НБА. Вспомнить все. Bad Boys: любить и ненавидеть. Часть І

2011 г., 13 июля, 12:00
Команды-чемпионы не собираются, они взращиваются. Доказать или опровергнуть этот тезис – основная проблема современного баскетбола. Особое место в этой теореме занимает вопрос "химии" (англ. сhemistry): насколько важна она для команды, насколько тяжело она формируется. И пока этот вопрос остается открытым, мы расскажем вам о коллективе, который не в последнюю очередь благодаря своей "химии" выиграл два подряд чемпионских титула в конце 80-х, став одной из самых известных династий в истории игры – детройтских Бед Бойз.
 
Чтобы построить одну из самых ненависитных команд в истории баскетбола, пришлось делать все с нуля. Этим "нулем" оказался сезон 1980/81, где Детройт Пистонс заняли последнее место в Восточной конференции, показав ужасную игру, что и привело к позорным 21:61 по окончанию. Получив по итогам сезона второй пик на драфте, и обладая еще и выбором Кингз в первом раунде (тогда в НБА еще действовала система компенсаций за подписание контракта с другой командой, подобная той, которая сейчас используется в НХЛ), Поршни получили возможность для заложения фундамента новой команды. Под вторым номером они выбрали одну из самых ярких звезд того драфта, разыгрывающего из Университета Индианы – Айзею Томаса. Но настоящим открытием той ярмарки талантов стал двенадцатый выбор Детройта – звезда университетской команды Нотр-Дама (католического университета, расположенного в Индиане), Келли Трипука. К тому же, уже в их первом сезоне к этим ребятам
 добавился Билл Лэймбир из Кливленда (кстати, тоже выпускник университета Нотр-Дама, три года игравший вместе с Трипукой)  – второгодка с огромным потенциалом, который потерял место в основе в связи с приходом в команду как свободного агента Джеймса Эдвардса. Учитывая особенности игры Леймбира, которому проще было располагаться под дугой, чем выполнять свои непосредственны
е функции центрового под щитом, тогдашний тренер Кливленда Чак Дэйли собирался переместить его на позицию тяжелого форварда. Но не успел – 16 февраля 1982 года центровой был обменян в Детройт. Лишь на месяц его в Кливленде пережил тренер – после 10 побед в 40 матчах Чак был уволен со своей должности.
 
Перед сезоном 1982/83 от команды ожидали многого как болельщики, так и специалисты, и поначалу Поршни не разочаровали. Старт 12:6 вывел команду из Мотауна на вершину Восточной конференции, однако затем на команду обрушилась череда травм, которая задела прежде всего позиции второго-третьего номеров. По очереди в лазарет слегли главная звезда команды Келли Трипука и Джон Лонг, затем почти на весь сезон вылетел центр Кент Бенсон (что вынудило опять использовать Лэймбира на позиции центра). Тем не менее, руководство решило, что в подобных результатах виноват тренер и решило заняться поисками нового. Эту должность занял Чак Дэйли, провалившийся в Кливленде, но не захотевший возвращаться на ассистентскую работу и на тот момент работавший комментатором. Что интересно, даже находясь на полной занятости в должности главного тренера клуба НБА, Дэйли не бросил комментаторский пост, присоединяясь к группе комментаторов канала TBS. 
 
Замена сразу дала результат: даже несмотря на традиционный десяток матчей "прогулов" от Трипуки (мы к ним потом еще вернемся), Пистонс заняли четвертое место в конференции, впервые за много лет показав положительное соотношение побед-поражений. В плей-офф, правда, они далеко не ушли, проиграв уже в первом раунде Нью-Йорк Никс. Серия затянулась до максимально возмодного пятого матча, который Поршни должны были игра на своем родной площадке. Однако, в связи с жарой, которая в то время царила в Америке, игру пришлось перенести. Баскетбольная арена Pontiac Silverdome, на которой команда играла свои домашние матчи, была неспособна справиться с кондиционированием воздуха в огромном помещении в силу отсутствия там надлежащего оборудования: температура воздуха в пустой еще арене была выше сорока градусов. Поэтому встречу решили проводить на хоккейной Джо Луис Арене, оборудованной холодильными установками. Однако вряд ли можно назвать это причиной поражения, ведь Никс выиграли в первую очередь благодаря невероятной игре Бернарда Кинга как в пятом матче (44 очка), так и во всей серии против Детройта (в среднем более сорока очков за игру). Даже несмотря на смещение в пальце левой (небросковой) руки (а на тот момент все, чем ему мог помочь медперсонал клуба – это пластырь), лидер Нью-Йорка собственноручно добил соперника великолепным путбеком на исходе овертайма. 
 

 
Тем не менее, было очевидно, что клуб находится на правильном пути. В следующем сезоне Поршни  дошли уже до второй стадии плей-офф, где были сражены в шести матчах почти непобедимым Бостоном Берда, МакХэйла и Периша. При этом, в первом раунде были в трех матчах вынесены Нью-Джерси Нетс, которые заняли по итогам регулярки пятое место. По мнению большинства журналистов и обозревателей, значительное усиление игры, демонстрируемой Детройтом, связано с прибавлением игровой формы Лэймбира, который теперь наконец-то смог играть форварда, получив возможность располагаться дальше от кольца в связи с возвращением в состав Кента Бенсона. Более того, Леймбир начал признаваться в Лиге как возможный наследник стареющего Мозеса Мэлоуна. Сам Билл, правда, отрицал сею возможность, стараясь сосредоточиться на пользе команды. "Каждый игрок хочет быть звездой. Если он заявляет противное, то он сумасшедший. Но Келли и Айзея обладают особой привлекательностью. Они яркие, а я – нет. Но я в порядке, да и все остальные в команде тоже это принимают". Звучит очень рационально и серьезно, однако за этими же словами можно было найти корень последующих изменений, которые сделают Пистонс теми, кем мы их помним.
 
В сезоне 1984/85 Келли Трипука пропустил уже 30 матчей. Причем, по некоторым разведданным, не все его пропуски были вызваны болезнями и травмами. "Белая звезда", как его называли в команде, не хотел выкладываться не только на тренировках, но и в "проходных" матчах, позволяя своим партнерам по команде обходиться своими силами. Однако пока что звезде все прощалось, учитывая, что Томас один всю команду не вытянет, а без Трипуки Пистоны и близко не обладают ударной силой. 
 
Однако в следующем сезоне, даже несмотря на качественное усиление задней лин
НБА. Вспомнить все. Bad Boys: любить и ненавидеть. Часть І
ии в лице новичка Джо Думарса, Поршни снова бездарно провели плей-офф, вылетев в первом раунде от Атланты, одержав лишь одну победу дома. Как и в серии с Нью-Йорком, последнюю встречу Пистонс легко не отдали, проиграв лишь во втором овертайме с разницей в одно очко. Очевидно было, что команда нуждается в переменах. В первую очередь это касалось стиля игры команды: Детройт обладал
 невероятным подбором игроков на задней линии (Томас, Думарс, Трипука, Лонг, Джонсон), при этом впереди лишь Рик Махорн и Кент Бенсон в состоянии были навязать хоть какую-то силовую борьбу фронт-корту соперника. Это значило что атлетичные, быстрые команды вроде той же Атланты с Уилкинсом, просто задавят Детройт под кольцом, и никакие снайперские качества защитников Пистонс не помогут.
 
Дэйли, связавшись с генеральным менеджером команды, указал на необходимость кардинальных перемен - иначе команде грозит постепенная потеря позиций. Джек МакКлоски, занимающий в то время должность генерального менеджера, задачу понял, и поэтому перед сезоном 1986/87 он принял непопулярное решение: команду покинул Келли Трипука. Его обмен в Юту позволил клубу получить взамен Эдриана Дэнтли, призванного наконец-то заполнить вакуум под собственным щитом. Тренер сказал, что ему нужен был игрок, способный качественно отыграть в пост-апе, разнообразив нападение Пистонс. Наличие подобного игрока позволит и Томасу еще полнее проявить свои ассистентские способности, загружая форварда, способного "бежать", и одновременно Леймбиру свободнее чувствовать себя вдали от кольца, разгрузив того от нелюбимой необходимости вступать в силовую борьбу. Выбрав перед этим на драфте во втором раунде Денниса Родмана, клуб получил тот состав, который впишет его имя в историю баскетбола. Мир увидел Плохих парней.
 
Окончание следует...

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK