Ольга Федулова: "Без вложений родителей художественная гимнастика в Украине умерла бы!"

2016 г., 4 марта, 15:28
В Южной Америке в числе соискателей наград на олимпийские медали можно будет понаблюдать и за украинской сборной по художественной гимнастике. Наша команда пробилась на самое главное спортивное событие четырехлетия наряду с представителями других семи стран. Чтобы разузнать об олимпийских перспективах наших соотечественниц в Рио-де-Жанейро и о том, какова, вообще, нынче ситуация в этом виде спорта в Украине, корреспондент iSport.ua встретился с мастером спорта по художественной гимнастике Ольгой Федуловой. За свою пятнадцатилетнюю тренерскую карьеру Ольга, которая буквально 24 часа живет любимой работой, воспитала не одну плеяду талантливых гимнасток, представлявших нашу страну на различных международных соревнованиях под украинским флагом.


Олимпийские надежды

 

- Насколько я знаю, Украина всегда славилась талантами в художественной гимнастике, а представительницы вашего вида спорта часто вносили весомую лепту в пополнение общекомандного медального зачета на Олимпиадах. Можем ли мы надеяться на то, что и в Рио-де-Жанейро наши соотечественницы попадут в призерскую тройку?
 
- Действительно, раньше уровень художественной гимнастики в Украине был на самом высоком уровне. Мы считались одной из сильнейших команд в Европе, а в мире входили в ведущую тройку. К сожалению, нынешняя ситуация далека от той, которая была в прошлые годы. Соперники не стоят на месте, а постоянно развиваются и идут вперед. Если раньше наша команда была претендентом на медали на любых турнирах, будь то Чемпионаты Мира, Европы или Олимпиады, то сейчас конкуренция возросла в разы, многие страны нас догнали и также жаждут попасть в Бразилии на призовой пьедестал. Еще пару лет тому назад тяжело было вести борьбу только с Россией и Беларусью, а сейчас уже очень сильно подтянулись Болгария, Италия, Германия  США и даже Япония. 

Ольга Федулова: "Без вложений родителей художественная гимнастика в Украине умерла бы!"
 
- Значит, на медали можно не надеяться?
 
- Нет, почему же? В художественной гимнастике есть два вида программы: одиночная и групповая. В одиночной категории у нас есть довольно сильная спортсменка Анна Ризатдинова. Она очень удачно выступила на последнем Чемпионате Мира и привезла оттуда две золотые, одну серебряную и одну бронзовую медаль, отметившись во всех номинациях. Я думаю, что Анна – наша главная надежда и на Олимпиаде. 
 
- За счет чего такие страны как Болгария, Япония и Италия добиваются прогресса?

- Они вкладывают в тренерские кадры. Приглашают специалистов из России, Беларуси, той же Украины, и те передают им свой опыт. Плюс ко всему не сравнить наши и тамошние зарплаты. У нас же очень мало девушек хотят дальше продолжать свою карьеру и заканчивают в 15-16 лет. Как я уже говорила, первый номер украинской сборной Анна Ризатдинова. Ей 23 года. Это очень большой возраст, можно сказать ветеранский, для нашего вида спорта, а конкуренток моложе у нее даже нет.

- Не могу в таком случае не спросить о причинах такого регресса. Почему отечественная художественная гимнастика так сдает свои позиции?
 
- Ответить двумя-тремя предложениями на этот вопрос очень сложно. Как таковых причин очень много. 
 
- А если выбрать самую главную?
 
- Думаю, вы ведь понимаете, что в основе успеха любого спорта лежит финансовая сторона. Если есть заинтересованность со стороны спонсоров и инвесторов, не говоря уже про государство, то и хорошие результаты не заставят себя долго ждать. Наша страна в силу всех потрясших ее событий за последние годы сейчас переживает не самые легкие времена. У людей появилось очень много разных забот и хлопот, поэтому размышления и планы о том, как поднять уровень художественной гимнастики сейчас далеко не самые приоритетные.

Ольга Федулова: "Без вложений родителей художественная гимнастика в Украине умерла бы!"
 
- В таком случае я всегда привожу пример Сербии. Эта страна пережила также немало приятного в последнее время, но, несмотря на это, что футболисты, что баскетболисты, что волейболисты, что ватерполисты, что теннисисты показывают просто великолепные результаты. А ведь зарплаты там гораздо ниже, чем в той же Украине.

- Я думаю, что не стоит сравнивать игровые виды спорта и наш. В футболе и баскетболе всегда крутились и крутятся большие деньги, которые не сравнятся с бюджетами в художественной гимнастике. При этом нужно учитывать и возраст. Футболист из Сербии может поиграть до 25-ти лет дома, а потом уехать за границу, подписав контракт с каким-нибудь английским или испанским клубом. У нас в 20-21 год спортсменку уже можно считать ветераном. В футболе же, как и баскетболе, возраст до 21 года считается еще только молодежным. Наши девушки заканчивают свою спортивную карьеру в17-18, а многие делают это еще раньше. Возникает вопрос: что делать потом, как жить дальше? Если хочешь остаться дальше в этом виде спорта, то остается только идти в тренера. А это не каждому дано. У нас же такое невозможно. Поэтому многие заканчивают свою карьеру и начинают учиться, осваивать новые специальности. 
 
- Я привел в пример Сербию как эталон системы, где, несмотря на отсутствие финансов, спортсмены добиваются результатов и у них многое получается. Что мешает подобное выстроить и в Украине?
 
- Если говорить о системе, то, конечно, ее надо менять и делать это в корне. У нас уже очень многое устарело. Нужна свежая кровь, которая сможет привнести что-то новое. К сожалению, у нас очень мало молодых менеджеров и руководителей, которые способны перевернуть или изменить сложившуюся кризисную ситуацию в нашем виде спорта. А если и появляются какие-то любители или энтузиасты этого дела, то им очень сложно реализовать себя, потому что удерживаемые ныне позиции никто не хочет отдавать.  
 

Любовь с первого взгляда

 
- А как вы сами попали в художественную гимнастику? С чего началось ваше увлечение этим видом спорта?
 
- Все началось еще с детского садика. Пришел к нам как-то тренер по спортивной гимнастике, который проводил набор в детскую секцию. Решила попробовать, но у меня был лишний вес и слабые руки, поэтому никто не хотел работать с такой подопечной. Я очень расстроилась. Тогда мама решила отвести меня на художественную гимнастику, где не такая большая нагрузка на руки. До сих пор помню, как я впервые зашла в зал… увидела летающие булавы, развивающиеся ленты… и просто влюбилась в эту атмосферу с первого взгляда. 
 
- Тяжело было совмещать учебу в школе и профессиональное занятие спортом? 
 
- Не могу сказать, что было сложно. Мне хватало времени уделять свою занятость, как урокам, так и тренировкам. Просто не было безделья, бессмысленного шатания по улицам, посиделок на скамеечках, дворовых компаний и всего того, что отождествляет жизнь подростков. 

- Неужели вам не хотелось, как всем вашим одноклассницам, выйти погулять в том же дворе? 
 
- Честно говоря, я даже не задумывалась об этом. Частые разъезды на соревнования по всем городам Украины, выезды за рубеж на международные турниры, тренировки – я всегда думала только о том, чтобы добиться спортивного результата. Да и разве это плохо? В то время когда мои сверстницы начинали по вечерам курить и баловаться алкоголем, я отрабатывала в зале какой-то новый элемент, от чего получала неимоверное удовольствие.
 
- В каком возрасте вы завершили карьеру?

- В 16 лет. К тому времени я успела выиграть немало соревнований, и, что самое главное для меня – стала мастером спорта. По окончании карьеры у меня было два предложения. Первое – это участвовать в постановочном шоу и гастролировать по миру, второе – учиться в институте и получать высшее образование. Я выбрала второй вариант, потому что понимала, что хочу не только учиться в ВУЗе, но и тренировать. 

Ольга Федулова: "Без вложений родителей художественная гимнастика в Украине умерла бы!"

- Почему отказались от постановочных выступлений?
 
- Тогда этот вид деятельности только начинал развиваться. Такие шоу с гастролями устраивали и фигуристы, и тяжелоатлеты. Насколько я знаю, идея была позаимствована у Евгения Плющенко, который организовывал танцы на льду. Что-то подобное планировалось и тут. Помню, как мы со своей напарницей поехали на переговоры. Прибываем, а нас встречают олимпийские чемпионы Григорий Мисютин и Игорь Коробчинский. Я просто в шоке была первое время. Даже не верилось, что общаюсь с такими людьми. Предложение, в целом, было, конечно, интересное и выгодное с финансовой точки зрения. Но с 6-ти до 16-ти лет я настолько наездилась по городам и странам, что решила отказаться. А вот подруга, наоборот, осталась. 
 
- Проблема была только в перелетах и переездах?
 
- Нет. Мне кажется, я бы не смогла просто выступать, как это делают в цирке или на шоу, подобных танцам на льду. Я все же спортсменка и привыкла добиваться поставленных результатов и целей. Я не могу без спортивного драйва. Просто выступить в шоу, чтобы тебе похлопали – это не мое. Я понимала, что хочу оставаться и дальше в спорте, поэтому четко решила для себя стать тренером. 
 

Работа, дом, родительский энтузиазм

 
- В футболе часто говорят: "Хороший игрок – не означает хороший тренер". В художественной гимнастике бывает такое, что талантливая спортсменка не может реализовать себя на тренерском поприще?
 
- Конечно, и таких примеров очень много. Одно дело просто уметь делать сложные элементы, другое дело научить их выполнять своих подопечных. Но и этого недостаточно. Нужно еще и ладить с детьми. У нас ведь начинают очень рано. В том же футболе ребенок в 14-15 лет только учиться играть, а в художественной гимнастике в этом возрасте уже можно ехать на олимпийские игры. У нас невозможно работать, если ты не любишь детей, поэтому нужно быть не только хорошим тренером или спортсменом, но еще и педагогом. Да что там педагогом? Девочки учатся в школе, после идут на тренировки. Они со своими тренерами проводят куда больше времени, чем с матерями. Получается, что мы тоже несем большую ответственность за их воспитание, ведь даже если кто-то и не дойдет до сборной Украины или не станет мастером спорта, они должны вырасти достойными людьми со своими жизненными принципами и характерами, которые закладываются и во время тренировок. 
 
- Кого из ваших воспитанниц можете выделить? Может быть, кем-то особенно гордитесь?
 
- Я не люблю и не хочу кого-то упоминать отдельно. Всех ведь не станешь сейчас перечислять, а назвать двух-трех, так ведь остальные обидятся.
 
- А есть кто-то из ваших подопечных, кто уже начал самостоятельную тренерскую карьеру?
 
- Время летит очень быстро, так что есть уже и такие девушки (улыбается). Мне очень приятно за Валерию Левину, которая, словно, идет по моим стопам. Ей 19 лет, она была в сборной Украины, а сейчас тренирует в той же школе, где когда-то я начинала свою спортивную и тренерскую карьеру. 

- За счет чего сейчас держится художественная гимнастика в Украине? 
 
- Однозначно, только за счет родителей. Если бы мамы и папы не вкладывали свои личные деньги в детей, художественная гимнастика в Украине давно бы умерла!
 
- Каков рабочий график тренера Ольги Федуловой?
 
- Я прихожу каждый день в зал в 11-30. С 12-00 первая тренировка. Последнее занятие в 20-00. И так с понедельника по пятницу. В выходные дни часто занимает время судейская деятельность и организационная работа. У меня есть национальная судейская категория, поэтому я обслуживаю чемпионаты Украины. К примеру, сейчас я являюсь секретарем и одним из помощников в организации проведения традиционного международного турнира "Империя юных талантов", который пройдет в Киеве уже в шестой раз.
 
- Сколько участников обычно собирается на соревнованиях подобного уровня? 
 
- "Империя юных талантов" - это самый массовый турнир, который проводится в Украине. К сожалению, за последние два года из-за событий в нашем государстве, это соревнование утратило статус международного. Еще пару лет назад к нам приезжали участники из девяти разных стран. В этот раз мы ожидаем порядка 600-та детей со всех регионов нашей страны. И эта цифра могла быть больше. Но, увы, мы не можем принять всех желающих, иначе турнир затянется на неопределенный срок. К сожалению, в других городах кроме Киева никто больше не проводит соревнования подобного масштаба.
 
- "Империя юных талантов" проводится на частные деньги?
 
- Да, все затраты несут на себе родители подопечных, которые у нас тренируются, а также главный спонсор "Рестоград Империя". Они могли бы эти деньги потратить на что-то другое, но вместо этого организовывают мероприятие для детей. 
 
- Насколько проведение такого турнира затратное по деньгам?
 
- Одна только аренда зала на время проведения соревнования стоит 100 тысяч гривен. Прибавьте сюда оплату за трехдневное питание всех участников в Киеве, призы, подарки, грамоты. В общем, сумма набегает немаленькая. 
 
- Вы говорили, что многие специалисты уезжают в другие страны и там передают свой тренерский опыт. Не думали ли вы перебраться за рубеж и поработать там?

- Некоторое время назад меня пригласили в Турцию. Я жила там и работала с местными спортсменками, готовила кадры для турецкой сборной. В этой стране также хотят вывести гимнастику на ведущие мировые и там все только в начальном периоде. Предложение было выгодным в плане финансов, но я не смогла долго пробыть там. Меня постоянно тянуло домой, к родителям, к друзьям. И так было всегда. В какой бы стране я не была, находясь на соревнованиях или на отдыхе, мне всегда хочется в Украину. Хотя и сейчас поступают предложения уехать работать в Америку или в Европу.
 
- Если вы решили остаться в Киеве, значит, вы все же верите в дальнейшие перспективы развития художественной гимнастики в Украине?
 
- В отличие от той же Турции, у нас качественный материал, и есть с кем работать. В Украине очень много талантливых детей, которые генетически предрасположены к нашему виду спорта. Но, к сожалению, из-за отсутствия четко выстроенной системы, их в юности не доводят до конца. Остается только надеется, что хоть как-то улучшиться ситуация с финансированием, а также создадутся более лучшие условия для подготовки юных дарований. И все же я верю, что спустя какое-то время украинские гимнастки снова забронируют за собой места на пьедесталах почета на крупнейших международных соревнованиях.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK