МЛБ. Обзор 4-ой недели регулярного чемпионата.

2010 г., 5 мая, 18:12
Лучи поражают своим умением удачно играть на выезде, там у Рейз всего одно поражение, зато на собственном Тропикана Филд  Тампа действует не так уверенно, уступив 2 матча из 4 не самому сильному коллективу из Канзас-Сити.

Старается не отставать и Янкиз, Нью-Йорк демонстрирует мощную игру и закалку опытного бегуна на длинные дистанции, который не стремиться вырваться вперёд  любой уже на первых метрах, а экономит силы немного позади лидера, чтобы в решающий момент выскочить у того из-за спины.

Перед началом сезона Джо Джирарди рулевой Бомбардировщиков из Бронкса долго выбирал между двумя претендентами на позицию пятого стартового подающего. Оба пичтера молоды, талантливы, и что немаловажно являются воспитанниками системы Империи Зла.

В прошлом году Джоба Чемберлен смотрелся ярче, хоть и не так стабильно. Зато он успел стать любимцем публики. У Фила Хьюза шансов было поменьше, всего 7 стартов за сезон, тогда как у Чемберлена аж 31.

Но выбор Джирарди пал именно на Фила, а Джобе пришлось привыкать к новой для него роли реливера. Что же, Джо явно не прогадал, Хьюз пока оправдывает доверие сполна, за четыре игры, пропустив всего 10 хитов и 4 рана - прогресс налицо.

Где этого самого прогресса не наблюдается, так это в стане злейшего врага Янкиз - Красных Носков из Бостона. Ред Сокс умудрились слить трёхматчевую серию уатсайдерам лиги из Балтимора. Ориолз вообще-то не отличаются ни солидным нападением, ни игрой в защите, но победить одного из фаворитов сезона умудрились трижды, причём до этого больше двух подряд матчей им взять не удавалось.

Проигрывая всем подряд, Иволги могут претендовать на приз "Гроза авторитетов", имя результат 4:2, против Янкиз и Ред Сокс. Что касается последних, то они немного подправили своё реноме, уверенно обыграв Лос-Аджелес Эйнджелз.

Наверное, Терри Франкона не сильно подбирал слова, объясняя своим подопечным их просчёты, зато подействовало. Нападение неожиданно выстрелило и набрало невероятные 17 очков, хоум ранами отметились Дастин Педроя, Билл Холл, Адрина Бэльтрэ и Кевин Юкилис. Более ортодоксальной выдалось вторая победа - 5:1, Джон Лестер отыграл не без погрешностей, но благодаря доверию тренера, обрёл-таки уверенность в своих силах, сумев в восьмом иннинге не пропустить ран при загруженных базах.

В первой разборке лидеров центрального дивизиона Американской Лиги, проходившей в Детройте, Тиграм удалось взять два матча из трёх против Миннесоты Твинз. Затем, последовала удачная серия с Ангелами и, а сейчас вновь с Близнецами, теперь уже у них в логове.

Кстати, в Миннесоте творятся интереснейшие дела. Команда потеряла своего важнейшего исполнителя, из-за ушиба пятки Джо Мауэр пропустил уже 3 встречи. Не беда, у Твинз даже такую звезду найдут кем заменить без потери качества. Уилсон Рамос дебютант из Венесуэлы  уже в первом мачте заработал 4 хита.

Последний раз за Миннесоту так стартовал только легенда клуба Кирби Пакетт. Но снижать скорость кетчер и не собирался, уже во второй игре, на этот раз против Тайгерз, Рамос добавил 3 хита и первый RBI, чем помог своей команде переиграть Детройт. Только в третьем поединке Уилсон промолчал, но его команда всё равно оказалась сильнее Тигров в очень непростом мачте - 4:3. Четвёртая в карьере полна игра для стартового пичтера Твинз Ника Блэкберна.

Вот где твориться форменная неразбериха, так это на Западе АЛ. Например, Тексас Рейнджерз, вырвавшиеся на первое место в дивизионе, едва перевалили за 50% показатель в соотношении побед и поражений. Техасцы выдали очень неплохой отрезок, в который уместились 3 победы надо конкурентом Сиэтл Маринерз и 1 виктория над Оклед Атлетикс, правда, калифорнийцы уже в следующем поединке оборвали победную поступь Рейнджеров, продолжая запутывать ситуацию.

Сюрпризом стала надёжная игра подающих в исполнении Техаса. Колби Льюис выступил на ноль в течении всех девяти иннингов, Си Джей Уилсон пропустил всего очко и пять хитов, идеально выступил и его релиф, а Рич Хардэн и того меньше, всего два точных удара.

Западный дивизион - самый слабый в Лиге, но именно за счёт этого фактора борьба тут будет продолжать до самого конца. Ну, борьба будет практически везде, это точно, разве что в Центральном Дивизионе Национальной Лиги выявить потенциального победителя легче всего.

Сент-Луис Кардиналз обладает наиболее сбалансированным составом, и пока смотрятся на голову выше соперников. Альберт Пухолс наконец получил такого долгожданного помощника в атаке в лице Мэтта Холлидея, усовершенствовал свою игру на бите Колби Расмус, пришелся ко двору и молодой Дэвид Фризи. С подающими у Кардиналов тоже нет проблем, в Сент-Луисе с ними умеют работать.

Остальным клубам дивизиона недостаёт стабильности. Милуоки, например, заработал 139 очков, а это 3-ий показатель в Национальной Лиге, но пропустил в ответ 144. Неприятно удивляет Тревор Хоффман, ветеран клоузер упустил ровно половину из своих 8-ми попыток сохранить победный счёт в матче.

Цинциннати Редс выдали пять побед подряд, чтобы потом уступить в трёх из четырёх матчей, у Чикаго Кабз Ситуация схожая, одним словом американские горки. Казалось, дела Хьюстона наконец пошли на поправку, не тут-то было, сейчас у Астроз уже 8 поражений кряду.

На праздничные дни выпала битва за первенство в Восточном Дивизионе между Филадельфией и Нью-Йорк Метс. В последний день апреля Метрополитанс продлили свою беспроигрышную серию до восьми матчей, разгромив Филиз 9-1  и вышли на первое место. Неожиданный поворот событий для клуба, которому после неудачного старта сезона предсказывали роль аутсайдера.

Ответ Филадельфии был молниеносным, против Джона Халадея нью-йоркцы не смогли набрать и очка, зато сами финалисты Мировой Серии отгрузили сопернику 10 ранов, три из которых благодаря хомеру Шейна Викторино. Третий матч Фили взяли не менее уверенно - 11:5, снова отличился Викторино, засадив гранд слем против Йохана Сантаны. Рано ещё Метс на равных состязаться с лидером НЛ последних лет.  

Пока тяжеловесы разбирались между собой, их незаметно догнал Вашингтон. Нейшенелз вечный аутсайдер, не воспринимаемый всерьёз, вдруг начал показывать добротную игру. На бите и в поле качественных исполнителей хватало, слаггер Адам Данн и тритий базовый Райан Зимерман являются бесспорными лидерами коллектива. Но в лице Джоша Уилингэма и Кристиана Гузмана они имеют приличную поддержку. Больше начали доверять талантливому Яну Дэсмонду, а ветеран Иван Родригез играет хоть и не так, как в молодые годы, но ощутимую пользу приносит.

Самое главное для столичных, что пока прекрасно играет их булпен, клоузер Мэтт Каппс сделал 11 сейвов из одиннадцати возможных, а Тайлер Клиппард имеет потрясающий как для реливера показатель ERA 0.46. Но самое примечательное - это игра Ливиана Хернандеса, 35-и летний кубинец неожиданно заиграл как в молодые годы.

Самый ценный игрок Мировой Серии 1997 года и двукратный участник Матча Всех Звёзд был списан со счетов и отправился доигрывать в Вашингтон, но тут неожиданно расцвёл. После пяти стартов он записал в свой актив 4 победы, а его коэффициент пропускаемости меньше единицы. Потрясающе.

И завершим этот обзор выяснением положения дел в Западном Дивизионе. Тут, как и раньше на вершине Сан-Диего и Сан Франциско. Обе команды идут по турнирному пути почти нога в ногу. Вот только у Падрез календарь послабее будет. Гиганты в целом неплохо сыграли с сильным Сент-Луисом и Филадельфией, тогда как Сан-Диего встречались с Флоридой и Милуоки. Интересно, надолго ли хватит сил Падрез?

Нельзя пройти мимо феномена Аризоны. Даймонбекс заработали больше всего очков в МЛБ - 154, но и по пропущенным они среди лидеров - 156. У Марка Рейнолдса и Криса Янга по 24 RBI, по 18 у Адама Джонсона и Кевина ЛаРоша, зато с подающими у Ящериц огромные проблемы. 

Это и есть краткое описание основных событий, произошедших в Главной Бейсбольной Лиге за неделю. Спешите видеть больше.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK