Регби-7. Зализный: "Полуфинал с испанцами - наш лучший матч"

2010 г., 18 мая, 13:39
- Всех ли сильнейших "семерочников" удалось привлечь для участия в этом первом континентальном отборе?

- Увы, далеко не все те регбисты, кого мы хотели бы видеть в составе сборной, оказались в нашем распоряжении. Так, из-за травм, полученных в матчах чемпионата Украины и отборочной встрече Кубка мира с литовцами, не смогли прибыть на сбор в Ильичевск харьковчане Тюриков и Колышкин, львовяне Мархевка, Часовских и Жук, киевляне Бобрышев и Марченко. Поэтому пришлось в основном рассчитывать на молодежь. Причем многие из ребят - еще не нюхали пороху международных турниров. А игроки национальной сборной по классическому варианту регби-15 подключились к нам лишь за три дня до отъезда в Польшу, когда возвратились домой из Литвы. Так что и состав команды оказался экспериментальным, и времени для подготовки и обкатки было в обрез.

- Как сложились для нашей сборной игры группового раунда в Сопоте?

- Стартовый поединок с чехами имел первостепенное значение для завоевания одной из двух путевок от группы в полуфинал. В этом жестком поединке немаловажную роль сыграл арбитр из Германии, который не только назначил все свободные удары в пользу чехов, но и умудрился придумать двухминутные удаления Павла Масюкова и Виталия Орлова. А в 14-минутном матче это, согласитесь, очень существенно. Соперники такими подарками воспользовались сполна, совершив две попытки и одну из них реализовав. Мы, пребывая все время в роли догоняющих, ответили им той же монетой после заносов Сергея Монастырева (он его и реализовал) и Олега Косарева. Хорошо еще, что все закончилось ничьей. После нее, пришлось вести уже заочное соревнование с чехами за одну из вакансий в полуфинале, стараясь в следующих матчах набирать как можно больше игровых очков.

Особенно постарались для этого ребята во встрече с венграми, восемь раз взяв их "город" и шесть из этих попыток реализовал постоянный бьющий на этом турнире Монастырев. И с латвийцами, уступая им поначалу - 0:5, затем добились солидного преимущества в счете, совершив шесть заносов с четырьмя реализациями. На поединок с грозными итальянцами настраивались очень серьезно, рассчитывая дать им бой. Да, регбисты из Апеннин были посильнее, у них и опыта выступлений в "семерочных" турнирах куда больше. К тому же итальянцы продемонстрировали отличное умение наказывать оппонентов за ошибки, трижды при таких обстоятельствах приземлив мяч в "зачетке". Украинцы на это ответили двумя попытками, а при счете 12:16 имели даже шанс выйти вперед, но не получилось.

- Судя по результатам полуфинала и матча за третье место у нас, очевидно, были возможности добиться успеха?

- В полуфинале с испанцами наша команда продемонстрировала свою лучшую игру. До перерыва украинцам пришлось вести очень тяжелую оборону. Уступая после первого тайма - 0:7, ребята завелись: Монастырев попыткой с реализацией восстановил паритет - 7:7. Испанцы вновь впереди - 14:7. Ответ Косарева - 14:12. Если бы Монастырев смог под острым углом к воротам забить реализацию - игра бы перешла в овертайм. Увы, этого не случилось. А в матче за третье место с хозяевами наша команда опять-таки стала жертвой уже упоминавшегося немецкого арбитра.

Во-первых, он буквально из пальца высосал двухминутное удаление Николая Делиергиева, что обернулось пропущенным заносом. Но особенно постарался в трех моментах первого тайма, когда мы реальнейшим образом угрожали «городу» поляков, однако эти атаки срывались судейским свистком в пользу провинившихся. Уступая с «помощью» рефери до перерыва - 0:14, украинцы потом перехватили инициативу, после попытки Монастырева сократили отставание до 12:14. Однако на большее не хватило времени.

- Кто из наших регбистов в Польше заслужил своей игрой особую похвалу?

- Дирижер команды Сергей Церковный, Павел Масюков и Георгий Гегидзе, которые допустили минимальное количество ошибок.

- Дабы по сумме набранных бонусных очков завоевать путевку на финал Евро-2010 в Москву, какое теперь нас устроит место на втором отборочном турнире 29-30 мая в Одессе?

- Как показывает практика - достаточно будет вновь попасть в квартет полуфиналистов. Но мы, естественно, на своем поле постараемся добиться большего…

Источник: Спорт-Экспресс в Украине

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK