Переезд фрэнчайза: история вопроса. Часть I

2011 г., 8 июля, 17:21
Большой исход

Начинала баскетбольная лига, тогда еще Баскетбольная Ассоциация Америки, тяжело. В то время американские мегаполисы были оккупированы бейсболом, и поэтому не слишком почитаемый, на то время, белым населением баскетбол вынужден был начинать с глубинки. Несмотря на присутствие в розыгрыше официально первого сезона БАА 1946/47 годов команд из Торонто, Детройта, Питтсбурга, Чикаго и Сент-Луиса, долго они не протянули. Вынужденные уживаться на хоккейных площадках, уступая место хоккеистам по первому требованию оных, команды имели проблемы с посещаемостью. Учитывая, что уже тогда окупаемость стояла во главе спортивной организации, шансы на их долгую жизнь были невелики. Детройт и Питтсбург, промышленные центры Америки, слетели после первого сезона. Столько же протянули "Хаски" из Торонто: хозяева потеряли более ста тысяч долларов (на то время – гигантскую сумму) за год и решили больше не иметь дел с непопулярным видом спорта. Чуть дольше прожили Чикаго и Сент-Луис. "Стегс", поучаствовав в первом сезоне НБА 1949/50 годов, прекратили существование: Артур Виртц, чикагский бизнесмен, более известный своими хоккейными успехами (основатель Детройт Ред Вингз и Чикаго Блэкхоукс), решил, что в Чикаго баскетбол не жилец. После ухода из Лиги "Бомберз" из Сент-Луиса, баскетбол вынужден был разойтись по провинциям, где у него было больше шансов собрать публику, не разбалованную спортивными зрелищами.

Поэтому уже в сезоне 1950/51 состав городов-хозяев клубов НБА в принципе сформировался. Ассоциацию представляли Индианаполис, Рочестер, Форт Уэйн (на фото - эмблема клуба), Миннеаполис, Сиракузы и Три-сити (конгломерат трех городов в Иллинойсе), суммарное население которых не превышало размеров населения Филадельфии, третьего по величине города Америки. Это не говоря уже о Нью-Йорке. Между прочим, клубы из вышеперечисленных городов составляли две трети Лиги. Но шло время, в Америке отменялась расовая сегрегация, и постепенно игра собирала больше почитателей.  

Первой ласточкой переселенцев стали Черные Ястребы из Иллинойса, которые уже в 1952 году переехали в Милуоки - 13-й по численности в стране. При этом клуб поменял название, сократив просто до Ястребы – все-таки война Черного Ястреба была гораздо более актуальной в Иллинойсе, чем в Висконсине. Обладая одной из самых современных арен страны, которая называлась неприхотливо - Милуоки Арена, и перспективным рынком для популяризации продукта (в Милуоки не было ни одной профессиональной спортивной команды, а в остальном штате единственным конкурентом были футбольные Грин Бей Пекерз), клуб откровенно подвели слабые результаты команды. В течение четырех сезонов Ястребы были худшими в Лиге, что, естественно, не способствовало притоку болельщиков на матчи команды-пилигрима. Единственным светлым пятном стал выбор на драфте 1954/55 годов Боба Петтита - "Новичка года" в первом для себя сезоне. Но франшизу было уже не спасти. Владелец клуба Бен Кернер решил, что лучше податься оттуда куда подальше. Местом "подальше" был избран Сент-Луис, уже имевший опыт знакомства с баскетболом, что было архиважно для владельца.

По его словам, для шоу-бизнеса (а спорт в Америке – прежде всего шоу-бизнес, в котором продают зрелище) самыми губительными являются три недели: Пасхальная, Рождественская и любая неделя в Милуоки. Даже объявления в газетах с призывами "Внимание!!! Разыскиваются баскетбольные болельщики! Опыт значения не имеет" не давали никакого результата. Публика в Висконсине была, по мнению Кернера, апатична до предела. Про результаты команды Бен предпочитал умалчивать, но факты были очевидными: даже в глубинке баскетбол на то время окупался намного больше.

Зато переезд в Сент-Луис целиком себя оправдал: уже на третий год пребывания в Миссури клуб праздновал чемпионство. Команда занимала второе место по посещаемости и шестое – по вместимости арены. Кернер был звездой – все СМИ называли его самым успешным владельцем баскетбольного клуба и он сам не стеснялся это признавать. Он гордился тем, что стал первым, для кого баскетбол – не побочный придаток к основному бизнесу, а сам бизнес. Он поднял никому не нужный и неизвестный клуб из глубинки на спортивный Олимп, заработав при этом огромные деньги. Фактически, он первым показал, что на баскетболе можно хорошо зарабатывать, что не могло не повлечь желающих повторить успех. Правда, сказка не может продолжаться долго, и примером этого может служить тот факт, что сейчас в Сент-Луисе нет баскетбольного клуба.

Первыми последовали успешному примеру и в 1957 году переселились в более населенные регионы Рочестер Переезд фрэнчайза: история вопроса. Часть IРойалз и Форт Уэйн Пистонс. Поддавшись прессингу со стороны Ассоциации, которая настаивала на переезде в более прибыльный регион, братья Харрисоны перевезли клуб в Цинциннати, Огайо – на то время входивший в двадцатку крупнейших городов Америки (сейчас в этом городе живет почти в два раза меньше народу, чем в 50-х). К тому же, в городе была достаточно успешная университетская баскетбольная команда Bearcats, так что население уже было "подготовленным" к этому виду спорта. Увы, перевести на русский язык ее название невозможно, так как то, что в Америке означают этим словом, в "великом и могучем" предстает как "бинтуронг" - явно не то имя, которым стоит называть спортивную команду.

Аналогично и владелец Поршней Фред Золлнер, в надежде на увеличение прибыли и посещаемости, перевез команду в Детройт. Увы, Детройт был не готов к большому баскетболу: Пистонс приходилось делить площадку и публику с хоккейными Ред Вингз, противостояние с которыми по популярности было выиграть не под силу. Несмотря на неудачные результаты как на площадке, так и в бухгалтерии, команда осталась в городе до сих пор. Объяснением подобной стабильности может быть не только нежелание Лиги выпускать команду из города, фактически теряя при этом весь Мичиган, сколько персона владельца франшизы. В отличие от вышеупомянутого амбициозного Кернера, Золлнер был куда более лоялен к городу и болельщикам: обладая бизнесом, который мог позволить баскетбольные издержки, строительный магнат не собирался метаться по стране в поисках места, где можно было бы насобирать больше фанатов. Тем более, даже сам Кернер признавался, что очередной переезд клуба был огромным риском, учитывая, насколько затратно это мероприятие. Поэтому Фред решил не искать себе приключений - и не прогадал. Пускай в его эпоху клуб не добился значительных успехов, но в 1999-м году его имя было внесено в Зал Славы баскетбола как человека, способствовавшего развитию и популяризации этого вида спорта.

Но эпоха переездов на этом не закончилась. Следующей по счету в хит-листе НБА стала Калифорния. Первой командой, переселившейся на Западное побережье, стали Миннеаполис Лейкерс в 1960 году. Точно так же, как и в предыдущих случаях, переезд был одновременно событием и волевым, и необходимым. Несмотря на наличие в составе Элджина Бэйлора, публика, разбалованная игрой Джорджа Микана, не сильно баловала Миннеаполис Аудиториум своим присутствием. Учитывая, что с каждым годом затраты на игроков повышались, а доход от продажи билетов уменьшался, решение по поводу переезда для тогдашнего владельца клуба Боба Шорта было очевидным. Оставалось только определиться с местом назначения. С учетом того, что Миннеаполис и так был самым западным городом НБА, клубу пришлось покорять неизведанные доселе территории. Пример был показан не только и не столько другими баскетбольными командами, сколько бейсболистами Бруклин Доджерс. Они рискнули переброситься через всю Америку, из Нью-Йорка в Лос-Анджелес, получив сверхприбыли. Подумав, что публика Калифорнии ждет еще и баскетбольную команду, Шорт перенес Озерных в Калифорнию. При этом владелец решил не менять ставшее уже легендарным название франшизы, которая на тот момент завоевала уже пять титулов. Впрочем, у Шорта были все основания сохранить название: Калифорния проигрывает по количеству водоемов лишь северо-восточным штатам США, которые расположены в районе Великих Озер. Оказалось, что Шорт предполагал правильно – Лейкерс до сих пор ни разу не пожалели об этом решении, на протяжении многих лет оставаясь символом и гордостью Калифорнии.

Успех Лейкерс на Западе не остался незамеченным для жаждущих легкой наживы калифорнийских бизнесменов, которые и себе захотели перехватить кусочек из новооткрытой баскетбольной кормушки. Но так как начинать клуб с нуля – дело долгое, а получать отдачу лучше сразу, то Франклин Мьюли, собрав вокруг себя три десятка инвесторов, решил купить уже готовый клуб НБА. Выбор их пал на Воинов из Филадельфии. Обладая невероятным, пожалуй, сильнейшим на тот момент в Лиге, составом, команда всякий раз "обламывалась" в плей-офф. Поэтому бизнесмены решили, что в Западном дивизионе команде будет полегче идти к финалу. Поэтому, подсобрав средств, этот бизнес-конгломерат во главе с Мьюли сделал владельцу Ворриорз Эдварду Готтлибу предложение в 850 тысяч долларов, от которого тот не смог отказаться - сезон 1962/63 команда начинала уже в Калифорнии. Увы, планам амбициозного бизнесмена не суждено было Переезд фрэнчайза: история вопроса. Часть I осуществиться: за все время пребывания команды в заливе Сан-Франциско посещаемость матчей не смогла даже близко подняться до уровня посещаемости Воинов в Филадельфии, спортивные результаты также оставляли желать лучшего. Выйдя в финалы на втором году пребывания в Лиге и безоговорочно слив Бостону, Воины, даже несмотря на наличие в составе лучшего, по мнению Абдул-Джаббара, баскетболиста в истории Уилта Чэмберлена, остались без плей-офф на следующий год, а обменяв Уилта (и получив взамен не столько баскетболистов, сколько 150 тысяч долларов), провели без постсезона и следующий год. Увидев, что от этого баскетбола одни потери, акционеры, в складчину купившие горе-клуб, потребовали от Мьюли компенсации. Поэтому президенту клуба не оставалось ничего иного как скупить акции всех предпринимателей, которые участвовали в покупке, став единоличным владельцем франшизы. 

Но как известно, свято место не бывает пусто. Поэтому после лишения своей профессиональной баскетбольной команды, Филадельфия "простаивала" всего год. Бумажные мануфактурщики Ирв Козлов и Айк Ричман решили приютить в мегаполисе последнюю команду НБА, которая играла в провинции – Сиракузы Натс (сокращенно от Nationals). Владелец оной, Денни Биасон, более известный как человек, придумавший правило 24 секунд, согласился, понимая, что сам он покорение Филадельфии не потянет материально, а оставаться в Сиракузах – топтаться на месте. Несмотря на неслабую как для команды из маленького городка посещаемость (пятую в Лиге) и стабильные спортивные результаты, клуб поменял владельцев одновременно с именем и местом дислокации. Название 76-ые клуб получил в честь года оглашения Декларации Независимости Америки 4 июля 1776 года в Филадельфии. Именно этим переездом заканчивается эпоха младенчества НБА, и баскетбол наконец-то покоряет многоэтажную Америку.

(продолжение следует)

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK