Обзор НФЛ драфта 2010. Часть первая

2010 г., 29 апреля, 19:07
Драфт НФЛ - это азартная игра, где на первый план выходят не только знания и оценка потенциала исполнителей, а и умение обмануть, перехитрить оппонента уведя из под носа того необходимого футболиста.

К такому положению вещей обязывает организация всего процесса. Набор игроков проходит в 7 раундов и растягивается на три дня. Время выбора так же ограничено, на принятие решение в первом раунде отводиться 10 минут, во втором уже 7, в остальных по  5. Не успел определиться и следующий клуб уже забирает твоего проспекта.

Порядок выбора определяется  положением команды по окончанию сезона, первым выбирает клуб, показавший наихудший результат в регулярном чемпионате, под вторым, соответственно, второй с конца и так далее. Победитель Супербола получает шанс последним.  

Во время драфта и в его перерывах команды активно обмениваются своими выборами, кому-то нужно спуститься вниз в списке, дабы взять своего игрока по ниже, а взамен этого получить выборы в глубоких раундах, кому-то повыше, если есть вероятность, что необходимого исполнителя могут увести другие.  

Анекдотичным стал случай происшедший на драфте 1999. Тогдашний тренер Нью-Орлеан Сейнтс Майк Дитка, дабы заполучить себе общий первый номер, обменял на него все семь своих пиков, плюс выбор следующего года. Это был первый и единственный случай, когда организация взяла себе всего лишь одного игрока на драфте.

Выбором Святых стал раннинбек из Техаса Рикки Уильямс, футболист травматичный и неуравновешенный, с ним в составе Сейнтс выдали результат 3-13, и Дитка на пару с генеральным менеджером были уволены.

Эта история ещё раз доказывает, что первый раунд хоть и значит не мало, но далеко не всё. В поздних раундах можно найти не только добротных работяг, коих там действительно в избытке, а даже настоящие алмазы. Например, Том Брейди квотербек Нью-Ингленд Пэтриотс и двукратный MVP Супербола был выбран аж в шестом раунде, 199-ым по счёту.

Но от дел прошлых перейдём к делам насущным. Интересно посмотреть, кто из новичков будет задавать тон в НФЛ в наступающем сезоне.

1. Сэнт-Руис Рэмз - Сэм Брэдфорд (квотербек) Оклахома

Первым номером драфта, а значит и обладателем самого большого контракта стал лауреат Хайсман Трофи-2008 (вручается лучшему студенческому игроку) Сэм Бредфорд. Квотербек - это главный человек в команде НФЛ, вокруг него и строиться любая успешная организация. У Рэмз на этой позиции были как раз наибольшие проблемы, так что выбор Сэма нисколько не удивил.

Выпускник Оклахомы обладает всем необходимым для успешной карьеры. Он имеет идеальные размеры для квотера, сильнейшую руку, способную совершать дальние броски, прекрасную точность.

Единственное, что смущает по настоящему - это травмы. Практически весь прошлый год Брэдфорд пропустил из-за повреждения плеча и специалисты сомневались, что бросковая рука полностью восстановилась. Все сомнения в своих способностях Брэдфорд развеял прямо перед драфтом, поразив скаутов возросшей силой передач.  

2. Детройт Лайонз - Ндамуконг Су (дэфенсив тэкл) Небраска


Детройт своего квотербека под первым общим номером выбрал ещё в прошлом году, всё, что им нужно было сейчас - это брать просто самого лучшего игрока драфта. Су - именно такой футболист. Линейный защиты был в прошедшем сезоне NCAA просто потрясающ, он наводил страх на любую атаку и произвёл впечатление на всех скаутов. Игроки обладающие таким большим талантом как уроженец Орегона появляются не часто.

Су уже в грядущем году может стать звездой НФЛ, производя большое количество секов и влияя на исход каждого матча.

3. Тампа-Бей Буканирз - Джеральд Маккой (дэфенсив тэкл) Оклахома


Линейные защиты, да и вообще, линейные игроки высокого класса идут на драфте на  вес золота. Конечно, нелегко найти двухметрового, 120-ти килограммового парня, с хорошей координацией и умением быстро передвигаться.  

Маккой как раз из таких, его скорости может позавидовать и более лёгкий игрок, при этом силы и мощи Джеральду не занимать. Для Тампы, испытывающей нехватку доминирующих защитников Маккой то, что доктор прописал.

4. Вашингтон Редскинз - Трент Уильямс (оффенсив тэкл) Оклахома

Если первые три номера драфта были легко предсказуемы, то выбор Уильяса стал  сюрпризом, хотя далеко не самым большим. Задачей Трента в НФЛ будет защита квотребека и для этой миссии у него есть всё, особенно впечатляют природные данные.
Сомнения в другом: сможет ли линейный нападения развиваться дальше, а главное захочет ли, получив солидный контракт.

5. Канзас-Сити Чифс - Эрик Берри (сефети) Теннесси


Потенциал и умения Берри сравнивают с талантами Эдди Рида из Балтимор Рейвенс. Эрик так же нацелен на перехват, ловок, прыгуч, а главное прекрасно чувствует момент, когда необходимо сделать решающий рывок. Если у Берри  будет хотя бы в половину такая же успешная карьера как у Рида, то пик можно будет признать крайне удачным.

6.Сиэтл Сихоукс - Расселл Окунг (оффенсив тэкл) Оклахома Стэйт


Окунг перед драфтом оценивался даже выше Трента Уильямса, но в лотерее никогда не знаешь кого выберут раньше. Сиэтл взял перспективного и талантливого игрока, способного как защищать квотребека, так и расчищаться дорогу бегущим. Рассел отличный блокировщик и большой трудяга, способный вырасти в элитного линейного игрока.  

7. Кливленд Браунс - Джо Хейден (корнербек) Флорида

У Кливленда просто дыра на позиции защитных беков, против пасовой игры соперника Коричневые в минувшем сезоне были в прямом смысле беззащитны. Так что драфтовать ди-бека было крайне необходимо. Конечно, Браунс надеялись, что им достанется Эрик Берри, но его забрали немного раньше. Хейден тоже очень неплох и поможет команде уже в следующем году.

8. Оклэнд Райдерз - Роландо Макклейн (инсайд лайнбекер) Алабама

Эла Дэвиса, хозяина Райдерз упрекали в том, что он предпочитает выбирать игроков не по их качествам на поле, а по физическим данным, как то: скорость, сила, высота прыжка.. Но в данном случае 80-летний босс отступил от своих принципов, взяв умелого Макклейна. Окленд давно страдает от выноса соперников, Роланда призван решить это проблему в самое ближайшее время.

9. Баффало Биллз - Си.Джей. Спиллер (раннинбек) Клемсон

Позиция бегущего - последняя, которая нуждалась в усилении для Баффало. У команды есть два продуктивных раннинбека, но Билз всё равно не смогли пройти мимо универсала Спиллера. Си.Джей. может в атаке многое: выносить, принимать передачи, возвращать начальные удары. Взрывной игрок.

10. Джексонвилль Джагуарз - Тайсон Алуалу (дефенсив тэкл) Калифорния


У Джагс наблюдаются некоторые проблемы с посещаемостью домашних матчей. Исходя из этого эксперты предполагали, что Ягуары возьмут себе громкое имя - не тут-то было. Выбор Джексонвилля пал на работягу Алуалу - руководство знает, что делает.

Продолжение следует


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK