Гандбол. Мотор барахлит только на чужбине

2015 г., 13 октября, 11:55
Проигрыш запорожского Мотора сильнейшей команде Швейцарии Кадеттен Шаффхаузен со счетом 27:30 усложнил жизнь нашего полпреда в Лиге чемпионов. Основная турнирная борьба за два первых места в группе D еще впереди, поэтому катастрофы из поражения делать не стоит. Однако качество действий моторостроителей оставило очень много вопросов. Худший матч в сезоне, отсутствие игровой дисциплины и невыполнение установки тренера - это больше, чем просто поражение.

Наш вратарь Комок после героических выступлений в домашних встречах теряется в выездных, а среди полевых исполнителей взять на себя роль лидера в тяжелый момент оказывается некому. Ни Бурка, ни Пуховский не ведут за собой партнеров, а самый активный из моторовцев, Малашинскас, не смог себя проявить по простой причине - травма паховых мышц не позволяет ему работать в полную силу. Он даже толком не тренировался и, как нам стало известно, пропустит еще одну неделю занятий, ведь в Шаффхаузене литовец в экстренном порядке появился на площадке в конце первого тайма для спасения матча. Зацепиться за матч не удалось, и к Малашинскасу есть претензии, но их все же меньше, чем к остальным. К примеру, явно не попали в игру основные края - Жук и Кубатко, вдоволь наошибались Шевелев и Жуков...

Мотор проиграл поединок, по сути, еще в первом тайме. Кошмар начался на 13-й минуте при счете 8:6 в пользу хозяев. Когда команда имела на два исполнителя больше, Пуховский почему-то решил самостоятельно завершить атаку через центр. Не забил - еще и пропустили в большинстве, которое мы разучились реализовывать. С этого момента счет вырос с +3 до +7 еще в первом тайме, а во втором - преимущество нейтралов достигло девяти мячей.

Отрезок, выигранный Мотором со счетом 5:0, подсластил горькую пилюлю, но от поражения не спас. Думается, 50% набранных очков вряд ли хватит нашим ребятам для попадания в плей-офф, поэтому в ближайших матчах с норвежским Элверумом 18-го (в гостях) и 24 октября (в Броварах) необходимо брать максимум очков. Стоит только взглянуть на турнирное положение группы D - такая плотность не может не вскружить голову.

Табло

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ
Группа D
4
 тур
Кадеттен Шаффхаузен (Шаффхаузен, Швейцария) - Мотор (Запорожье, Украина) 30:27 (15:8)
8 октября. Шаффхаузен. BBC Arena. 1 810 зрителей.
Арбитры: В.Мацейка, М.Гателис (Литва). Делегат ЕГФ: Панос Антониу (Кипр).
Мотор: Комок (6 сейвов), Кошевой (8 сейвов); Козакевич (6/7, 3/3 - c 7м), ШЕЛЬМЕНКО (4/6), Пуховский (4/6, 1/2 - c 7м), Шевелев (4/5), Малашинскас (3/6, 1/3 - c 7м), Калараш (2/3), Жук (2/5), Бурка (1/4), Жуков (1/2), Кубатко (0/2), Денисов (0/1), Куриленко, Дорощук.
НЗ: Донцов.
Главный тренер: Николай Степанец.
Потери: 14 - 9. Штраф: 14 - 10. На 39-й минуте за три малых штрафа удален Шевелев (М). 7м: 4(3) - 8(5). (Комок отразил бросок Часара (38') - Пуховский (23') и Малашинскас (29') попали в перекладину ворот Мариновича, Маринович отразил бросок Малашинскаса (38').

Ход игры: 2:0, 3:3, 6:4, 7:6, 8:6 (13'), 9:7, 11:7, 11:8 (19') 15:8 - 16:10, 19:11, 21:12 (49'), 21:14, 24:15 (54'), 25:18, 27:19, 27:24 (56'), 28:25, 30:26, 30:27.

4 тур. 11.10.2015: Скьерн - Металург - 20:19 (8:10), Элверум - Байя-Маре - 28:28 (9:14).