Волейбол. Сегодня — старт чемпионата Украины в мужской Суперлиге

2011 г., 30 сентября, 16:50
Нет, мы не ошиблись, поскольку будет выступать в нем не только октет команд, указанных в календаре первого этапа турнира, а именно - нонет. Дело все в том, что на следующей финальной стадии в апреле к восьмерке участников так называемого регулярного чемпионата добавится еще самый титулованный клуб нашей страны харьковский Локомотив. Ему ФВУ выдала этот карт-бланш по той причине, что он первым из отечественных коллективов изъявил желание испробовать свои силы в Суперлиге А открытого чемпионата России - одного из сильнейших дивизионов мирового волейбола.

Итак, на первую подачу в регулярном чемпионате вышли восемь команд. Их список возглавляют серебряный призер предыдущего сезона Импексагро-Спорт (Черкассы) и обладатель бронзы Локо-Экспресс (Харьков). Далее идут, занявшие тогда последующие места, Крымсода (Красноперекопск), Будивельник-Динамо-Буковина (Черновцы), Юракадемия (Харьков), Буревестник-ШВСМ (Чернигов). К ним присоединились победитель второй по рангу высшей лиги Новатор (Хмельницкий) и аутсайдер главного дивизиона Фаворит (Лубны), который в отсутствие харьковского Локомотива заполнил его вакансию.

Выяснения отношений этого октета клубов Суперлиги будет продолжаться в течение почти полугода, начиная с 30 сентября 2011-го по 24 марта 2012-го. И пройдет по уже накатанному регламенту с разъездами в два круга спаренных матчей. То есть - каждая из команд встретится с другими по два раза на своей и чужой площадках.

А второй финальный этап, который команды начнут без ранее набранных турнирных очков "с нуля", будет состоять из двух съездных туров. Одну из его групп составят три сильнейших по итогам регулярного чемпионата клуба плюс Локомотив (Харьков), а другую - остальные коллективы.

Первый квартет определит между собой чемпиона и призеров Суперлиги сезона-2011/2012, а второй квинтет поспорит за последующие 5-9-е места. Команда, финишировавшая на последней девятой позиции, вынуждена будет сделать рокировку лигами с победителем "вышки", а восьмому коллективу придется отстаивать прописку в главном дивизионе в переходных играх до трех побед у серебряного призера второго эшелона.

Расписание ближайших матчей

1-й тур
30 сентября - 1 октября
Локо-Экспресс (Харьков) - Новатор (Хмельницкий)
Крымсода (Красноперекопск) - Буревестник-ШВСМ (Чернигов)
Будивельник-Динамо-Буковина (Черновцы) - Юракадемия (Харьков)
Импексагро-Спорт (Черкассы) - Фаворит (Лубны)

2-й тур
7-8 октября
Фаворит - Юракадемия
Буревестник-ШВСМ - Будивельник-Динамо-Буковина
Импексагро-Спорт - Локо-Экспресс
Новатор - Крымсода

3-й тур
21-22 октября
Крымсода - Импексагро-Спорт
Будивельник-Динамо-Буковина - Новатор
Юракадемия - Буревестник-ШВСМ
Локо-Экспресс - Фаворит


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK