Г.Суркис: "Нам всем нужно пахать"

2011 г., 9 июня, 11:30
О поражении сборной от французов: "Скажу, что не понравилось в первую очередь — результат. Но как президент федерации я не могу высказываться с позиции рядового болельщика. Олег Блохин в 2004 году, когда я впервые представлял его в качестве главного тренера сборной, еще не зная будущих соперников, произнес слова, которые ошеломили всех, в том числе и меня: что он выведет команду на чемпионат мира с первого места в отборочной группе. И он выполнил обещание, проиграв при этом все товарищеские матчи. И если бы у меня тогда не хватило терпения выдержать эти непростые три года, то не было бы выступления Украины на чемпионате мира в Германии.

Оценивая же конкретный матч с Францией, нужно учитывать, что Блохин проводил всего второй поединок, в его распоряжении не было травмированных игроков — столпов обороны — Чигринского, Михалика, не было Шовковского, а также футболистов, готовящихся к молодежному Евро, — Ракицкого, Ярмоленко, Коноплянки. А ведь представите­ли этой молодой поросли по своему уровню технической оснащенности, уровню готовности, физическим данным могут являться не просто кандидатами на место в первой сборной, а игроками основного состава".

О выводах:
"Конечно, итоговый результат носит характер разгромного, но те, кто присутствовал на стадионе или наблюдал за игрой по телевизору, наверняка сделали для себя вывод, что матч продолжается не 87 минут, а 90 плюс компенсированное время. А футболисты об этом забыли. Мы не делаем трагедии из данного результата. До старта Евро еще год — достаточно времени, чтобы отобрать 23 футболиста, которые достойно представят нашу страну. Нам всем нужно пахать, каждому на своем месте — и организаторам, и журналистам, и игрокам".

О разговоре с Блохиным: "Не в моих правилах беседовать с тренером сразу после игры. Но независимо от результата поединка обычно я несколько минут разговариваю с футболистами. Признаюсь, в Донецке я этой традиции изменил. Дело в том, что мне нужно было срочно улетать, к тому же ни к чему перед отпуском устраивать разборки в раздевалке. Игроки увидели бы мое хмурое лицо, я бы увидел расстроенные лица футболистов — эффект от нашей встречи был бы нулевым".

С Олегом Блохиным я общался, но уже во вторник. Мы мужчины, нам не надо друг друга поддерживать, мы ведь не падаем. У нас есть сила воли, мужество, желание совместными усилиями создать конкурентоспособную команду. Каждый для этого должен хорошо вы­полнить свою работу — и мы, функционеры, и тренерский штаб, чья задача — воспользоваться теми инструментами, которые мы им передали, и показать хороший результат на футбольном поле".

О задаче молодежке на ЧЕ-2011: "12 июня Блохин вылетает в Данию вместе со мной. Калитвинцев и Баль будут присутствовать на турнире с первого дня, они летят вместе с нашей молодежкой. ФФУ там представит исполнительный директор, первый вице-президент Александр Бандурко, который возглавлял нашу официальную делегацию и в Германии на ЧМ-2006. Сборная обеспечена всем необходимым, она вооружена и, надеюсь, будет для соперников очень опасна. Что касается задач, то главная — выиграть золотые медали чемпионата. Но поскольку мы реалисты и понимаем, что кроме нас, там будет еще семь команд, задача-минимум — завоевать путевку на Олимпиаду 2012 года в Лондоне. Мотивация, уверен, у ребят есть. 9 июня я встречусь с командой и пожелаю ей удачи на чемпионате".

По материалам газеты Команда

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK