Национальной Лиги настолько большая, что ещё пару матчей и Хюстон спокойно может оказаться в лидерах.
Это ведь только самое начало непредсказуемого сезона. Интересно будет и дальше.


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK