Евробаскет-2011. Барньяни обыграл Латвию

2011 г., 2 сентября, 21:01
В Шауляе - ближайшем к Латвии городов из числа принимающих Евробаскет - всегда с особым трепетом ждут игр команды Айнарса Багатскиса. Вот и сегодня, несмотря на два стартовых поражения, сотни латышей пересекли весьма условную границу между странами дабы посетить этот поединок. К примеру, парковка у Шауляй-Арены была буквально усеяна машинами с латвийскими флажками, а зал практически полностью поддерживал Латвию - выделялся лишь небольшой, но громкий итальянский островок в центре главной трибуны. 

Сам поединок фактически превратился в битву Андреа Барньяни против сборной Латвии. Центровой Торонто набирал очко за очком, а в некоторые моменты его лицевой счет составлял половину всех набранных командой очков. При этом, в защите итальянский бигмен выглядел весьма слабовато, постоянно давая себя продавливать Мейерсу и, особенно, Шеляковсу. Отметим, что тренер латышей не побоялся выставить в стартовой пятерке сразу двух сверхмолодых игроков - Мейериса и Мейерса. Да и в целом у Латвии очень молодая и перспективная команда.

Весьма прилично работала и задняя линия команды Багатскиса, в которой однозначного лидера было выделить сложно: Блумс уже не солировал, а лишь поддерживал своих партнеров - Стрелниекса, Куксикса и Даириса Бертаньша. Так, например, потрясающий бросок последнего фактически завершил первую половину встречи, которую латыши выиграли с перевесом в два очка.

Третья четверть прошла в такой же равной борьбе Барньяни против всего мира. Извините, против сборной Латвии :) Итальянец разрывал кольцо номинальных хозяев паркета, которые, напротив, продолжали играть командно. Правда, к концу десятиминутки Скуадра Адзурра вышла вперед - впервые за долгое время.

Это лидерство было укреплено сразу же в начале четверти: сначала открытую "трешку" из угла забил Морденте, а затем его успех повторил Барньяни, доведя перевес гостей до восьми очков - 53:61. Андреа впервые сделал перевес Италии двузначным - 56:66. После этого латыши расклеились окончательно: перестали попадать штрафные, потеряли контроль на щите, да и просто не забивали. Венцом доминации Барньяни стали два блок-шота, поставленные в течении 20 секунд. А там дело и до конца матча дошло...

Вот так Андреа Барньяни обыграл сборную Латвии. И лишил ее шансов на проход в следующий этап Евробаскета. Теперь воскресный матч Латвия-Израиль по сути превращается в формальность. Итальянцы же шансы имеют, но им просто необходимо обыгрывать Францию.

Латвия - Италия 62:71 (21:18, 12:13, 20:24, 9:16)

Л: Куксикс (19 + 6 подборов), Шеляковс (10), Даир.Бертаньш (8), Мейерс (5), Дав.Бертаньш (5), Берзиньш (5), Фрейманис (4), Блумс (4 + 5 подборов), Стрелниекс (2 + 8 подборов + 4 передачи + 4 потери), Еромановс (0), Мейерис (0 + 6 подборов).

И: Барньяни (36 + 9 подборов + 3 блок-шота), Белинелли (11 + 5 подборов + 4 передачи), Манчинелли (8 + 9 подборов), Галлинари (7 + 9 подборов), Морденте (3), Датоме (2), Хэкетт (2), Карраретто (2), Маэстранци (0), Чинчиарини (0), Кузин (0).

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK