Евробаскет-2011. Итоги. Команды

2011 г., 20 сентября, 12:45
Победители



5. Греция

От греков на  этом турнире не ожидали ничего хорошего. Многие рассуждали о том, что класс отдельных исполнителей позволит команде пройти первый групповой этап, но дальше эллины не пойдут. За счет удачного слияния групп греки прошли в четвертьфинал, где имели очень реальный шанс вновь оставить Францию без медалей. Наверное, четвертая четверть этого матча - единственный момент на турнире, когда в Греции реально пожалели об отсутствии в команде Спанулиса, Папалукаса или Диамантидиса. У "бело-голубых" не оказалось лидера, человека, который может повести за собой команду и как-то разнообразить нападение, замкнувшееся вокруг Иоанниса Буруссиса. С другой стороны, вылет пошел команде Зуроса лишь на пользу - парни великолепно отыграли матч за Олимпиаду и унесли с паркета сербов, выполнив задачу на турнир. Оказалось, что и без своих суперзвезд греки способны на многое. Вопрос о том, возьмет ли их в команду Зурос через год открыт. 

4. Россия

Россия не могла выступить плохо на этом чемпионате. Собрав всех сильнейших игроков (за исключением травмированного Кауна), сохранив Дэвида Блатта, Россия явно собиралась демонстрировать мировой класс и в некоторых моментах смотрелась очень убедительно. Блатт еще раз показал себя наставником экстра-класса: он нашел применение талантам практических игроков, из многих выжал максимум, а Кириленко и Хряпе дал определенную свободу, которой российские лидеры воспользовались сполна. Что уж тут говорить, если впервые за много лет победа "красно-белых" в матче с Сербией не стала неожиданностью - напротив, неожиданностью стало бы поражение. Это объясняет практически все. У России появилась психология победителя, инстинкт убийцы, который, к сожалению, не проявился в самый нужный, полуфинальный момент... Впервые за много лет победа "красно-белых" в матче с Сербией не стала неожиданностью - напротив, неожиданностью стало бы поражение.  

3. Македония

Вообще, македонцев можно было бы смело поставить в один ряд со сборной Испании, не будь этого злосчастного промаха Дамьяна Стояновски в бронзовом матче. Все-таки пословица о том, что аппетит приходит во время еды, очень правильна по отношению к македонской команде. Ведь начинали парни Докузовски со скромной амбиции просто выйти из группы на первом этапе, затем замахнулись на победу во втором и были к ней очень близки, а затем утопили хозяев чемпионата в зеленых майках. Македония показала остальным, как это - не остановиться на полпути и прогрессировать уже по ходу турнира. Результат получился просто потрясающим. Главное, чтобы через год, на олимпийском отборе, "желто-красная" команда спрогрессировала еще раз - прямо в Лондон. 

2. Франция

Франция, подобно россиянам, наконец собрала под своими сводами всех сильнейших игроков из НБА. Сомнения были лишь в персоне Венсана Колле, но специалист показал себя достаточно неплохо. Сложно не согласиться с Тони Паркером, говорившим о том, что для команды главным было преодолеть четвертьфинальный барьер, буквально проклятый на предыдущих Евробаскетах. Преодолели, перебороли, пошли дальше и смогли обыграть Россию, которой также проигрывали в важнейших матчах. В финале дали бой Испании, проиграли, но вернули стране и себе веру в то, что Франция может быть сильной и успешной. С этой верой французы едут в Лондон - еще одна цель выполнена.

1. Испания

От них ждали чемпионства, от них получили чемпионство. Сильнейший состав, мощный тренерский штаб, но главное - игра, которая сметает все на своем пути и просто не оставляет шансов на спасение оппонентам. Это сборная Испании - чемпион Европы 2011-го года. Комментарии здесь излишни.

Проигравшие

5. Россия

... и именно в этом поражение России. Да-да, именно так. Несмотря на то, что наши соседи оказались в списке победителей, они и проигравшими себя могут считать в полной мере. Ведь у России был просто идеальный календарь: вхождение в турнир в самой простой группе, никаких особых проблем на втором этапе, а в плей-офф сила соперников также увеличивалась постепенно, пошагово. Блатт извлекал из этого свои плюсы до самого конца, но в полуфинале его команда была выжатой и не смогла обыграть Францию, которая, напротив, задыхалась от свежести и просто летала по паркету. Для России полной победой стал бы финал и прямая путевка на Олимпиаду. В этом случае, еще придется попотеть. Потому и проигравшие. Не воспользоваться таким королевским стечением обстоятельств - проиграть. Украина проиграла. 

4. Украина

О выступлении сборной Украины мы говорили очень много, но факт в том, что на этом чемпионате мы - проигравшие. У нас был реальный шанс обыграть Словению, мы висели на хвосте у России, играли против полумертвой Болгарии (которая через два дня разнесла Грузию) и совсем мертвой Бельгии. Но главное - грузины в ключевом матче с нами едва передвигали ноги. И все же смогли обыграть "желто-синих" и пройти во второй этап. А мы не смогли, хотя имели тот самый "золотой шанс". Не воспользоваться таким королевским стечением обстоятельств - проиграть. Украина проиграла. 
 


3. Германия

Немцы хотели на Олимпиаду, после которой точно завершил бы карьеру в сборной Дирк Новицки, спокойно занялся строительством Баварии Дирк Бауэрманн, а Германия еще лет на пять погрузилась в баскетбольную спячку. Не вышло: Новицки приехал в сборную физически разобранным, партнеры его не поддержали, а усилий Криса Камана откровенно не хватило, хотя бигмен Клипперс пахал за троих и заслужил самых лестных слов в свой адрес. Наверное, этому Бундестиму хватило бы и четвертьфинала - не получилось. 

2. Турция

Вице-чемпионы мира уже видели себя на Олимпиаде, но вместо этого поехали домой и теперь, подобно сербам и немцам, будут отбираться на Евробаскет-2013. Вину за провал стоит возложить на лидеров команды, которые не брали на себя игру, выглядели крайне слабо и даже в какой-то мере разобранно. К тому же, с первого дня турнира было видно, что у двух третей ростера просто не горят глаза, им незачем играть на этом турнире. Те, у кого горели - Ашик, Кантер, Прелдзич - себя показали. Остальные, оказавшись в роли балласта, плавно утопили судно.

1. Литва

Уж кто-кто, а Литва точно собиралась на Олимпиаду. Да что уж там на Олимпиаду - она золото домашнего Евробаскета хотела заполучить, считая попадание в финал чем-то минимальным и само собой разумеющимся. Именно попадание в финал было задачей минимум для Кестутиса Кемзуры и его команды. Как видим, миссию команда провалила. Литовцы до последнего не верили в случившееся - "ну не может какая-то там Македония выбить нас со своего чемпионата". Как оказалось, может. Так же, как и Симас Ясайтис может промахнуться из хорошей позиции, Римантас Каукенас бросить Илиевски на трехочковой дуге, а Шарунас Ясикявичюс - уткнуться в Предрага Самарджийски и сделать глупейшую потерю за 33 секунды до конца встречи. Из этих частичек и сложился единый паззл большого литовского поражения. "Зеленые" были в шаге от фиаско, но второй раз за два дня удача от них не отвернулась - Кальниетис попал трехочковый и подарил Литве шанс на Лондон. В противном случае, массовых инфарктов по стране избежать не удалось бы... Именно попадание в финал было задачей минимум для Кестутиса Кемзуры и его команды. Как видим, миссию команда провалила.  

Открытия

5. Польша

Потеряв Мацея Лампе и Марцина Гортата, поляки, в глазах большинства аналитиков, ехали в Литву в качестве туристов. Уже первый матч на турнире это мнение опроверг - от Кадры едва убежала Испания. Затем последовала победа над Португалией и абсолютно феерическая виктория над Турцией с броском Дардана Бериши через руку Ильясове. Поляки могли бы и выйти из группы, но сперва сами проиграли Великобритании, а туркам помогли испанцы. Впрочем, команда Алеша Пипана может занести себе этот турнир в актив. Очень приличное выступление вместо ожидаемого позора - хороший результат.

4. Грузия

Грузия свою задачу на турнир выполнила и, наверное, по-другому быть не могло. Полторы тысячи грузинских болельщиков приехали поддержать свою команду в Клайпеде, создав невероятное шумовое давление на соперников своих ребят. Грузины просто блестяще отыграли три первых матча турнира, смогли одержать важнейшую победу над Украиной, а затем пошли на спад и финишировали очень плохо. Впрочем, для дебюта и второго этапа вполне достаточно. Грузия открыла себя баскетбольному миру - это заслуживает уважения.

3. Латвия

Не стоит смотреть на то, что команда Багатскиса проиграла все пять матчей на этом турнире. Другой вопрос в том, как это сделали латыши. Во всех пяти играх они рубились до последнего, претендовали на победу во всех играх, но не свезло. Важно и другое: средний возраст этой команды - 22,4 года и ей явно есть куда расти. Уже на следующем чемпионате в Словении Латвия будет реально претендовать на выход из группы, а то и на попадание в плей-офф. К 2015-му году, при сохранении динамики, - и вовсе фаворитом турнира будет. Латышское новое поколение уже явило себя миру и сделало это очень громко. Теперь остается ждать продолжения.  Уже на следующем чемпионате в Словении Латвия будет реально претендовать на выход из группы, а то и на попадание в плей-офф. К 2015-му году, при сохранении динамики, - и вовсе фаворитом турнира будет.

2. Финляндия

Не будем далеки от истины, предполагая, что именно сборная Финляндии была лучше всех готова к первому этапу Евробаскета. Дополнительная квалификация пошла команде Хенрика Деттманна только на пользу: финны поймали свой игровой ритм, легко отобрались в Литву и уже с первого дня турнира начали удивлять. Удивление плавно перерастало в недоумение, сменившееся восторгом - они таки прошли! Именно подобными фразами встречали новость о финской квалификации в клайпедском пресс-центре. Но Суоми не остановились на этом и продолжили штурмовать свою вершину. Обыграли Грузию и остановились всего в шаге от четвертьфинала. Ранее о таких игроках как Джеральд Ли, Шон Хуфф или Туука Котти знали только эксперты - сейчас о них говорят гораздо больше, прекрасно понимая, что это за люди. Не говоря уже о Коппонене, который славно отмыл свою репутацию неудачного драфт-пика. Финны действительно стали открытием турнира, и не будь Македонии - главным. 



Из весьма заурядной балканской команды Македония выросла в лучшего представителя полуострова на этом турнире.  


1. Македония

"Три года назад мы играли в дивизоне В", - говорил после игры с Литвой Марин Докузовски. "Три года назад "какой-то" там Георге Чековски выступал в составе Черкасских Мавп", - отмечаем мы. "Год назад мы практически на равных играли с этой командой в матчах отборочного турнира", - вновь видим мы. "Теперь Македония - в полуфинале Евробаскета", - еще раз говорит Марин Докузовски. Потому-то и открытие: из весьма заурядной балканской команды Македония выросла в лучшего представителя полуострова на этом турнире, показав всем, что правильная подготовка, наличие харизматичных лидеров и невероятная воля к победе способна сворачивать горы. 

Разочарования

5. Бельгия

Смотря на игру сборной Бельгии в Литве (благо, посчастливилось делать это живьем), возникал лишь один вопрос: как бельгийцы могли выиграть свою отборочную группу прошлым летом? Позже к нему присовокупился еще один: что бы делала эта команда, не будь расширения турнира до 24-х команд? Бельгийцы выглядели ужасно еще в товарищеских матчах, а травма Акселя Эрвелля полностью сломала им все планы. Единственный матч, в котором Львы реально могли зацепить победу, была игра с Болгарией, но дальний Сома Ван Россома цели не достиг. В остальных же матчах бельгийцы выглядели откровенно плохо и стали одной из трех команд, которые проиграли все пять матчей на первом этапе. Да, после игры с Украиной на Эдди Кастеелса было больно смотреть, но никто кроме него не виноват в том, что команда приехала в Литву разобранной.  "Last summer and this summer isn't the same", - точно про Бельгию и Черногорию.

4. Черногория

Черногория также выиграла свою группу прошлым летом и подавала огромные надежды - передняя линия "красно-белых" была одной из лучших на турнире. В итоге, получился один большой конфуз. Всего лишь одна победа (в первом матче против Македонии), полнейший провал в остальных матчах и невыход из группы, в которой черногорцам отводили третье, а то и второе место. Так и хочется процитировать одного из тренеров: "Last summer and this summer isn't the same", - точно про Бельгию и Черногорию.

3. Великобритания

По большому счету, от британцев и не ждали чего-то сверхъестественного. Впрочем, ростер у Криса Финча был весьма неплох, Луол Денг приехал, собрались вместе все испанские полпреды, и результат мог быть куда более качественным. Не сложилось. Британцы разочаровали в свете того, что им гарантирована путевка на Олимпиаду, за которую так рубились те же словенцы и литовцы. С такой игрой в Лондоне их африканские команды будут обыгрывать, не говоря уже об Аргентине или Бразилии. С другой стороны, подобная встряска полезна - есть время подумать.

2. Хорватия

Провал хорватов - самая громкая сенсация первого этапа турнира. Он более удивителен еще и потому, что к нему абсолютно не было предпосылок. Да, сломался Роко-Лени Укич, однако хорошо усилил команду натурализованный Дрэйпер, в хорошей форме пребывал Анте Томич. И при этом хорваты умудрились не выйти из балканской группы, где считались фаворитами на ряду с Грецией. Команда оказалась абсолютно неготовой ни к турниру, ни к отдельно взятым матчам: неужели так сложно было предсказать, что Босния начнет забрасывать дальними, а Македония - повяжет в позиционном нападении? Вранкович и его команда об этом, кажется, узнали только во время матча. И поплатились невыходом в следующий этап. Однозначная сенсация и огромное разочарование от одной из самых баскетбольных стран континента.  Для предполагаемо лучшего плеймейкера чемпионата, девять потерь в решающем - это позор и провал.

1. Сербия

От Сербии ждали как минимум выхода в четверку сильнейших. Вместо этого получился самый большой пшик чемпионата. Сербы начали разочаровывать уже на втором этапе, когда безапелляционно поймали сотню от Литвы, затем едва-едва проползли мимо Турции, но в четвертьфинале все стало на свои места. Матч с Турцией стал набатом, которого не услышал Душан Ивкович. Опытный тренер дал слишком много полномочий Милошу Теодосичу, а тот, не обладая снайперскими качествами, их просто не потянул. Ивкович не заметил и Тео просто провалил матч с Россией: для предполагаемо лучшего плеймейкера чемпионата, девять потерь в решающем - это позор и провал. Теодосича не поддержали партнеры, не поддержал Ивкович, который как начал препираться с судьями во второй день турнира, так и не закончил это делать на третьей неделе. Поражение от Греции - логичный итог сербского пути в Литве. Вместо Олимпиады сербам теперь придется отбираться на словенский Евробаскет...

Статистика

Очки за игру: 1) Испания - 85,2; 2) Литва - 81,6; 3) Франция - 79,6; 4) Сербия - 78,3; 5) Россия - 74,2;

Процент попаданий с игры: 1) Литва - 50,8; 2) Франция - 48,7; 3) Россия - 48,0; 4) Испания - 47,4; 5) Сербия - 46,1;

Процент попаданий трехочковых: 1) Литва - 39,8; 2) Германия - 39,2; 3) Финляндия - 39,1; 4) Франция - 38,4; 5) Россия - 35,0;

Подборы: 1) Литва - 39,0; 2) Испания - 38,1; 3) Грузия - 37,6; 4) Турция - 37,1; 5) Словения - 36,4;

Передачи: 1) Испания - 19,5; 2) Россия - 18,5; 3) Литва - 17,0; 4) Сербия - 16,5; 5) Финляндия - 14,6;

Перехваты: 1) Испания - 8,3; 2) Македония - 8,2; 3) Россия - 8,0; 4) Франция - 7,5; 5) Словения - 7,5;

Потери: 1) Грузия - 18,3; 2) Россия - 14,6; 3) Литва - 14,5; 4) Сербия - 14,0; 5) Словения - 13,2;

Блок-шоты: 1) Испания - 3,8; 2) Россия - 3,6; 3) Турция - 3,4; 4) Греция - 3,4; 5) Германия - 2,6

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK