Адвокаат: "Жирков с Аршавиным сыграли здорово"

2011 г., 5 сентября, 08:42
- Удивила ли вас блестящая игра Жиркова, быстро набравшего форму в Анжи?
 
- Когда человек возвращается в свою страну и подвергается такой обструкции, как это было на матче с Сербией, - выдержать это непросто. И, конечно, и для него, и для меня большое облегчение, что в пятницу, напротив, он получил поддержку зрителей. Может, это и сподвигло Юрия на несколько просто невероятных вещей!
 
- Например, на успешный "финт Зидана" во втором тайме, когда он разом ушел сразу от двух соперников.
 
- В каждой игре такого происходить не может. Но в этом матче они с Аршавиным сыграли так здорово, как позволяют их возможности! Постоянное движение и перемещения Аршавина открывали пространство для Жиркова, и тот прекрасно этим пользовался. Почему Тошак заменил своего правого вингера? Потому что тот все время не успевал за Юрием. 
 
- В послематчевом интервью Жирков сказал, что в глубине души он по-прежнему атакующий полузащитник.
 
- Конечно, я прекрасно это знаю! Но нельзя что-либо ломать по ходу отборочного цикла, когда все игровые связи уже наиграны. Для любых экспериментов нужно время. 
 
- Почему, кстати, мы почти не атаковали по правому, "анюковскому", краю?
 
- В какой-то степени как раз из-за сверхактивности Жиркова. Дело в том, что, когда к атаке подключается один из крайних защитников, другой должен остаться сзади. А Юрий подключался постоянно! Хотя вы правы в том, что от Анюкова я ожидал большей активности. Задания сосредоточиться на обороне по крайней мере ему не давал. 
 
Частично крен на левый фланг связан и с тем, что справа действовал Зырянов, больше склонный к игре в полузащите. Знаю, что у Гуса он играл на этой позиции, но все-таки он по своей сути центральный хавбек. 
 
- В связи с этим появились вопросы, почему в сборной нет Самедова...
 
- Знаю об этом. Но у нас есть еще и Дзагоев, в сборной игравший справа очень неплохо. Я слежу за Самедовым, смею вас заверить. Но оптимальная для него схема, мне кажется, - 4-4-2. Нравится мне, к слову, и Дмитрий Комбаров, у которого хороши и скорость, и прострелы. Помню его еще с тех пор, как он за Динамо забивал моему Зениту... 
 
- Такие "финты Зидана" со стороны Жиркова на тренировках вы часто видите?
 
- Подобные вещи - неотъемлемая часть Жиркова-игрока, и ни в коем случае нельзя запрещать ему этим заниматься, поскольку тем самым отсечешь от человека то, что заложено в его природе.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK