Волейбол. Украинки сыграли с олимпийскими чемпионками. ВИДЕО

2011 г., 8 июля, 13:38
Владимир Бузаев наконец-то смог рассчитывать на всех имеющихся в его обойме игроков, за исключением Марины Захожей. Вышла в старте полностью восстановившаяся после повреждения Марина Марченко, с первых минут была брошена в бой Ирина Комиссарова.

На матч против финалисток двух последних чемпионатов мира наши игроки вышли более раскрепощенными и уверенными в себе. Несмотря на не совсем удачное начало (0:3) украинки усилиями Наталии Чернецкой, Инны Молодцовой и Марченко выровняли положение (4:4) и даже вырвались вперед – 5:4. Паритет в счете продержался совсем недолго (9:9). Преимущество бразильянок стало нарастать лавинообразно – 10:16, 10:19. В эти мгновения  грамотно выстроенный блок латиноамериканок смогла преодолеть только Марченко, но одних ее стараний оказалось явно недостаточно – 16:25.

Дебют второго сета вновь был за Бразилией – 3:8. Казалось бы, выход Марченко должен был усилить прием, однако неожиданно много оплошностей в этом элементе стали допускать Инна Денина и Молодцова. После удачной атаки Анны Двогополюк (5:9) на подачу отправилась Марина Марченко и перевернула ход партии с ног на голову. Несколько подряд очков Довгополюк и Анны Лисеенковой позволили сборной Украины выйти в лидеры – 12:10. Некоторое время чаши весов качались то в одну, то в другую сторону (13:14, 16:17), пока одна из этих чаш не опрокинулась, и звон гирь не пробудил бразильянок – 16:20. 30-ти секундная пауза Бузаева пошла нашей команде явно на пользу – Комиссарова и Довгополюк сократили разрыв до минимума (19:21)! Но возродившуюся было интригу соперницы довольно таки быстро приостановили – 21:25.

Залогом успеха сборной Бразилии на старте третьего сета стали подачи Тандары – 1:5. Остановил расподававшуюся диагональную взлёт Молодцовой. Усилиями Марченко, Довгополюк и Лисеенковой наша сборная некоторое время не только держалась с оппонентами на равных, но и оставляла их в роли догоняющих (9:8, 11:10). К этому моменту бразильянки успели пройти полный круг и на подачу вернулась терзавшая нас вначале партии Тандара. Со сбитого приема атаки украинок то и дело упирались в блок, в то время как вице-чемпионки мира ошибок практически не допускали – 11:18. На этот раз преградой для грозной подающей стала сетка. К концовке сета Украина немного подтянулась в счете (18:22), но большего ей сделать попросту не позволили – 19:25.

Многие скептики скажут, что на Кубке Ельцина выступал полурезервный состав бразильянок и т.п. Но ведь этот резерв, помимо нашей сборной, обыграл основные команды Нидерландов и Польши. А этот показатель уж о чем-то, да говорит.

Украина – Бразилия - 0:3 (16:25, 21:25, 19:25)

Украина: 3.Марченко, 6.Чернецкая, 7.Молодцова, 10.Лисеенкова, 11.Комиссарова (к), 13.Довгополюк, 14.Денина(л)
Замены: 5.Кодола, 12.Литвиновская
Главный тренер – Владимир Бузаев

Набранные очки: Довгополюк 11 (атака – 11 (61%)), Лисеенкова 10 (атака – 7 (30%), блок – 2, подача – 1), Марченко 9 (атака – 8 (42%), блок - 1), Молодцова 7 (атака – 6 (43%), блок – 1), Чернецкая 4 (атака – 3 (27%), блок - 1), Комиссарова 3 (атака – 2 (67%), блок – 1).