Сборная Италии вновь увозит из Киева победу

2011 г., 29 марта, 23:40
Что ж, можно констатировать - накануне исполкома ФФУ Юрий Николаевич Калитвинцев не смог разыграть верную комбинацию и сто процентов спать сегодня спокойно, будучи уверенным, что пост тренера (а точнее главного тренера!) останется за ним. Выиграй сегодня сборная Украины, и можно было бы услышать завтра доклад о том, что несмотря ни на что исполком склоняется к кандидатуре отечественного специалиста, а результат контрольного матча только подтверждает правильность выбранного пути. Но результата нет и теперь Григорию Михайловичу придется существенно напрячь своих штатных борзописцев, дабы обосновать необходимость продления преференции нынешнего "и.о." главного тренера. Ведь, зная уже не первый год системный подход к назначению коуча национальной сборной, в прессе давно ходили бы слухи, запускаемые с определенной методичностью в нужный период времени. Дабы народ был всесторонне подготовлен к кандидатуре будущего назначенца, и понял, какое же это чертовски правильное и разумное решение! Да и вообще, чтобы мы делали без партии, которая вместо нас думает, вместо нас кушает и вместо нас прогуливает наши кровные.

Но слухи как это ни странно прекратились, а это означает, что кандидатуры попросту нет, и Калитвинцев будет работать дальше. Хорошо это или плохо? Ответ, несмотря на всю его банальность один - время покажет. Да и по большому счету кандидатура иностранца отпадает, а наших специалистов, которые обладают достаточной харизмой, чтобы руководить звездами местного масштаба у нас не так уж и много - пальцев одной руки хватит. Поэтому менять коня на переправе уже не стоит. Лучше на основе увиденного в матче с итальянцами сделать выводы, найти проблемные места и работать до седьмого пота. При этом, конечно играя в усиленном режиме контрольные матчи. Вплоть до того, что, при неимении звездных соперников, хоть с ахырским Нефтяником. Лишь бы начала появляться такая необходимая нам сыгранность.

Говоря же о проблемах кадровых нельзя не отметить несколько моментов откровенно режущих глаза. Да и к тому же сам главный тренер сыпнул в эту рану щепотку соли. Речь о позиции разыгрывающего на которой Юрий Николаевич в свое время был просто непревзойденным. Несмотря на абсолютно плохую форму Александра Алиева Калитвинцев выставил его в основном составе. За весь матч кроме пары нелепых ударов Саша не продемонстрировал абсолютно ничего. Не его это вина конечно - вполне вероятно, что Алиев скоро наберет свою лучшую форму, и будет клепать голы со штрафных как в старые добрые времена. Но здесь таится еще одна проблема - да мячи со штрафных может, и будут залетать в ворота соперников. А как с передачами? Ведь Саша никогда не славился своими дирижерскими способностями (кроме, как во всех случаях жизни искать своего друга Артема). На этот случай у нас есть Игорь Худобяк - футболист, который значительно сильнее Алиева с точки зрения умения отдавать острые передачи. Что же мы видим в этом матче - имея возможность сделать замен больше, чем в официальном матче Калитвинцев ограничивается всего лишь двумя, оставляя Худобяка на лавочке запасных. Может, конечно, тренер что-то знает, но я хоть убей, не могу понять, почему не сделать хотя бы три замены.

То же касается и позиции нападающего. Мало того, что все наши форварды - гренадеры и вместо финтить, быстро бегать, быстро думать и, в конце концов, забивать, лишь толкаются, передвигаясь по передовой с ничтожным КПД, так Калитвинцев почему-то дает одному из них (Жене Селезневу) отбегать весь матч, а Кравец остается сидеть на лавочке.

Тут конечно беда комплексная. Если кто помнит как в свое время Беланова (я, кстати, не помню - маленький был, зато много об этом книг прочитал) не признавали в киевском Динамо, мол, маленький, щупленький - убьют его на поле и не заметят. Нашим же тренерам подавай атлетов, мощных "муромцев", котрые будут топтать соперников впереди. Система подготовки детей на то у нас и рассчитана, чтобы после ДЮСШ выходили "афганские десантники". Ведь в детском футболе с такими бойцами значительно легче добиваться результатов, которые по ошибочному мнению, ставятся у нас во главу угла, даже если на поле 12-летние дети. Все же те, кто умеет думать и работать с мячом, теряются среди этих айсбергов и в итоге пропадают.

Вот по сути две позиции проблемы, на которых сейчас, наверное, самые актуальные. По всем другим конечно тоже можно много рассуждать, но там не все так критично, по крайней мере, были бы Чигринский, Шевченко и Коноплянка, все выглядело бы еще лучше. Огроменным объемом работы порадовал Тимощук, видно, что позиция центрбека это не его, впрочем, как и Ракицкого - по-моему, эта парочка отлично бы выглядела на позиции опорных хавов - частенько ребята вдвоем лезли вперед, пытались дирижировать игрой, пробивали издали. К тому же в центре поля нужны люди обладающий значительно большей харизмой, чем Ротань и Степаненко.

Наконец-то приятно смотреть на Федецкого, а то в прошлом году, когда Артем фактически впервые столкнулся с серьезными соперниками в еврокубках и в матчах сборной, было видно, что он чувствует себя не в своей тарелке - играет осторожно, боясь ошибиться, вперед не идет. А вот сейчас львовянин расправил плечи и похоже позиция правого бека перестает быть у нас проблемной.

На пути к этому Ощипко. Слева у нас вообще напряг существенный - ни Полевой, ни Романчук, ни тот же Ощипко в полной мере уровню сборной не соответствуют и об этом нужно говорить прямо. Первый, кто осмелеет и последует примеру Федецкого - займет эту вакансию.

По поводу двоих опорных я уже косвенно сказал - Ротаню и Степаненко не хватает харизмы для игры на этой позиции. Но в ближайшие пару лет это не проблема - очевидно, что на позиции центрбека Тимощук играл временно.

Не имея нормальной поддержки от центрального треугольника (Ротань-Степаненко-Алиев) практически не бежали фланги. То есть они бежали, но если бы было, кому разогнать Яромоленко и Гусева, то толку от них было бы значительно больше.

Если же говорить в общем об игре, то как и в большинстве других матчей нашей сборной под руководством Калитвинцева - рисунка игры не было, все действовали разрозненно, без каких-либо наигранных комбинаций, командного движения. Понятно, что атаковать позиционно наши не умеют и вряд ли скоро научаться, но и контратаки у нас не получались. Во-первых, итальянцы были очень осторожны, а во-вторых, повторюсь, передач и хороших перехватов просто не было.

Завтра исполком. Что на нем решат предсказать не трудно. Хотя сюрпризы не исключены. Скорее всего, либо Калитвинцева оставят окончательно, либо еще потянут время. А потом опять таки Калитвинцева оставят. Хотелось бы конечно конкретики.

Украина - Италия 0:2
Голы: Росси, 27, Матри, 81


Украина: Шовковский, Федецкий, Ракицкий, Тимощук, Ощипко, Степаненко, Ротань (Олейник, 76), Алиев (Девич, 53), Гусев, Ярмоленко, Селезнев

Италия: Вивиано, Маджо (Сантон, 46), Гастальделло, Кьеллини (Астори, 17), Кришито, Ночерино, Маркизио (Пароло, 88), Монтоливо, Аквилани (Джовинко, 46), Росси (Матри, 61), Джилардино (Бонуччи, 76)

Предупреждения: Ощипко - Астори, Гастальделло

Удаление: Астори, 74

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK