Гандбол. В Броварах стартует чемпионат Украины среди ветеранов

2011 г., 27 мая, 22:56
В нем примут участие бывшие профессиональные гандболисты, а также игроки-любители (1976 года рождения и старше).

Инициатива по организации чемпионата среди ветеранов, с которой выступил спортивный клуб Легион ХХI получила активную поддержку. Ответственность за подготовку мест, судейство и непосредственное проведение игр взяла на себя Федерация гандбола Украины.

Помимо наград ФГУ, игроки и тренеры команд-призеров чемпионата получат медали и дипломы первой степени Министерства образования и науки, молодежи и спорта, а также памятные призы от СК Легион ХХI.

"В Украине женщины уже проводили аналогичный турнир трижды, мужчины пока отстают, – рассказывает о том, как в календаре украинских соревнований появился чемпионат  среди ветеранов директор гандбольной команды СК Легион ХХI Геннадий Дихтяр. – Подобные соревнования уже с успехом проходят во многих странах Европы. Перед нами пример Литвы. Там ветераны разыгрывают награды в трех возрастных категориях. И просто удивительно, почему в Украине, с ее давними гандбольными традициями, до сих пор не было такого турнира. Мы надеемся, что с возвращением на площадку опытных, понюхавших пороху в чемпионатах разных стран игроков активизируется гандбольная жизнь в Украине. Мы вспомним старые добрые времена и вновь ощутим адреналин от побед и поражений, молодое поколение получит уникальный мастер-класс, а болельщики удовольствие от увлекательной борьбы".

Игры чемпионата Украины среди ветеранов будут проходить по круговой системе, а победитель определится по лучшей сумме турнирных очков, набранных во всех сыгранных матчах (если в соревнованиях примут не больше 5 команд). В случае подачи шести заявок и больше (предварительно свое участие уже подтвердили шесть коллективов),команды будут разделены главной судейской коллегией на подгруппы. Матчи в подгруппах пройдут по круговой системе, а финальные, стыковые до победы в соответствии с регламентом

Начало игр 28 мая с 14:00, а 29 мая с 10:00

Свое участие в турнире подтвердили представители Киева, Броваров, Сум, Волочиска, Берегово, Харькова. Такой интерес вполне объясним, ведь конечным пунктом для участников этих соревнований будут Европейские игры ветеранов по 21 виду спорта, в том числе гандболу, которые пройдут 10-20 сентября 2011 года в Италии.

Отметим, что три года назад на таком же турнире в шведском Мальме дебютировала женская сборная Украины под руководством олимпийской чемпионки Татьяны Макарец-Кочергиной, а мужская сборная завоевала серебряные награды.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK