Блохин возвращается с победой

2011 г., 1 июня, 22:52
Можно уверенно говорить, что возвращение Олега Владимировича Блохина удалось. О какой-то серьезной силе соперника в лице сборной Узбекистана говорить не приходится, но ведь и против таких, по мировым меркам, футбольных карликов национальная команда порой испытывала серьезные проблемы.

На матч главный тренер выставил далеко не самый сильный состав, помня о следующем товарняке против французов. И первый тайм заставил задуматься над оптимизмом грядущих "перемен". Наши футболисты сразу прибрали мяч к ногам, но создавать опасные моменты не удавалось. В нападении часто обрезался Милевский, слишком мелким пасом заводил атаки Девич, да и вся атакующая линия играла явно не на полную мощь.

Первая десятиминутка прошла под диктовку сборной Украины, после чего узбеки даже захватили центр поля, заставив хозяев действовать на контратаках. Несколько раз в игру вступал Дикань, выбивая мяч после ударов активных Шацких и Бикмаева. Провал в защите гостей случился на 28-й минуте, когда Шевченко прострелил с угла вратарской, а Гусев банально не попал по воротам с нескольких метров. Тайм завершился без добавленного времени, а сборной Узбекистана даже удалось совершить больше ударов по воротам за первую половину встречи, чем хозяевам.

На старте второго тайма Блохин продолжил "смотрины" материала, с которым предстоит работать дальше, выпустив на поле Ротаня, Воронина и Кожанова. Именно эти замены абсолютно изменили всю картину матча. Ротань установил контроль центра поля, Воронин взял на себя обязанности диспетчера атак, а Кожанов просто добавил команде движения. Гол не заставил себя ждать: на 54-й минуте подопечным Блохина удалась класснейшая комбинация. Воронин навесил на Гусева, Олег головой точно сбросил мяч под удар Тимощуку, который сильным и точным ударом в нижний угол послал сферу точно в угол ворот Нестерова.

Хозяева поля при активной поддержке трибун помчались забивать еще и им это довольно быстро удалось. На 60-й минуте Гусев заработал штрафной, который взялся исполнить Ротань. Руслан мягким перебросом стенки угодил в перекладину, а на добивании Воронин повторил действия Тимощука при первом забитом мяче. 2:0 - и узбеки откровенно посыпались. В защитных редутах гостей начался полный хаос, чем много раз могла воспользоваться украинская атакующая линия. Сильно и опасно бил неугомонный Воронин, Ротань, даже вышедший на замену Селезнев после отличного паса партнера выскочил один на один с Нестеровым, но подвела пресловутая реализация.

В последней пятиминутке сборная Украины расслабилась, а узбеки попытались пойти в атаку, но ничего так и не вышло у подопечных Абрамова. Зато выйти на свидание с кипером гостей умудрился даже Евгений Хачериди! Центральный защитник Динамо старался, но пробил все-таки выше ворот.

Уверенная победа обязательно придаст позитива в настрой Блохина на дальнейшее строительство команды к Евро-2012. Впереди Франция, матч с которой и покажет, насколько национальная сборная готова к действительно серьезным испытаниям.