КХЛ. Буллитные победы Салавата и Спартака, Динамо уступает в Попраде

2011 г., 1 октября, 00:36
Салават Юлаев смог прервать неудачную традицию и обыграл Сибирь в серии буллитов. Новосибирский клуб получил преимущество благодаря шайбе Лехтери, воспользовавшегося прострелом Энлунда, а действующий обладатель Кубка Гагарина благодаря точному дальнему броску Клепиша счет сравнял. Во втором периоде была заброшена самая (на данный момент) курьезная шайба чемпионата - Пуяц выбрасывал шайбу из своей зоны, и Эрсберг должен был забирать снаряд в ловушку. Но Эрик снова ошибся, и шайба просочилась в сетку.

Матч катился к выездной победе Сибири, но у Виктора Козлова было иное мнение. Форвард Салавата броском с неудобной руки оставил Ключникова не у дел, а в серии буллитов уверенная игра Эрсберга и реализованная попытка Зиновьева принесли уфимцам первую "лотерейную" победу в нынешнем сезоне. Что касается Александра Радулова, который, по слухам, поссорился с Сергеем Михалевым и просит обмена, то на лед форвард так и не вышел якобы в связи с травмой паха, и смотрел матч с одной из ВИП-лож Арены-Уфа.

Автомобилист
и Авангард решили порадовать екатеринбургских любителей хоккея красивой игрой и на двоих забросили восемь шайб. Несмотря на внешне уверенную победу омского клуба, интрига в матче была жива до середины третьей четверти. Переломным моментом игры стала потеря, допущенная защитником Автомобилиста при выходе из зоны, в результате которой шайба оказалась у Курьянова. Антон не стал ничего выдумывать, и подработав под бросок, застал врасплох Лобанова, не успевшего как следует сгруппироваться. Получив комфортное преимущество, подопечные Чады довели поединок до логического завершения и возглавили турнирную таблицу регулярного чемпионата, потеснив с первого места хабаровский Амур.

Барыс в домашнем матче с магнитогорским Металлургом дважды уступал в счете по ходу игры, но Полищук и Старченко достаточно быстро ответили на шайбы Михнова и Мамашева. Полтора периода ни одной из команд не удавалось поразить ворота соперника, но после классной скидки Камила Крепса Дастин Бойд переиграл Гелашвили. Металлург штурмовал ворота Гласса, но Джефф был безупречен и позволил своей команде праздновать победу.

Югра неожиданно увезла три очка из Нижнего Новгорода. Большую часть игрового времени Торпедо провисело на воротах Бирюкова, но воспитанник ярославского Локомотива провел  великолепный матч и совершил несколько впечатляющих сэйвов. Единственную же шайбу в матче забросил Томаш Староста в одной из редких контратак Югры, воспользовавшись передачей Миловзорова из-за ворот.

В московском дерби Спартаку удалось уже традиционно быстро открыть счет. Шайбу сделал Жуков, оставив не у дел защитников ЦСКА, а Михайлов переправил снаряд в ворота Касутина. Армейцы прибрали инициативу к рукам, но голкипер Спартака провел прекрасный поединок, совершив в итоге 41 сэйв. Но сохранить свои ворота в неприкосновенности ему так и не удалось - точнейший бросок Широкова перевел игру в овертайм. Дополнительных пяти минут командам для выяснения победителя не хватило, а в серии буллитов Губин и Жуков принесли Спартаку победу.

Попрадский Лев уже прозвали специалистом по Динамо - вслед за рижским словацкий клуб обыграл и московское. Первый период поклонников хоккея разочаровал, поскольку ни одной из команд атакующие действия не удавались, а в игре было слишком много сумбура и грубости. В первой половине второй двадцатиминутки московский клуб был более активен, и лишь благодаря Дубе Лев не пропустил. Но уступать хозяева не собирались, и одержали победу, причем, вполне заслуженную. Единственным разочарованием для Радима Рулика может служить ужасная игра Ладислава Надя, не блиставшего в атаке, четырежды оставлявшего свою команду в меньшинстве и получившего в итоге матч-штраф.

Салават Юлаев
- Сибирь 3:2 Б (0:1, 1:1, 1:0, 0:0, 1:0)

Шайбы:
15:13 Лехтеря (Энлунд, Белов) - 0:1, 21:45 Клепиш (Свитов, Кутейкин - больш.) - 1:1, 34:27 Пуяц - 1:2, 59:04 Козлов (Сушинский, Сапрыкин) - 2:2

Победный булит: Зиновьев

Вратари:
Эрсберг - Ключников

Броски: 33 - 29

Штраф: 0 - 6

Автомобилист - Авангард 3:5 (1:1, 1:2, 1:2)

Шайбы: 04:28 Салмела (Червенка, Платонов - больш.) - 0:1, 12:24 Бушуев (Дроздецкий, Костюченок - больш.) - 1:1, 24:01 Лямин (Пережогин, Семин) - 1:2, 24:33 Червенка (Платонов) - 1:3, 26:24 Абдуллин (Логинов - больш.) - 2:3, 44:48 Курьянов - 2:4, 48:13 Первышин (Пережогин, Семин - больш.) - 2:5, 57:15 Рычагов (Чурляев) - 3:5

Вратари: Лобанов - Рамо

Броски: 29 - 34

Штраф: 8 - 14

Барыс - Металлург Мг 3:2 (1:1, 1:1, 1:0)

Шайбы: 07:44 Михнов (Ролинек, Бут) - 0:1, 11:48 Полищук - 1:1, 25:26 Мамашев (Лисин) - 1:2, 26:19 Старченко (Краснослободцев) - 2:2, 51:18 Бойд (Крепс) - 3:2

Лев - Динамо М 4:1 (0:0, 2:1, 2:0)

Шайбы: 27:53 Недорост (Надь, Микуш - больш.) - 1:0, 28:42 Шпирко - 2:0, 31:39 Соин (Соловьев - больш.) - 2:1, 54:11 Микуш (Штрбак) - 3:1, 56:57 Хабада (меньш.) - 4:1

Вратари: Дуба - Еременко

Броски: 21 - 22

Штраф: 47 - 18