Евробаскет-2011. Испания уносит ноги от поляков

2011 г., 31 августа, 17:18
Вот уж старт получился для главных фаворитов нынешнего Евробаскета! Сборная Испании на игру против Польши вышла то ли слишком самоуверенной, то ли не ожидая такой прыти от соперника. Казалось, что в отсутствиие Гортата и Лампе сборная Польши напрочь рассыплется, но не тут то было. Первая четверть началась слегка сумбурно в Исполнении сборной Испании, потому игру на себя взял Пау Газоль, который уже в течении первых пяти минут набрал 11 очков для своей команды. А там все пошло по накатанной. Скариоло позволял старшему Газолю отдыхать по три-четыре минуты в первой и второй четвертях. В отсутствие брата, на площадке в передней линии испанцев уверенно чувствовал себя Марк. Пристрелялся во второй четверти Хуан Карлос Наварро. В общем, Испания выглядела привычно сильной и непобедимой. Уходя на большой перерыв команда Скариоло имела преимущество 13 очков, ни о чем не переживала и посчитала этот матч уже выигранным...

Вторая половина чуть не подарила любителям баскетбола сенсацию. И без того немедленная Польша вдвойне ускорилась уже в третьей четверти. Превосходную игру Томаса Келати поддержали партнеры по команде, при чем партнеры не носившие громких имен. Видать Алеш Пипан в большом перерыве направил настрой команды в правильное русло и игра пошла. Поляки серьезно вцепились за соперников, и в прямом смысле слова, не позволяли тем спокойно дышать. Парни, представляющие простые польские клубы очень грамотно отбирали мячи у представителей Реала, Барселоны…

Выиграв третью десятиминутку с перевесом четыре очка, Келати и компания не собирались останавливаться. Не останавливало команду Алеша Пипана и огромное количество фолов. Уже в начале четвертой четверти Польша осталась без Шевчика, принесшего команде 10 очков и пять подборов. Поляки не сдавались. Мало того, им удалось превратить матч против грозной сборной Испании в настоящий баскетбольный триллер. Проигрывая по ходу матча 14 очков, подопечным Пипана удалось совершить сумасшедший рывок. За 17 секунд до завершения четвертой десятиминутки Келати сокращает отставание своей команды до двух очков.

Тут же Польша прибегает к тактике быстрого фола, но выбирает не совсем удачного кандидата – Хуана Карлоса Наварро. Снайпер Барсы с легкостью реализовал оба штрафных, после чего Польша от огромного желания и отсутствия звездных игроков просто начала ошибаться. Потери, спешка и отсутствие нужных исполнителей не позволили Польше сотворить чудо. Точку в этом матче поставил Пау Газоль, забросив штрафной в корзину Польши, после чего счет на табло зафиксировал победу Испании со счетом 83:78. Тем не менее, поляки оставили настолько хорошие впечатления, что в матчах против остальных соперников их уже вряд ли будут считать безнадежными аутсайдерами. Что касается Испании, то уже в следующей игре Серджио Скариоло стоит подумать, как настроить всех своих звезд на более ответственную игру.

Испания - Польша 83:78 (22:15, 22:16, 17:21, 21:26)

И: П.Газоль (29 + 7 подборов), М.Газоль (16 + 7 подборов), Наварро (23), Ибака (7), Фернандес (4), Сан Эметерио (3), Рейес (1), Рубио (0), Кальдерон (0), Клавер (0), Льюлль (0), Сада (0 + 5 подборов)

П: Келати (18), Шевчик (10 + 5 подборов, Кошарек (19 + 5 потерь), Хрыцанюк (12 + 9 подборов), Бериша (0), Лапета (0), Скибневски (4), Ващински (0), Памула (3), Леончик (6), Щетка (6), Вишневски (0).